1. Возникновение и правовая природа договоров

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Возникновение и правовая природа договоров |
1. Возникновение и правовая природа договоров

1. Развитие экономики и обострение рыночной конкуренции ведут к усложнению деятельности участников хозяйственного оборота и стремлению использовать наиболее эффективные договорные способы осуществления коммерческих операций. Под влиянием этих условий в 50 — 60 годах XX в. в странах рыночной экономики получили распространение новые виды договоров, хотя некоторые из них были известны и ранее. Появившись первоначально в договорной практике США, ставших «опытным полем» использования новых видов контрактов, ряд договорных форм затем быстро вошел в деловую практику и на других национальных рынках, а также в практику международных экономических отношений.
Возникнув в договорно-правовой деятельности фирм, эти прямо Не предусмотренные законом, «неназванные контракты» (contrac-tus innominatis) были признаны в судебной практике, а в некоторых странах стали предметом и нормативного регулирования. Быстрое распространение их также на сферу международных хозяйственных связей стимулировало страны к заключению некоторых международных соглашений по поводу применения таких договорных форм в хозяйственных отношениях разнонациональных фирм.

Заинтересованность фирм-продуцентов и торговцев-оптовиков в создании налаженного механизма реализации товаров, организации на договорной основе более или менее устойчивой сбытовой сети ^предпринимателя привела к возникновению контрактов по специальному регулированию отношений в сфере купли-продажи товаров.
Важнейшие из них — договор об исключительной продаже товаров и договор о франшизе. Стремление участников гражданских сделок, в первую очередь поставщиков товаров и услуг, к применению эффективной системы финансовых расчетов с помощью посредников, обеспечивающей быстрое и гарантированное получение платежей от обязанных лиц, привело к возникновению договора о факторинге по регулированию посреднической деятельности в специфической сфере расчетов между участниками сделок.
Содержание указанных договоров преследует цель установления тесных и устойчивых хозяйственных отношений сторон на предусматриваемый договорный период, определенного их интегрирования в процессе осуществления коммерческих операций, облегчающего осуществление предпринимательской деятельности на рынке.

2. В юридическом плане все названные виды договоров характеризуются рядом особенностей.
Прежде всего все эти договоры по своему содержанию являются «рамочными контрактами» (frame contract), закрепляющими принципы и правила договорных отношений участников оборота, на которых будут строиться их гражданские сделки по проведению конкретных хозяйственных операций.
Это — сложные договоры по регулированию условиями соглашения различных хозяйственных отношений. Наряду с отношениями, составляющими основной предмет сделки, договором охватывается и целый ряд дополнительных отношений по предоставлению должником тех или иных услуг — технических, коммерческих и др.
Все эти договоры строятся на принципе закрепления за должником юридической и хозяйственной монополии в осуществлении своей деятельности на рынке, предоставляя ему исключительное право на проведение операций, предусмотренных в контракте, на договорной территории.
Комплексный характер отношений сторон договоров при оценке их правовой природы приводит большинство иностранных исследователей к выводу, что речь идет о договорах особого рода (sui generis), содержание которых выходит за рамки отношений, регулируемых известными видами гражданских договоров.