10.3.1.2. Преступления в половой сфере, грубо нарушающие нормы морали по отношению к несовершеннолетним и малолетним

| Правовой портал "Правопорядок" | 10.3.1.2. Преступления в половой сфере, грубо нарушающие нормы морали по отношению к несовершеннолетним и малолетним |
10.3.1.2. Преступления в половой сфере, грубо нарушающие нормы морали по отношению к несовершеннолетним и малолетним

Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ)
Объектом преступления является половая неприкосновенность личности. Потерпевшим может быть лицо как женского, так и мужского пола, не достигшее 16 летнего возраста.
Объективная сторона состоит в половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве, которое совершается добровольно. Однако в тех случаях, когда совершению названных действий предшествовали угрозы, шантаж и т.п., хотя и находящиеся в определенном разрыве во времени с совершением полового акта или иных сексуальных действий, нельзя, даже при внешней добровольности, исключить применение соответственно ст. 131 или ст. 132 УК РФ. В последнем случае должна быть установлена причинная связь между предшествующим поведением виновного и его половым общением с несовершеннолетним.
Если потерпевшее лицо ввиду своего малолетнего возраста, умственной отсталости и т.п. не могло понимать характера и значения совершенных им действий, преступление следует рассматривать как изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния, или совершение насильственных действий сексуального характера при тех же условиях и квалифицировать соответственно по ст. 131 или ст. 132 УК РФ.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 18 лет, как мужского, так и женского пола. Совершение такого преступления несовершеннолетним (при отсутствии признаков насилия) исключает уголовную ответственность по ст. 134 УК РФ.
Субъективная сторона преступления прямой умысел.
Развратные действия (ст. 135 УК РФ)
Объектом рассматриваемого преступления является нормальное физическое и психическое развитие и нравственное формирование личности подростков. Потерпевшими могут быть как девочка, так и мальчик моложе 16 лет.
Объективная сторона преступления выражается развратными действиями без применения насилия. Развратные действия могут состоять в совершении полового акта или иных сексуальных действий в присутствии подростка. Однако даже согласие потерпевшего не исключает применения ст.135 УК РФ.
Оконченным преступление считается с момента начала развратных действий. Если развратные действия завершились половым сношением или иными действиями сексуального характера без насилия, ответственность виновного наступает не по ст.135, а по ст.134 УК РФ.
Субъектом преступления может быть лицо мужского или женского пола, достигшее 18 летнего возраста.
Субъективная сторона преступления вина в форме прямого умысла. Лицо осознает, что совершает развратные действия в отношении подростка моложе 16 лет и желает совершения этих действий.