18. Гарантии реализации Конституции

| Правовой портал "Правопорядок" | 18. Гарантии реализации Конституции |
18. Гарантии реализации Конституции

Под реализацией Конституции мы должны понимать деятельность субъектов конституционного права по воплощению положений Конституции в поведение людей, должностных лиц, государственных органов для достижения целей, поставленных
Конституцией.
Сферой реализации Конституции являются все стороны жизни общества, и в этом процессе должны участвовать все субъекты права. Особенностью же процесса реализации является то, что главным и активным его участником должен быть народ, а затем государство и его субъекты.
Этапы применения конституционных норм можно разделить на четыре формы:
соблюдение, исполнение, использование, применение.
Рассмотрим их более подробно.
Соблюдение — субъекты конституционного права сообразуют свое поведение с запретами, налагаемыми Конституцией (пассивное поведение).
Исполнение — активное действие субъекта конституционного права на выполнение поставленных Конституцией задач одним из перечисленных способов:
— граждане обязаны исполнять свои конституционные обязанности;

— государство обязано исполнять свои конституционные обязанности перед гражданами.
Использование — процесс осуществления конституционных прав и свобод. Применение — властное вмешательство субъекта конституционного права, направленное на устранение нарушений предписаний Конституции (например, Президента Российской Федерации).