16.4. Преступления, посягающие на объекты флоры и фауны

| Правовой портал "Правопорядок" | 16.4. Преступления, посягающие на объекты флоры и фауны |
16.4. Преступления, посягающие на объекты флоры и фауны

Незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256 УК РФ)
Объектом преступления является стабильность окружающей среды и её природно ресурсный потенциал в виде одной фауны.
Предметом преступления являются водные биоресурсы, как имеющие, так и не имеющие промыслового значения, т.е. запасы рыбы, водных млекопитающих, водных беспозвоночных, водных растений и т.д.
Объективная сторона основного состава преступления (ч. 1 ст. 256 УК РФ) включает в себя: незаконную добычу рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления, указанных водных животных и растений; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.
Крупный ущерб добыча ценных пород рыб, водных животных значительный объем добытого, уничтожение молоди, мест нереста и т.п.

Субъективная сторона прямой или косвенный умысел.
Субъект преступления любое лицо, достигшее 16летнего возраста.
Предметом преступления по ч. 2 ст. 256 УК РФ являются морские животные, находящиеся под специальной охраной (котики, морские бобры и пр.).
Объективная сторона ч. 2 включает в себя действия по их добыче, место совершения преступления открытое море или запретные зоны, т.е. участки суши и водного пространства, где находятся лежбища, места выращивания молодняка и т.п.
Состав преступления формальный, и наступления последствий не требуется.
Субъективная сторона и субъект преступления аналогичны предусмотренным в ч. 1.
Нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257 УК РФ)
В качестве объекта рассматриваемого преступления выступает экологическая безопасность водной фауны, а также её природноресурсный потенциал и стабильность.
Объективную сторону состава данного преступления составляют производство сплава древесины, строительство мостов, дамб, транспортировка древесины и других лесных ресурсов, осуществление взрывных и иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны рыбных запасов, если эти деяния повлекли массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия. Преступление является оконченным в момент наступления общественно опасных последствий в виде массовой гибели рыбы или значительных размеров уничтожения кормовых запасов.
Субъективная сторона преступления косвенный умысел в отношении последствий.
Субъект преступления специальный.
Состав является специальным по отношению к ст. 254 УК РФ.
Незаконная охота (ст. 258 УК РФ)
Объектом данного преступления является экологическая безопасность животного мира, стабильность и природноресурсный потенциал.
Объективную сторону преступления составляет незаконная охота: а) с причинением крупного ущерба; б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации (ч. 1). Размер ущерба определяется судом с учетом обстоятельств дела, количества добытого, ценности животных и т.п. Квалифицированный состав (ч. 2) образует то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Субъективная сторона преступления прямой и косвенный умысел.
Субъект преступления любое лицо, достигшее 16летнего возраста.
Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (ст. 259 УК РФ)
Объект преступления сохранность и природноресурсный потенциал организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
Предметом преступления являются критические места обитания организмов, занесенных в Красную книгу РФ, являющихся объектом исключительной федеральной государственной собственности, подлежащих особой охране.
Объективная сторона состоит в уничтожении критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ, повлекшим гибель популяций этих организмов, в причинной связи между ними.
Субъективная сторона прямой умысел по отношению к действиям, косвенный к последствиям.
Субъект преступления любое лицо, достигшее 16летнего возраста.
Незаконная рубка лесных насаждений (ст. 260 УК РФ)
Объектом данного преступления являются общественные отношения связанные с охраной и рациональным использованием лесов.
Объективная сторона включает в себя незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.
Квалифицированные и особо квалифицированные составы указаны в ч.2 и ч. 3 ст. 260 УК РФ в зависимости от ряда признаков: если эти деяния совершены группой лиц; с использования служебного положения, а также в крупном размере (ч.2) и совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 3 ).
Значительный размер свыше десяти тысячи рублей; крупный размер сто тысяч рублей и особо крупный размер двести пятьдесят тысяч рублей ( см. Примечание к ст. 260 УК РФ.).
Субъект преступления лицо, достигшее 16летнего возраста.
Субъективная сторона прямой умысел в составе незаконной рубки и косвенный в составе повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений. Отношение к последствиям (значительному крупному или особо крупному размеру) прямой или косвенный умысел.