Тема I. Римское право на рубеже древнего мира и средневековья Юриспруденция в Византии IVVI вв.

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема I. Римское право на рубеже древнего мира и средневековья Юриспруденция в Византии IVVI вв. |
Тема I. Римское право на рубеже древнего мира и средневековья Юриспруденция в Византии IVVI вв.

Византия уникальное политическое явление зарождающейся средневековой эпохи, объединяющее культуру, в том числе и правовую, Запада и Востока. Утверждение в ней монархии восточного типа и ее притязания на восстановление былой римской империи потребовали коренной переоценки и старого правового наследия. Она осуществлялась по нескольким конкретным направлениям. Прежде всего критике и переработке подвергались многие законодательные тексты и сочинения видных юристов прошлого. Императоры Византии издают новые законодательные акты (конституции). На рубеже IIIIV вв. появляются частные своды норм римского права и конституции, комментарии к ним. Их составителями были Григорий и Гермогениан. Из них самым обширным являлся григорианский свод, который включал 19 книг. Первым официальным сводом законов стал кодекс императора Феодосия II 438 года, который являлся систематизацией действующих конституций.
Но самым выдающимся памятником систематизации римского права несомненно является кодекс императора Юстиниана. Комиссия по его составлению была образована Юстинианом в 528 г. Она состояла из семнадцати членов, с участием выдающихся византийских юристов Трибониана, Теофила и Дорофея. При разработке кодекса они стремились соединить разные ветви римского права (цивильное и право народов). В 533 году до н.э. император Юстиниан одобрил кодекс, который стал называться его именем. Кодекс состоял из следующих основных частей.

1. Институции. Эта часть представляла собой элементарный курс римского права, предназначенный для учебных целей, но имеющий юридическую силу (4 книги).
2. Дигесты или пандекты. Это расположенные по определенной системе выдержки из произведений римских юристов (50 книг), которые содержали юридические нормы.
3. Кодекс. Собрание императорских конституций (общих 4600 правил) из 12 книг.
4. Новеллы. Конституции императора Юстиниана.
До нашего времени кодекс Юстиниана в подлиннике не дошел, а сохранился лишь в поздних рукописях. Данный кодекс считался венцом римской юриспруденции и был возведен в догму. Только император имел право толковать законы и изменять их.
Цель кодекса Юстиниана сводилась к созданию системы норм римского права, призванной регулировать не только отживающие рабовладельческие, но и новые нарождающиеся феодальные отношения.
Законодательство Юстиниана упрощает и облегчает процедуру отпуска раба на свободу, установив только два ограничения: а) господин, не достигший двадцатилетнего возраста, для отпуска на свободу раба должен был получить особое разрешение властей; б) запрещалось освобождать рабов в ущерб интересам кредиторов. Раб, отпущенный на свободу, становился римским гражданином.
Кодекс определяет правовой статус колона бывшего раба, который получил от господина участок земли в аренду и вел свое хозяйство, выплачивая последнему установленную ренту. Он мог приобретать и владеть имуществом, которое не носило наследственный характер. Но «… никто из колонов, говорилось в законе, не может по своей воле уходить куда хочет, как это может делать свободный человек…»
Колонов, самовольно покинувших землевладельцев, полагалось вернуть и подвергнуть наказанию, а затем принявшие или укрывшие колонов были обязаны уплатить штраф.
Кодекс Юстиниана говорит о добросовестном и недобросовестном владении. Подробно освещаются вопросы залогового права. Законодатель выделяет два вида залога: один с передачей заложенной вещи залогодержателю, а другой без этой передачи. Последний применялся при залоге недвижимого имущества и назывался ипотекой.
Существенные изменения произошли в семейном и наследственном праве. Закрепляется принцип свободы брака между римскими гражданами. Колону запрещалось вступать в брак за пределами имения его господина. Не разрешались браки между колонами и свободными людьми. Не признавались законными браки между римлянами и варварами. Муж и жена по закону равноправны. Под воздействием христианской религии разводы допускались лишь в исключительных случаях (при совершении уголовных преступлений и прелюбодеяния). После расторжения брака муж имел право сразу вступить во второй брак, а жена должна была соблюдать траурный год. Ограничивалась власть отца над детьми. Сын получал свободу, если отец совершал уголовное преступление. Сын обладал имущественной правоспособностью. Кодекс Юстиниана определял, что родство по мужской и женской линии давало равные права на наследство, агнаты не имели преимущества перед когнатами, мужчины перед женщинами.
Кодекс Юстиниана крупнейший памятник римского гражданского права, который оказал значительное влияние на становление и развитие не только византийского, но и права многих государств Восточной Европы.