14.1.1. Преступления против общественной безопасности

| Правовой портал "Правопорядок" | 14.1.1. Преступления против общественной безопасности |
14.1.1. Преступления против общественной безопасности

Террористический акт (ст. 205 УК РФ)
Объект преступления общественная безопасность. Дополнительные объекты жизнь и здоровье людей, имущество, порядок управления.
Объективная сторона преступления состоит:
а) в действиях, конкретизированных в диспозиции ч. 1 ст. 205 УК РФ (взрывы, поджоги или иные действия), устрашающих население, создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями;
б) в угрозе совершения указанных действий в тех же целях.
Для оконченного состава терроризма не требуется фактического наступления указанных в ч. 1 ст. 205 УК РФ последствий. Необходимо лишь, чтобы террористические действия создали реальную опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий.
Под угрозой совершения террористических действий следует понимать прямое высказывание на их совершение, однако такая угроза должна восприниматься как реальная и действительная т. е. должна подкрепляться совершением действий, свидетельствующих о реальности такого намерения.

Повышенная ответственность за терроризм предусмотрена ч. 2 и ч. 3 ст. 205 УК РФ.
К иным тяжким последствиям можно отнести: причинение тяжкого вреда здоровью двух и более лиц, причинение средней тяжести вреда здоровью многим лицам, перерыв на продолжительное время работы транспорта и т.д.
Субъектом преступления является лицо, достигшее 14 лет.
Субъективная сторона террористического акта и эти деяния совершенные организованной группой характеризуется прямым умыслом.
Признаком субъективной стороны террористического акта является также цель нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями.
Субъективная сторона террористического акта, повлекшего по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, а равно сопряженные с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения, либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ характеризуется двойной формой вины (см. ст. 27) прямым умыслом по отношению к террористическим действиям и неосторожностью (как легкомыслием, так и небрежностью) по отношению к указанным в ч. 3 ст. 205 УК РФ последствиям.
Умышленное причинение смерти потерпевшему (потерпевшим) при террористических действиях не охватывается составом терроризма и влечет квалификацию по совокупности по соответствующим пунктам (в зависимости от обстоятельств дела) ч. 2 ст. 105 УК РФ. В Примечании к статье 205 УК РФ указано, что лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществлению акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.
Содействие террористической деятельности (ст. 2051 УК РФ)
Объектом рассматриваемого преступления является общественная безопасность. Дополнительным объектом жизнь, здоровье, свобода и телесная неприкосновенность людей.
Объективная сторона преступления представляет собой:
1) склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений предусмотренных ст.205, 206, 208, 211, 277, 278, 279, 360;
2) вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из указанных выше преступлений:
3) финансирование терроризма.
Преступление по законодательной конструкции имеет формальный состав и считается оконченным с момента указанных в диспозиции статьи действий, независимо от согласия лица на участие в совершение этих преступлений.
Склонение лица заключается в том, что склоняемому удалось добиться согласия другого лица на совершение террористических действий. Способы склонения лица могут быть самыми разнообразными (уговоры, различные обещания, насилия и др.).
Вербовкаэто вовлечение лиц, которые добровольно изъявили желание участвовать в совершении выше указанных преступлений.
Иное вовлечение в совершение преступлений, указанных выше, может быть различным .К ним можно отнести угрозу уничтожения имущества вовлекаемого, захват в заложники членов его семьи и др.
Вооружение или подготовка лица для совершения указанных в диспозиции статьи преступлений означает снабжение его оружием, проведение с ним тренировочных занятий по его использованию и т.п.
Финансирование актов терроризма ( его понятие указано в Примечании 1 ст.2051 УК РФ) будет считаться оконченным преступлением с момента предоставления средств для совершения хотя бы одного акта терроризма.
Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
Квалифицированные виды преступления предусмотрены в ч. 2 ст. 2051 УК РФ.
Субъектами преступления в этих случаях являются как должностные лица, так и рядовые работники государственных и муниципальных учреждений.
В соответствии с Примечанием 2 к ст. 2051 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст.205.2)
Как известно, терроризм осужден мировым сообществом, как создающий угрозу безопасности неопределенного круга лиц, вызывающий массовый страх населения, способный дестабилизировать общественную обстановку.
Объектом преступления является общественная безопасность.
Объективная сторона преступления состоит в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или в публичном оправдании терроризма. Согласно примечанию к данной статье под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.
Преступление имеет формальный состав и является оконченным с момента совершения указанных в статье действий, независимо от наступления последствий.
Данное преступление необходимо отличать от подстрекательства к совершению террористического акта (ст.205 УК РФ) и содействия террористической деятельности ст.205 УК РФ), так в этом случае не вовлекается конкретное лицо в совершение террористических действий, а в присутствии неопределенного круга лиц происходят публичные призывы, направленные к осуществлению террористической деятельности, преследующие определенные интересы отдельных лиц или каких либо экстремистских организаций ,а также публичное оправдание терроризма.
В ч.2 этой статьи указаны квалифицирующие признаки преступления, т.е. деяния, совершенные с использованием средств массовой информации.
Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 летнего возраста.
Субъективная сторона преступления прямой умысел.
Захват заложника (ст. 206 УК РФ)
Объектом преступления является общественная безопасность. Дополнительным жизнь и здоровье, неприкосновенность личности.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 206 УК РФ, выражается в действиях: а) захвате; б) удержании лица в качестве заложника.
Ч. 2 ст. 206 УК РФ предусматривает ответственность за захват заложника, совершенный при отягчающих обстоятельствах, т.е. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении женщины, заведомо для виновного находящегося в состоянии беременности, в отношении двух или более лиц, из корыстных побуждений или по найму.
В отличие от терроризма квалифицирующим признаком является применение при захвате заложника не только огнестрельного оружия, но и иного, в том числе и холодного, а также предметов, используемых в качестве оружия.
Ч. 3 ст. 206 УК РФ предусматривает ответственность за захват заложника, совершенный при особо отягчающих обстоятельствах (организованной группой, повлекший по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).
Субъектом преступления является лицо, достигшее 14летнего возраста.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 206 УК РФ, а также совершенного организованной группой (ч. 3), характеризуется прямым умыслом.
Субъективная сторона захвата заложников, повлекшего смерть человека или иные тяжкие последствия (ч. 3 ст. 206), характеризуется двойной формой вины (см. ст. 27).
Согласно примечанию к ст. 206 УК, лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ)
Объектом рассматриваемого преступления является общественная безопасность.
Объективная сторона преступления, предусмотренного, характеризуется действием заведомо ложным сообщением о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий (ст. 205 УК РФ).
Субъектом преступления является лицо, достигшее 14летнего возраста.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
Обязательным признаком является заведомость ложности сообщения.
Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ)
Объект преступления общественная безопасность.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 208 РФ, заключается в совершении действий: 1) в создании вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, либо 2) в руководстве таким формированием или его финансирование.
Обязательным признаком данного состава преступления является незаконность формирования. В соответствии со ст. 13 Конституции РФ, запрещается создание и деятельность общественных объединений, направленных на создание вооруженных формирований.
Субъект преступления лицо, достигшее 16летнего возраста, являющееся организатором или руководителем незаконного вооруженного формирования.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Ч. 2 ст. 208 УК РФ предусматривает ответственность за участие в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.
Субъектом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, является рядовой участник незаконного вооруженного формирования, достигший 16летнего возраста.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
Согласно Примечанию к этой статье лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Бандитизм (ст. 209 УК РФ)
Объект преступления общественная безопасность, жизнь и здоровье людей, государственное и общественное имущество.
Объективная сторона бандитизма заключается в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно в руководстве такой группой (бандой).
Основные вопросы квалификации бандитизма решаются в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 1997 г. №1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» .
Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК РФ, является лицо, достигшее 16летнего возраста, являющееся организатором или руководителем вооруженной банды. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности за те преступления, ответственность за которые, в соответствии со ст. 20 УК РФ предусмотрена с 14 лет.
Ч. 2 ст. 209 УК РФ, предусматривает ответственность за участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях. В соответствии с указанным постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г., под участием в вооруженной банде следует понимать не только непосредственное участие в совершаемых бандой нападениях, но и выполнение иных действий в интересах банды: руководство, финансирование, снабжение оружием, подыскание объектов для нападения, обеспечение транспортом и т.д.
Ч. 3 ст. 209 УК РФ предусматривает повышенную ответственность за бандитизм.
Субъективная сторона бандитизма характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны бандитизма является цель нападение на граждан или организации.
Организация преступного сообщества (преступной организации) ст. 210 УК РФ
Объект общественная безопасность.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, характеризуется действиями: а) созданием преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ); б) руководством таким сообществом (организацией); в) руководством входящими в преступное сообщество структурными подразделениями; г) созданием объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.
Понятие преступного сообщества и организованной группы дается в ст. 35 УК РФ.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, заключается в действии участии в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении лиц, указанных в ч. 1 ст. 210 УК РФ.
Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что создает преступное сообщество или другие указанные в ч. 1 ст. 210 УК РФ преступные объединения либо участвует в них (ч. 2 ст. 210 УК РФ), и желает этого.
Признаком субъективной стороны является также цель совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также разработка планов и условий для их совершения (при создании объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп).
Ч. 3 ст. 210 УК РФ конструирует состав данного преступления при особо отягчающих обстоятельствах. От преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 210, он отличается по способу и субъекту. В этом случае преступление совершается лицом с использованием своего служебного положения.
Согласно примечанию к ст. 210 УК РФ лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (в неё) в структурном подразделении либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп и активно способствовавшие раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст. 211 УК РФ)
Объект преступления общественная безопасность, имущество.
Предметом преступления является судно воздушного или водного транспорта, а также железнодорожный подвижной состав.
Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 211 УК РФ, образуют действия, выразившиеся в: а) угоне указанного судна либо железнодорожного подвижного состава или б) их захвате в целях угона.
Ч. 2 ст. 211 предусматривает ответственность за угон или захват судна или железнодорожного подвижного состава, совершенные при отягчающих обстоятельствах.
Ч. 3 ст. 211 предусматривает ответственность за угон или захват судна или железнодорожного подвижного состава, совершенные при особо отягчающих обстоятельствах.
Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет. Несовершеннолетний, достигший 14 лет, отвечает за те преступления, совершенные им при угоне или захвате судна или состава, ответственность за которые наступает с 14летнего возраста (ст. 20 УК РФ).
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 комментируемой статьи, а также совершенного организованной группой (ч. 3), характеризуется прямым умыслом.
Субъективная сторона угона или захвата, повлекших по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (ч. 3 ст. 211 УК РФ), характеризуется двойной формой вины (ст. 27 УК РФ).
Пиратство (ст. 227 УК РФ)
В качестве предмета посягательства в ст. 227 указываются лишь морское или речное судно.
Объект преступления общественная безопасность. Дополнительные объекты жизнь, здоровье людей, имущество.
Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 227 УК РФ, образуют действия: нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом. В качестве способа совершения преступления выступает применение насилия либо угроза его применения.
Ч. 2 ст. 227 УК РФ предусматривает ответственность за пиратство, совершенное при отягчающих обстоятельствах.
Ч. 3 ст. 227 УК РФ предусматривает ответственность за пиратство при особо отягчающих обстоятельствах.
Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 227 УК РФ (а также совершенного организованной группой), характеризуется прямым умыслом.
Признаком субъективной стороны является также цель завладение чужим имуществом.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (повлекшего по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), характеризуется двойной формой вины.