14.1.2. Преступления против общественного порядка.

| Правовой портал "Правопорядок" | 14.1.2. Преступления против общественного порядка. |
14.1.2. Преступления против общественного порядка.

Массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ)
Объектом массовых беспорядков является общественный порядок как специфический компонент общественной безопасности. В качестве дополнительных объектов этого преступления выступают жизнь и здоровье людей, государственное, личное и общественное имущество, функционирование органов власти и управления.
Объективная сторона преступления, как следует из диспозиции ч. 1 ст. 212 УК РФ, состоит из насилия, погромов, поджогов, уничтожения имущества, применения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказания вооруженного сопротивления представителям власти.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ, состоит в участии в массовых беспорядках, т.е. в непосредственном совершении лицом в составе толпы деяний, перечисленных в ч. 1 ст. 212.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ, состоит в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно в призывах к насилию над гражданами.

Субъектами массовых беспорядков могут быть лица, достигшие 16летнего возраста.
Субъективной стороной этого преступления является прямой умысел
Хулиганство (ст. 213 УК РФ)
Непосредственным объектом хулиганства является общественный порядок. Дополнительными объектами являются здоровье людей, а также чужое имущество.
Объективная сторона хулиганства состоит в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Нельзя квалифицировать как хулиганство нанесение оскорблений, побоев, причинение вреда здоровью и другие преступления, основанные на личных неприязненных отношениях и совершенные в быту или на производстве в отношении членов семьи, родственников, знакомых или сослуживцев. Подобные действия могут образовывать состав хулиганства, если в них присутствует прямой умысел на нарушение общественного порядка.
Значительно большей общественной опасностью обладают хулиганские действия, (ч. 2 ст. 213 УК РФ), совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.
Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 рассматриваемой статьи, является лицо, достигшее 16летнего возраста. Уголовная ответственность за хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2) наступает с 14 лет.
Субъективной стороной этого преступления является умысел.
Вандализм (ст. 214 УК РФ)
Объектом вандализма являются общественный порядок и нормы общественной нравственности.
Объективная сторона вандализма заключена в осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
Если осквернение зданий или иных сооружений сопряжено с повреждением или осквернением мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, такие деяния квалифицируются по ст. 244 УК РФ.
Порча имущества, согласно УК РФ то же самое, что и повреждение имущества. В случае причинения значительного ущерба действия виновного квалифицируются по ст. 167 УК РФ.
Субъектом вандализма являются лица, достигшие 14летнего возраста.
Субъективная сторона этого преступления заключается в прямом умысле.