§ 2. Обыск. Выемка. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления. Контроль и запись переговоров

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Обыск. Выемка. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления. Контроль и запись переговоров |
§ 2. Обыск. Выемка. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления. Контроль и запись переговоров

Обыск представляет собой следственное действие, направленное на отыскание и изъятие орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов и документов, которые могут иметь значение для дела. Обыск может производиться для обнаружения разыскиваемых лиц, а также трупов.
В соответствии с законом обыск проводится в тех случаях, когда имеются достаточные данные полагать, что названные предметы и документы находятся в каком-либо помещении, ином месте или у какого-либо лица (п. 1 ст. 182 УПК).
Конституция РФ устанавливает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст. 25) <*>.
———————————
<*> Статья 10 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» устанавливает, что это правило вводится в действие с 1 января 2004 г.

Для получения судебного решения на обыск прокурор или следователь по согласованию с прокурором должен обратиться в суд, представив при этом материалы, обосновывающие необходимость производства этого действия. Судья обязан рассмотреть поступившие материалы незамедлительно. По результатам рассмотрения судья выносит мотивированное постановление о разрешении производства обыска или об отказе в этом. Решение об отказе может быть обжаловано в вышестоящий суд <*>.

———————————
<*> См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1993 г. N 13 «О некоторых вопросах, связанных с применением ст. ст. 23 и 25 Конституции РФ» // БВС. 1994. N 3. С. 12.

Обыск производится по постановлению следователя.
Закон предусматривает обыск в помещении, на местности, личный обыск. При производстве обыска присутствуют понятые. С разрешения следователя при обыске могут присутствовать защитник, а также адвокат лица, в отношении которого производится обыск. Следователь должен обеспечить присутствие лица, у которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи. Если обеспечить присутствие этих лиц не представляется возможным, приглашаются представители жилищно-эксплуатационной организации. К участию в обыске в необходимых случаях привлекается соответствующий специалист.
Следователь вправе запретить лицам, находящимся в обыскиваемом помещении, покидать его, а также сноситься друг с другом до окончания обыска.
Закон устанавливает следующий порядок производства обыска. Следователь, предъявив постановление о производстве обыска, предлагает выдать орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, или иные предметы и документы, которые могут иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет оснований для опасений сокрытия разыскиваемых предметов и документов, следователь вправе ограничиться изъятием выданного и не производить дальнейших поисков. При производстве обыска следователь вправе вскрывать закрытые помещения, хранилища в тех случаях, когда владелец отказывается открыть их добровольно; при этом необходимо избегать лишнего повреждения имущества. Изымаются только те предметы и документы, которые могут иметь значение для дела или запрещены к обращению. Следователь обязан при этом обеспечить неразглашение обнаруженных при обыске документов, касающихся частной жизни граждан. Изымаемые предметы и документы предъявляются понятым и другим присутствующим лицам. В случае необходимости эти предметы и документы упаковываются и опечатываются.
Личный обыск может быть произведен без вынесения постановления при задержании или заключении под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в обыскиваемом помещении или ином месте, скрывает при себе могущие иметь значение для дела предметы и документы (ст. 184 УПК).
Личный обыск производится лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола.
О производстве обыска составляется протокол, в котором наряду с другими сведениями содержатся указания на разъяснение присутствующим лицам их прав и сделанные ими заявления и замечания по поводу тех или иных действий следователя <*>. При изъятии или передаче на особое хранение предметов и документов составляется особая опись. В отношении этих предметов и документов делается отметка: выданы ли они добровольно или изъяты принудительно, в каком именно месте и при каких обстоятельствах обнаружены. В протоколе обыска или описи перечисляются все эти предметы и документы с точным указанием их количества, меры, веса или индивидуальных признаков и по возможности их стоимости. Если во время обыска имели место попытки уничтожить или спрятать предметы или документы либо факты нарушения порядка со стороны обыскиваемых или других лиц, протокол должен содержать указание на это и на меры, принятые следователем. Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого производится обыск, или совершеннолетним членам его семьи, а при их отсутствии — представителю жилищно-эксплуатационной организации. Если обыск проводится в помещении организации, копия протокола под расписку вручается ее представителю.

———————————
<*> См.: Приложение 80 к ст. 476 УПК.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 марта 1999 г. признано за заинтересованными лицами, не являющимися субъектами уголовного процесса, право принесения жалобы в суд в случае нарушения их прав и законных интересов при обыске <*>.
———————————
<*> СЗ РФ. 1999. N 14. Ст. 1749.

Основания и порядок производства выемки. Выемка производится в тех случаях, когда следователь располагает точными данными, что предметы и документы, имеющие значение для дела, находятся у определенного лица или в определенном месте (ст. 183 УПК).
При выемке в отличие от обыска следователю заранее известен объект, подлежащий изъятию. Следователь этот объект не разыскивает, так как уже знает, где и у кого он находится.
Выемка производится для изъятия любых предметов и документов, имеющих значение для дела, на основании постановления следователя. В случае отказа выдать требуемые объекты выемка производится в принудительном порядке.
Документы, содержащие сведения, являющиеся государственной или иной охраняемой федеральным законом тайной, изымаются с санкции прокурора.
При выемке должны соблюдаться ранее изложенные правила.
Порядок получения решения о выемке почтово-телеграфной корреспонденции таков же, что и порядок получения судебного решения о производстве обыска. Осмотр и выемка почтово-телеграфной корреспонденции производятся в присутствии понятых из числа работников этого учреждения. К участию в этом действии может быть привлечен соответствующий специалист.
Выемка документов, содержащих сведения о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения, полученного в порядке ст. 165 УПК.
В тех случаях, когда необходимость в наложении ареста на корреспонденцию отпадает, следователь вправе отменить арест своим постановлением (ст. 185 УПК).
Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений. При наличии достаточных оснований полагать, что в бандеролях, посылках, иных почтово-телеграфных отправлениях, в телеграммах или радиограммах содержатся предметы, документы или сведения, имеющие значение для уголовного дела, по судебному решению на них может быть наложен арест. Для получения разрешения на арест следователь с согласия прокурора обращается в суд с ходатайством, в котором приводятся основания принятия соответствующего решения (ст. 185 УПК) <*>.
———————————
<*> См.: Приложение 87 к ст. 476 УПК.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, осмотр этой корреспонденции и в случае необходимости ее выемка — самостоятельные действия. В том случае, если в процессе осмотра следователь не получил данные, свидетельствующие о необходимости выемки, последняя не будет производиться.
В связи с тем, что наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, ее осмотр и выемка являются следственными действиями, при их производстве должны соблюдаться требования ст. 164 УПК. К особенностям производства этого следственного действия относится то, что в качестве понятых должны привлекаться работники соответствующего почтово-телеграфного ведомства. При производстве осмотра и выемки корреспонденции следователь должен обеспечить сохранение в тайне содержащихся в ней сведений.
В случаях, когда необходимость в аресте, наложенном на корреспонденцию, отпадает, следователь выносит об этом соответствующее постановление, которое доводится до сведения суда, принимавшего решение об аресте, и прокурора. Это решение должно быть принято следователем не позднее окончания срока предварительного следствия по делу (ст. 185 УПК).
Контроль телефонных и иных переговоров — прослушивание и запись переговоров путем использования любых средств коммуникации, осмотр и прослушивание фонограмм (п. 14.1 ст. 5 УПК). Порядок контроля и записи переговоров установлен в ст. 186 УПК.
Контроль и запись телефонных переговоров допускаются только по делам о тяжких или особо тяжких преступлениях, при наличии достаточных оснований полагать, что сведения, которые должны быть подвергнуты контролю и записи, могут иметь значение для дела. Решение на производство этого действия принимает суд в порядке ст. 165 УПК.
Контроль и запись устанавливаются в отношении переговоров подозреваемого, обвиняемого и иных лиц.
Если в отношении потерпевшего, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц имеет место угроза совершения насилия, вымогательства или других преступных действий, по письменному заявлению вышеуказанных лиц, а в случае отсутствия такого заявления — по судебному решению, могут быть осуществлены контроль и запись телефонных и иных переговоров.
Закон устанавливает предельный срок, в течение которого может осуществляться это следственное действие, — не свыше шести месяцев.
Ходатайство следователя в суд для получения соответствующего решения должно содержать требования, изложенные в ч. 3 ст. 186 УПК. После получения этого решения постановление о контроле и записи телефонных и иных переговоров направляется для исполнения в соответствующий орган. В процессе осуществления этого действия следователь вправе потребовать от органа, осуществляющего контроль и прослушивание, фонограмму для осмотра и прослушивания.
О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых, а в необходимых случаях и специалиста, а также лиц, чьи переговоры прослушивались, составляет протокол <*>.
———————————
<*> Приложение 91 к ст. 476 УПК.

В протоколе излагается часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к делу. Лицо, участвующее в прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания по проведенному действию. Фонограмма в полном объеме в запечатанном виде, исключающем возможность прослушивания и тиражирования ее посторонними лицами, постановлением следователя приобщается к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.