Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 94. Основания освобождения подозреваемого |
Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

1. В комментируемой статье закреплены три основных (безусловных) и два дополнительных основания для освобождения подозреваемого. Их перечень является исчерпывающим.
2. Лицо, задержанное в качестве подозреваемого, подлежит немедленному освобождению по постановлению прокурора, следователя и дознавателя в случаях, если: 1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления; 2) отсутствуют основания для применения к нему заключения под стражу; 3) задержание было произведено с нарушением требований ст. 91 УПК.
3. Помимо перечисленных два дополнительных основания для освобождения подозреваемого наступают в случаях, если: 1) по истечении 48 часов с момента задержания в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; 2) суд не продлил срок задержания лица по подозрению в совершении преступления.
4. Закон наделяет исключительным правом начальника места содержания подозреваемого немедленно освободить его, если постановление судьи о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу либо о продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания к указанному должностному лицу. О немедленном освобождении подозреваемого по этому основанию начальник места содержания уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которых находится дело, а также прокурора, осуществляющего надзор за их деятельностью.

5. При освобождении подозреваемого из-под стражи ему обязательно выдается справка в соответствии с правилами, установленными в ч. 5 комментируемой статьи.