§ 114. Фидеикомиссы (обращение к чести другого)

| Правовой портал "Правопорядок" | § 114. Фидеикомиссы (обращение к чести другого) |
§ 114. Фидеикомиссы (обращение к чести другого)

Так были названы неформальные легаты, заключавшие в себе просьбу (умирающего), устную или письменную, дать или сделать что-либо для другого лица, в завещании не упомянутого, под честное слово. Долгое время подобная просьба считалась нравственной обязанностью, и только при императоре Августе ей придают юридическое значение, связанное, однако, не с иском, а с обращением к представительной административной власти — консулу (затем к фидеикомиссарному претору).
Фидеикомисс превратился в самую свободную, самую бесформальную форму завещательного распоряжения. Он мог быть обращен и не к наследнику, а к должнику завещателя: долг свой отдай не моему наследнику, а Тиберию, которому я обязан внимательным уходом… добрым поступком… и т. п.
В форме фидеикомисса наследодатель получил возможность создать какую-нибудь ощутимую выгоду, передающуюся по наследству. Таким образом возник фамильный фидеикомисс, вошедший в феодальное право Западной Европы. Это далеко не последнее, что может быть сказано о правовом преемстве, пришедшем из классического Рима в феодальную Европу и через нее распространившемся по всему свету.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И КАЗУСЫ
1. Эманципированный сын, желая участвовать в открывшемся после отца на следстве, должен внести в общую наследственную массу:
а) только то, что получил от отца;
б) стоимость приданого, которое он дал вышедшей замуж дочери;
в) военный пекулий.
2. По смерти наследодателя, не оставившего завещания, не оказалось законных наследников, и на наследство стали претендовать дальний родственник умершего и его эманципированный сын. Кому отдаст предпочтение претор?
3. Наследодатель и наследник в равной степени были отягощены долгами в пользу кредиторов. Претор разрешил кредиторам наследника удовлетворить свои претензии только после того, как будет выплачена задолженность кредиторам наследодателя. Последние, не получив своего, стали требовать возмещения из собственного имущества наследника. Это законное требование. Что же остается кредиторам самого наследника?
4. Некто назначил раба своим наследником. Может ли раб отказаться? Можно ли сделать раба наследником без отпущения на волю?
5. Некто отказал часть своего наследственного имущества казне (фиску) на сооружение общественных зданий, часть — погребальной коллегии и часть — финансовой корпорации, к которой принадлежал. Какая из названных организаций не может быть отказополучателем?
6. В каких случаях число свидетелей, удостоверяющих завещание, предписывалось увеличивать (или вызывать нотариуса), а в каких — дозволялось уменьшать:
а) при завещании слепого, глухого, немого;
б) во время эпидемии;
в) когда наследодатель назначает своими наследниками всех своих законных наследников, но не в равных долях?
7. Можно ли утверждать, что наследование есть преемство прав наследодателя:
а) всех;
б) особенных;
в) некоторых;
г) особо оговоренных в законе или завещании?
На том и завершается наше изложение элементарных сведений о римском частном праве. Некоторые, возможно, скажут, что другие авторы писали о том же иначе и лучше. Вполне возможно, но vari-aeque volucres longe alias alio iaciunt in tempore voces — ведь даже и многие птицы в разное время поют по-разному (Лукреций).