20. Охрана Конституции Российской Федерации и ответственность за ее нарушение

| Правовой портал "Правопорядок" | 20. Охрана Конституции Российской Федерации и ответственность за ее нарушение |
20. Охрана Конституции Российской Федерации и ответственность за ее нарушение

К юридическим свойствам Конституции относится ее особая охрана.
В этом задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах. Ст. 80 ч. 2 Конституции закрепляет, что Президент России является гарантом Конституции. В его присяге он обязуется соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации (ч. 1 ст. 82).
Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия их Конституции. Конституция не возлагает специальных обязанностей по ее охране на Федеральное собрание, Правительство, Верховный и Высший арбитражный суды. Но в силу своих конституционных полномочий и при чрезвычайных обстоятельствах, представляющих угрозу Конституции (мятеж, военный переворот и др.). они обязаны действовать в соответствии с Конституцией и в ее защиту. Это касается Вооруженных сил и правоохранительных органов, находящихся в подчинении Правительства. Конституция предусматривает назначение Госдумой Уполномоченного по правам человека, и Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. определяет его полномочия. Он призван стоять на страже прав и свобод человека, содействовать претворению в жизнь его конституционных гарантий. Важную роль в охране Конституции играет Конституционный суд. Он рассматривает дела о соответствии Конституции Российской Федерации законов и иных нормативных актов как федеральных органов государственной власти, так и ее субъектов. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий Конституции Российской Федерации международный договор не подлежит введению в действие и применению.

Суд действует на основе Конституции и Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации» 1994 г. 58′
Конституция России предусматривает и активные формы ее охраны гражданами. Так, ч. 2 ст. 46 предусматривает обжалование гражданами в суде решений и действий органов государственной власти и местного самоуправления.
В силу Закона от 21 июля 1994 года «О Конституционном суде» граждане впервые обращаются с жалобами на нарушение прав и свобод в Конституционный суд. Кроме этого, в силу естественного права и суверенитета народ имеет право на активные действия по защите Конституции в чрезвычайных ситуациях, когда возникает непосредственная угроза Конституции путем совершения государственного переворота, т. е. на вооруженную ее защиту.