89. Порядок формирования, полномочия и акты Правительства Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | 89. Порядок формирования, полномочия и акты Правительства Российской Федерации |
89. Порядок формирования, полномочия и акты Правительства Российской Федерации

Возглавляет Правительство Российской Федерации его Председатель, который определяет направления деятельности Правительства и организует его работу. Заместители Председателя Правительства участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства, в выработке и реализации политики Правительства, координируют работу министерств и иных органов исполнительной власти.
Федеральные министры принимают участие в выработке и реализации политики Правительства и издаваемых им постановлений и распоряжений; участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства; обладают полномочиями в качестве руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Правительство Российской Федерации — орган коллегиальный. Его заседания проводятся Председателем Правительства не реже одного раза в месяц. Рабочим органом Правительства Российской Федерации, обеспечивающим деятельность Правительства и осуществляющим контроль исполнения принятых им решений, является Аппарат Правительства Российской Федерации. Он возглавляется Руководителем Аппарата, являющимся членом Правительства и назначаемым Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства. Полномочия Правительства Российской Федерации реализуются посредством его актов — постановлений и распоряжений, которые издаются на основании и во исполнение

Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных указов
Президента Российской Федерации. Правительство Российской Федерации обеспечивает их исполнение. Постановления и распоряжения правительства обязательны к исполнению в Российской Федерации.
Акты Правительства Российской Федерации, имеющие нормативный характер, имеют наиболее важное значение, издаются в форме постановлений. Акты по оперативным и другим текущим вопросам издаются в форме распоряжений.
Постановления и распоряжения Правительства в случае их противоречия Конституции
Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской
Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации или в судебном порядке.