Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого |
Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

1. Дознаватель, следователь или прокурор не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого обязан уведомить об этом кого-либо из членов семьи (отца, мать, супругу, супруга, братьев, сестер и др.), а при их отсутствии — других родственников (см. коммент. к ст. 5).
2. О задержании и месте содержания несовершеннолетнего подозреваемого незамедлительно извещаются родители или законные представители (см. коммент. к ст. 423).
3. Уведомление может быть сделано самим подозреваемым, если дознаватель, следователь или прокурор примет об этом решение.
4. Уведомление может быть сделано в письменной форме, по телефону, факсу, по любым иным каналам связи, а также в личной беседе. Сведения о том, когда и в какой форме уведомление было сделано или по какой причине оно не производилось, должны быть отражены в материалах уголовного дела.
5. О задержании в качестве подозреваемого военнослужащего уведомляется также командование воинской части.
6. В случаях, когда подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то в указанный выше срок через МИД России уведомляется посольство или консульство этого государства.

7. О месте или о перемене места нахождения подозреваемого должен быть уведомлен его защитник.
8. В тех случаях, когда в интересах предварительного расследования необходимо сохранить тайну задержания или место его содержания, то с санкции прокурора уведомление может не производиться. Это ограничение не распространяется на несовершеннолетних подозреваемых.