20.5. Невыполнение процессуальных решений

| Правовой портал "Правопорядок" | 20.5. Невыполнение процессуальных решений |
20.5. Невыполнение процессуальных решений

Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (ст. 312 УК РФ)
Объективная сторона преступления растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, а равно совершение банковских операций с денежными средствами, на которые наложен арест (ч. 1); сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества (ч. 2).
Субъектами являются лица, которым вверено данное имущество, а что касается банковских операций с денежными средствами служащие кредитных организаций.
Субъективная сторона преступления прямой умысел.
Побег из места лишения свободы, из под ареста или из под стражи (ст. 313 УК РФ)
Объект преступления нормальная деятельность органов суда, предварительного расследования или исправительных учреждений.
Объективная сторона преступления состоит в побеге, т.е. самовольном оставлении указанных мест.

Побег из места лишения свободы или изпод стражи преступление длящееся; оно заканчивается при задержании бежавшего или его явке с повинной.
Субъект преступления лицо, достигшее 16летнего возраста, которое отбывает наказание по приговору суда или находится в предварительном заключении в соответствии с положениями УПК. Не образует состава преступления побег лица, незаконно содержащегося в месте лишения свободы или под стражей (например, сверх срока, отбытого им по приговору). Так же должен решаться вопрос, если осужденный содержался в месте лишения свободы на законном основании и совершил побег, но приговор по его делу после этого был отменен и дело прекращено производством.
Субъективная сторона преступления прямой умысел.
В ч. 2 ст. 313 УК РФ предусмотрена повышенная ответственность за совершение побега группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Особо квалифицирующие признаки преступления указаны в ч.3 ст. 313 УК РФ совершение побега с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия.
Уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК РФ)
Объективная сторона а) невозвращение в место лишения свободы по истечении срока выезда или б) неприбытие в место лишения свободы по истечении отсрочки. При этом должно быть установлено, что субъект не прибыл в место лишения свободы без уважительных причин (их оценка производится судом). Возвращение (прибытие) с опозданием образует дисциплинарный проступок.
Субъект преступления лицо, достигшее 16летнего возраста, осужденное к лишению свободы, которому был разрешен выезд или была предоставлена отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания.
Субъективная сторона преступления прямой или косвенный умысел.
Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (ст. 315 УК РФ)
Объективная сторона преступления: а) злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта; б) воспрепятствование их исполнению.
Субъектами преступления являются представитель власти, государственный служащий, служащий органа местного самоуправления, а также служащий государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации.
Субъективная сторона прямой или косвенный умысел в отношении неисполнения судебного акта; прямой умысел в случае воспрепятствования его исполнению.