Статья 81. Вещественные доказательства

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 81. Вещественные доказательства |
Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественные доказательства представляют собою самостоятельный вид доказательств, под которым следует понимать сведения о непосредственно воспринятых и закрепленных в протоколе их осмотра материальных свойствах и состояниях обнаруженного при производстве надлежащего следственного или судебного действия вещественного объекта, которые неотделимы от него (следуют за ним) и отражают обстоятельства предмета доказывания или побочные факты.
В ч. 1 комментируемой статьи определен круг предметов, могущих быть признанными вещественными доказательствами. Речь идет о предметах, которые возникли в результате совершения преступления, были использованы для подготовки к нему или его совершения, на которые были направлены преступные действия, иных, предметах и документах, могущих служить средствами к обнаружению преступления и установлению обстоятельств уголовного дела. Вещественные доказательства могут использоваться для установления любых обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК.
2. В качестве вещественных доказательств, являющихся орудиями совершения преступления, должны быть признаны, в частности, винтовка, нож, с помощью которых было совершено убийство, либо предметы, не являющиеся огнестрельными либо холодным оружием, например топор, ломик, дубина и т.п.

Транспортные средства, с использованием которых совершалось преступление, необходимо признавать орудиями преступления и приобщать к делу в качестве вещественных доказательств. Подобное решение может иметь место лишь в том случае, если будет установлено, что транспортное средство непосредственно использовалось в процессе посягательства для достижения преступного результата, т.е. при реализации действий, образующих объективную сторону преступления (Сб. пост. Пленумов. Спарк. С. 433; БВС РСФСР. 1975. N 6. С. 14; 1977. N 8. С. 3-5).
К вещественным доказательствам из числа предметов, сохранивших на себе следы преступления (п. 1 ч. 1 комментируемой статьи), относятся, в частности, взорванная машина (по делу о террористическом акте), поврежденный в результате взлома сейф, окровавленная одежда убитого и т.п.
3. Вещественными доказательствами из числа предметов, на которые были направлены преступные действия, являются, например, похищенные вещи, деньги, ценные бумаги и т.п. Уточнение редакции п. 2.1 ч. 1 комментируемой статьи, которая связывает указанные в ней объекты (деньги, ценности и другое имущество) с результатами совершения преступления, находится в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК и п. 8 ч. 1 ст. 73 УПК в новой редакции.
4. Вещественными доказательствами должны быть признаны имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий, например краж, грабежа, получения взятки, незаконного предпринимательства, незаконной банковской деятельности, незаконного использования кредита и т.п.
Под имуществом и ценностями, нажитыми преступным путем, следует понимать любое имущество и ценности, приобретенные на деньги, полученные в результате совершения преступления, в частности дом, автомашина, изделия из платины, золота, серебра, драгоценных камней и т.п. Нажитыми преступным путем названные предметы, а также деньги должны признаваться и в тех случаях, когда они приобретены за счет реализации имущества, добытого преступным путем.
5. Согласно закону вещественными доказательствами признаются иные предметы и документы, могущие служить средствами к обнаружению преступления и установлению фактических обстоятельств уголовного дела. К ним, в частности, относятся, предметы, забытые преступником на месте совершения преступления (расческа, зажигалка и т.п.), дневники обвиняемого с записями его преступных намерений и т.п.
6. В ходе осмотра предмета следователь и другие лица, осуществляющие производство по делу, воспринимают его свойства и состояния, связанные с обстоятельствами, имеющими значение для дела, сведения о которых отражаются в протоколе осмотра. Доказательство, в том числе и вещественное, — это всегда сведения о фактах.
7. Связь свойств и состояний предмета с обстоятельствами, имеющими значение для уголовного дела, делает его относимым. Сведения о фактах и обстоятельствах, составляющих содержание вещественного доказательства, формируются в рамках процессуального осмотра предмета. Именно при этом участники осмотра выделяют те свойства и состояния предмета, в которых отразились обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и сведения о них фиксируют в протоколе осмотра. Названные сведения и образуют содержание вещественного доказательства.
8. Способ собирания вещественных доказательств состоит из ряда действий, включающих в себя обнаружение предмета, его осмотр, принятие решения о его приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (ч. 2 комментируемой статьи, ст. 82 УПК).
9. В уголовном деле обязательно должны иметься данные о происхождении предмета, так как с их помощью устанавливается его связь с преступлением, свидетельствующая об относимости будущего вещественного доказательства. Отсутствие указанных данных влечет неустранимые сомнения в относимости предмета. Данные о происхождении предмета касаются места, времени, условий обнаружения, его названия, отличительных признаков. Как правило, они отражаются в проколе осмотра следственного действия, при производстве которого был обнаружен предмет.
10. При осмотре особое внимание необходимо обращать на выделение свойств и состояний предмета, могущих образовать содержание вещественного доказательства. В этих целях могут применяться различные технические средства, а к производству осмотра — привлекаться специалист. При составлении протокола осмотра следует детально и тщательно фиксировать в нем сведения о свойствах и состояниях предмета, составляющих содержание вещественного доказательства (см. коммент. к ст. 177, 180).
11. В случае невозможности изъятия предмета с места происшествия в силу его громоздкости при осмотре применяются фотографирование или видеосъемка. Если сделанные фотографии, видеосъемка позволили отразить и запечатлеть на них свойства и состояния предмета, имеющие значение для уголовного дела, они признаются производными вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщаются к делу. Аналогичная ситуация будет иметь место и при снятии в ходе осмотра на месте происшествия гипсового слепка со следа обуви лица, силиконового слепка с вдавленного следа пальца, оставленного данным лицом, и т.п.
12. Заключительным этапом формирования вещественного доказательства является признание предмета таковым и его приобщение к уголовному делу. Решение об этом принимается в форме мотивированного постановления (определения). В описательной части постановления указываются свойства и состояния предмета, имеющие значение для уголовного дела, и излагается решение о его приобщении к делу. Указанное постановление создает особый правовой режим обращения с предметом в уголовном процессе, позволяющий сохранить его в неизменном виде.
13. При проверке допустимости вещественного доказательства внимание обращается на соблюдение предусмотренных законом условий, порядка производства и оформления следственных действий, в рамках которых был обнаружен предмет, выделены и зафиксированы его свойства и состояния, имеющие значение для уголовного дела.
14. Вопрос о признании предмета вещественным доказательством решается на основе его вероятной связи с обстоятельствами, имеющими значение для уголовного дела. Такая связь устанавливается в рамках осмотра, после чего выносится соответствующее постановление. Если в дальнейшем при проверке вещественного доказательства не будет подтверждена его связь с обстоятельствами дела, данный предмет мотивированным постановлением должен быть исключен из числа вещественных доказательств.
15. При проверке достоверности вещественного доказательства используются те же способы, которые применяются и для проверки других видов доказательств, — анализ и синтез, сопоставление и собирание новых доказательств (см. коммент. к ст. 87).
16. Способом оценки вещественных доказательств выступает внутреннее убеждение. Субъекты оценки — судьи, следователь, дознаватель — при этом должны руководствоваться законом и совестью.
17. В собирании, проверке и оценке вещественных доказательств вправе принимать участие и такие участники уголовно-процессуальной деятельности, как обвиняемый, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Данное право они реализуют, представляя предметы, участвуя в их осмотре, заявляя ходатайства, принося жалобы, участвуя в исследовании вещественных доказательств в суде, выступая в судебных прениях. При этом они могут обращать внимание властных субъектов уголовного процесса на неполноту, неточность, внутреннюю противоречивость вещественных доказательств, их несоответствие содержанию других доказательств, способствуя тем самым правильному определению их относимости, допустимости и достоверности.
18. Закон устанавливает, что вопрос о судьбе вещественных доказательств должен быть решен при вынесении приговора либо определения или постановления о прекращении уголовного дела. В приговоре (определении, постановлении) о прекращении уголовного дела должен быть приведен перечень конфискуемых, передаваемых или уничтожаемых вещественных доказательств.
19. При решении вопроса о конфискации орудий преступления или передаче их в соответствующие учреждения или уничтожении необходимо учитывать судебную практику. В соответствии с ней принадлежащие осужденному предметы, признанные вещественными доказательствами, конфискуются лишь в случае умышленного использования их в качестве орудий преступления для достижения преступного результата самим осужденным либо его участниками (БВС РСФСР. 1963. N 6. С. 15; Сб. пост. Пленумов. Спарк. С. 265).
20. Согласно п. 2 ч. 3 комментируемой статьи предметы, признанные вещественными доказательствами и запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. К предметам, запрещенным к обращению (с ограниченным обращением), относятся: взрывчатые и радиоактивные вещества, оружие, боеприпасы, радиопередатчики, сильнодействующие, ядовитые вещества и наркотические средства, хранимые без специального разрешения или с нарушением правил; золото, серебро, платина и металлы платиновой группы в необработанном виде; иные предметы, для которых установлены особые правила приобретения и хранения.
21. После разрешения дела в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», утвержденной Генеральным прокурором СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, ВС СССР, КГБ СССР от 18.10.1989 N 34/15 (в ред. от 09.11.1999), оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в соответствующий орган внутренних дел. Данный орган принимает решение об их уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд (БВС РФ. 1997. N 2. С. 17).
22. Предметы, признанные вещественными доказательствами, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть выданы им. О выдаче, уничтожении указанных предметов составляются соответствующие акты, которые приобщаются к уголовному делу.
23. Следует обратить внимание на то, что согласно предписаниям п. 4.1 ч. 3 комментируемой статьи деньги, ценности и иное имущество, указанные в п. «а»-«в» ч. 1 ст. 104.1 УК, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ч. 3 комментируемой статьи. В соответствии с положениями этого пункта деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.
24. Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. О передаче документов заинтересованным лицам в уголовном деле должен иметься соответствующий акт.
25. Личные документы осужденных к лишению свободы при вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в учреждения, их выдавшие, о чем в уголовном деле должен быть соответствующий документ (копия препроводительного письма).
26. Согласно п. 6 ч. 3 комментируемой статьи остальные предметы, признанные вещественными доказательствами, выдаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. О выдаче указанных предметов законным владельцам составляется соответствующий акт, приобщаемый к делу. Спор о принадлежности вещественного доказательства разрешается в порядке гражданского судопроизводства.
27. Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, возвращаются лицам, у которых они были изъяты, о чем должен быть составлен соответствующий акт.