11.1. Общая характеристика и виды преступлений против собственности

| Правовой портал "Правопорядок" | 11.1. Общая характеристика и виды преступлений против собственности |
11.1. Общая характеристика и виды преступлений против собственности

Преступления против собственности включают в себя деяния, посягающие на отношения собственности и причиняющие ущерб собственнику. Такие преступные посягательства представляют значительную опасность для общества, так как собственность представляет собой одну из важнейших социальных ценностей и подлежит уголовно правовой защите независимо от её формы.
Так, в Конституции РФ (ч. 2 ст. 8) говорится: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».
Родовым объектом преступлений против собственности являются отношения собственности, выражающиеся в принадлежащем собственнику праве владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а также праве его законного приобретения.
Непосредственным объектом этих преступлений является определенная форма собственности, на которую посягает преступное деяние.
Предметом преступлений против собственности может быть только чужое имущество, что специально разъяснено в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ. От 25 апреля 1995 г. № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» .

Определяя предмет преступления, необходимо четко уяснить, что признается имуществом в правовом смысле. В связи с этим в Комментарии к УК РФ разъясняется, что имуществом признаются различные предметы, имеющие стоимость и не изъятые из гражданского оборота, например, деньги, вещи имеющие цену, ценные бумаги. Предметы, не имеющие стоимости, например, записная книжка, фотография знакомого, имуществом не являются. Однако фотографии знаменитых людей, особенно с автографами, так же как и дневники, письма этих людей, которые могут быть предметом куплипродажи, выставляться на аукцион, должны признаваться имуществом. Предметом преступлений против собственности может быть только имущество, находящееся в обороте, владение которым не требует специального разрешения. Поэтому хищение предметов, изъятых из оборота, таких как оружие, взрывчатые, наркотические и радиоактивные вещества, квалифицируются по специальным статьям, входящим в главу «Преступления против общественной безопасности» (ст. 221, 226 УК РФ) и в главу «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» (ст. 229 УК РФ).
Преступления против собственности разделяется на два вида: 1) корыстные; 2) некорыстные. В свою очередь корыстные преступления делятся на: а) преступления связанные с хищением (кража ст. 158 УК РФ, мошенничество ст. 159 УК РФ, присвоение или растрата ст. 160 УК РФ, грабеж ст. 161 УК РФ, разбой ст. 162 УК РФ, хищение предметов, имеющих особую ценность ст. 164 УК РФ) и б) преступления, не связанные с хищением (вымогательство ст. 163 УК РФ, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием ст. 165 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения ст. 166 УК РФ).
К некорыстным преступлениям относятся преступное уничтожение и повреждение чужого имущества (умышленное уничтожение или повреждение имущества ст. 167 УК РФ и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности ст. 168 УК РФ).
Характер корыстных преступлений может носить насильственный характер (грабеж, разбой) и ненасильственный (кража, мошенничество, присвоение).
Следует отметить, что наиболее распространенным преступлением против собственности является хищение. В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.