87. Правительство Российской Федерации — высший орган исполнительной власти

| Правовой портал "Правопорядок" | 87. Правительство Российской Федерации — высший орган исполнительной власти |
87. Правительство Российской Федерации — высший орган исполнительной власти

Согласно Конституции (ст. 110), исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. Положение Правительства как высшего органа федеральной исполнительной власти России обеспечивается его полномочиями, закрепленными в Конституции Российской Федерации и в Законе о
Правительстве Российской Федерации.
Как высший орган федеральной исполнительной власти, Правительство Российской Федерации возглавляет единую систему исполнительной власти в Российской Федерации, обеспечивает в соответствии с Конституцией осуществление полномочий федеральной исполнительной власти на всей территории Российской Федерации. Оно направляет работу министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, организует исполнение федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав Правительства Российской Федерации входят Председатель Правительства, заместители Председателя Правительства и федеральные министры. Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы.

Согласно Конституции РФ (ст. 13), Председатель Правительства определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. В случае временного отсутствия Председателя Правительства его обязанности исполняет один из его заместителей. Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должности и освобождаются от них Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства.
Правительство Российской Федерации действует в пределах срока полномочий Президента Российской Федерации и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Российской Федерации. Правительство может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом. В свою очередь, Президент сам может принять решение об отставке Правительства. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству.