74. Референдум Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | 74. Референдум Российской Федерации |
74. Референдум Российской Федерации

Референдум — это непосредственное выражение воли народа по обсуждаемому вопросу, проведенное в форме тайного голосования. На референдуме решаются, как правило, наиболее важные вопросы жизнедеятельности общества и государства. Например, утверждение конституции. Но ряд вопросов на референдуме не утверждается:
1. Прекращение или продление полномочий Президента РФ, Совета Федерации, Государственной думы или проведение их досрочных выборов.
2. Изменение статуса субъекта.
3. Бюджет.
4. Налоги.
5. Принятие любых чрезвычайных мер.
6. Амнистия или помилование.
7. Ограничение или отмена общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения и в течение 3 месяцев после их отмены.
Повторно референдум по одинаковому содержанию или анализу вопроса проводится не ранее 1-го года после опубликования результатов предыдущего референдума. Граждане участвуют в референдуме при условии обладания избирательным правом (т. е. 18 лет, дееспособный и т. д.). Назначение референдума Инициатива проведения референдума Российской Федерации принадлежит:

1) не менее чем 2 миллионам граждан Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме, при условии, что на территории одного субъекта РФ или в совокупности за пределами территории Российской Федерации проживает не более 10% из них;
2) Конституционному собранию в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 135 Конституции РФ (т. е. проект новой Конституции, если собрание не согласно с действующим). Референдум назначается Указом Президента и проводится в соответствии с принципами избирательного права. Результаты публикуются центральной избирательной комиссией.