20.2. Посягательства на судей и сотрудников органов предварительного расследования

| Правовой портал "Правопорядок" | 20.2. Посягательства на судей и сотрудников органов предварительного расследования |
20.2. Посягательства на судей и сотрудников органов предварительного расследования

Непосредственным объектом этих преступлений является законная деятельность суда и органов предварительного расследования. Дополнительные объекты жизнь, здоровье, неприкосновенность, честь и достоинство участников процесса.
Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ)
Объективная сторона преступления состоит во вмешательстве «в какой бы то ни было форме» в деятельность суда (ч. 1) либо прокурора, следователя или лица, производящего дознание (ч. 2). Вмешательство это любое воздействие на таких лиц, не соединенное с угрозой или насилием (иначе оно попадало бы под ст. 295 или 296), а именно: советы, просьбы, указания, обещания, относящиеся к конкретному делу. Если вмешательство соединено с предложением материальных благ, оно должно рассматриваться как предложение взятки и квалифицироваться по совокупности статей.
Субъект преступления любое лицо, достигшее 16летнего возраста. Если же оно использует при вмешательстве свое служебное положение (например, в правоохранительных органах, центральной или местной администрации), то ответственность наступает по ч. 3 ст. 294.

Субъективная сторона прямой умысел.
Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ)
В статье дан исчерпывающий перечень участников процесса, посягательство на жизнь которых образует данное преступление.
Непосредственными объектами преступления являются нормальное осуществление правосудия и предварительного расследования, а также жизнь потерпевших.
Объективная сторона убийство или покушение на убийство лица, названного в статье. При этом должна быть установлена связь совершенного с рассмотрением дел (материалов) в суде, производством предварительного расследования или с исполнением судебного акта (решения, приговора).
Субъект преступления любое лицо, достигшее 16летнего возраста.
Субъективная сторона прямой умысел.
Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК РФ)
Непосредственный объект нормальное осуществление правосудия и предварительного расследования.
Объективная сторона угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении лиц, участвующих в отправлении правосудия, а равно их близких (ч. 1) либо в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного исполнителя, а равно их близких (ч. 2). Ч. 3 ст. 296 УК РФ устанавливает ответственность за угрозу, соединенную с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а ч. 4 насилия, опасного для жизни и здоровья.
Во всех случаях должна быть установлена связь между угрозой и рассмотрением дел (материалов) в суде, производством предварительного расследования или же с исполнением судебного акта (судебного решения, приговора).
Субъект преступления любое лицо, достигшее 16летнего возраста.
Субъективная сторона прямой умысел.
Неуважение к суду (ст. 297 УК РФ)
Непосредственный объект преступления нормальное отправление правосудия, дополнительный объект честь и достоинство участников судебного разбирательства.
Объективная сторона выражена в двух разновидностях: а) оскорбление участников разбирательства (ч. 1) и б) оскорбление судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия (ч. 2), что наказывается строже. Оскорбление по личным мотивам и притом не в зале суда должно квалифицироваться как преступление против личности.
Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16летнего возраста.
Субъективная сторона прямой умысел.
Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя (ст. 298 УК РФ)
Статья в зависимости от категории потерпевших разделяется на ч. 1 и ч. 2: в ч. 1 говорится о судьях, присяжных заседателях и иных лицах, участвующих в отправлении правосудия; в ч. 2 о прокуроре, следователе, лице, производящем дознание, судебном приставе и судебном исполнителе.
Непосредственные объекты преступления те же, что и в ст. 296.
Объективная сторона преступления имеет в виду клеветнические письменные или устные высказывания в адрес названных выше лиц в связи с рассмотрением дел или материалов в суде (ч. 1) либо в связи с производством предварительного расследования или исполнением судебного акта (ч. 2).
Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается по ч. 3 ст. 298 УК РФ.
Субъектом преступления могут быть любые лицо, достигшие 16летнего возраста.
Субъективная сторона прямой умысел.