11.4. Уничтожение или повреждение имущества

| Правовой портал "Правопорядок" | 11.4. Уничтожение или повреждение имущества |
11.4. Уничтожение или повреждение имущества

Умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ)
Объективные признаки преступления выражаются в уничтожении или повреждении чужого имущества.
Обязательным объективным признаком состава преступления является причинение значительного ущерба.
Значительный ущерб (приложение 2 к ст. 158 УК) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.
Для установления данного состава преступления необходимо выяснение причинной связи между деянием и наступившими вредными последствиями.
Субъект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, может быть лицо, достигшее 16летнего возраста.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом.
В ч. 2 ст. 167 УК РФ к квалифицированным видам преступления относится уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.
Причинение смерти человеку при умышленном уничтожении или повреждении имущества предполагает только неосторожную вину к этому последствию. При умышленной вине по отношению к смерти человека содеянное следует квалифицировать по совокупности умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и умышленного убийства (ст. 105 УК РФ).

К иным тяжким последствиям относятся причинение вреда здоровью граждан, уничтожение особо ценного имущества приостановление работы предприятия, учреждения или организации,
Ответственность за уничтожение и повреждение чужого имущества, предусмотренная ч. 2 ст. 167 УК РФ, наступает с 14летнего возраста.
Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ)
Объективная сторона рассматриваемого преступления включает в себя уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.
Уголовная ответственность за это преступление ограничена случаями причинения имущественного ущерба в крупном размере. Вопрос о крупном размере решается в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ.
Преступление признается оконченным с момента уничтожения или повреждения чужого имущества в крупном размере.
Субъект преступления лицо, достигшее 16летнего возраста.
Субъективная сторона преступления заключается в неосторожной форме вины.