Статья 57. Эксперт

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 57. Эксперт |
Статья 57. Эксперт

1. Эксперт — это лицо, назначаемое судом, следователем, дознавателем или прокурором для производства экспертизы и дачи по ее итогам заключения по вопросам, требующим привлечения для этого специальных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла.
2. Уголовно-процессуальным кодексом установлен специальный порядок назначения и производства экспертизы в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства (ст. 195, 207, 269, 282).
3. Статьей 196 УПК установлены случаи обязательного назначения экспертизы.
4. В качестве эксперта может быть назначено любое компетентное в определенной сфере знаний лицо, не заинтересованное в исходе дела.
5. Эксперт заменим. Лицо не может принимать участие в уголовном судопроизводстве в качестве эксперта, во-первых, при наличии тех же обстоятельств, которые относятся к судье, прокурору, следователю, дознавателю (см. коммент. к ст. 61); во-вторых, если он находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей; в-третьих, если обнаруживается его некомпетентность (ст. 70).

При наличии указанных обстоятельств лицо, привлекаемое в качестве эксперта, должно заявить об этом следователю (дознавателю) или суду либо устраниться, как указано в части первой ст. 62 УПК, от участия в производстве по уголовному делу. Ему должны быть разъяснены обстоятельства, исключающие участие лица в качестве эксперта по уголовному делу.
6. Отвод эксперту может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.
7. Права эксперта, связанные с его доступом к ознакомлению с материалами уголовного дела, заявлением ходатайств о предоставлении дополнительных материалов, участию в исследовании доказательств (п. 1-3 ч. 3 комментируемой статьи), ограничены предметом проводимой экспертизы.
8. В комментируемой статье (п. 3 ч. 4) обоснованно указано, что без разрешения дознавателя, следователя, суда эксперт не вправе проводить исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств.
9. Представляется оправданным именно в общих положениях о правовом положении эксперта, а не применительно к регулированию производства экспертизы в отдельной стадии уголовного процесса (как это было в прежнем законе), указание на право эксперта давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования.
10. Имеющая место практика переложения на эксперта (по инициативе последнего или следователя) полномочий по собиранию дополнительных материалов не основана на законе. Более того, полученные таким образом фактические данные влекут неблагоприятные последствия — признание таких доказательств недопустимыми (см. коммент. к ст. 75). Не случайно в законе содержится прямое запрещение эксперту самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования (п. 2 ч. 4 комментируемой статьи).
11. Предусмотренную законом возможность эксперта отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, и при недостаточности предоставленных материалов следует расценивать не только как его право (на что указывает закон), но и как его обязанность. При этом отказ от дачи заключения должен быть заявлен в письменном виде с изложением мотивов отказа.
12. О правовых отношениях между следователем и руководителем учреждения, которому поручено проведение экспертизы, а также о правах и обязанностях в связи с этим эксперта см. коммент. к ст. 199.
13. О правах и обязанностях эксперта в связи с проведением комплексной и комиссионной экспертиз см. коммент. к ст. 200-201.
14. Среди процессуальных обязанностей эксперта необходимо обратить внимание на запрещение ему без ведома следователя или суда вести переговоры с участниками уголовного процесса по вопросам, связанным с проведением судебной экспертизы. Это новое положение вполне отвечает публично-правовым началам уголовного процесса, разграничивающим в системе правовых отношений субъектов-правоприменителей, ответственных за ведение дела, и других лиц, вовлеченных по их решению в сферу уголовного судопроизводства.
15. По поводу предмета показаний эксперта и его допроса см. коммент. к ст. 80 и 205.
16. Наряду с правами и обязанностями эксперта в комментируемой статье помещены нормы отсылочного характера о мерах ответственности эксперта за неисполнение обязанностей.