10.2.1.2. Преступления против чести и достоинства личности

| Правовой портал "Правопорядок" | 10.2.1.2. Преступления против чести и достоинства личности |
10.2.1.2. Преступления против чести и достоинства личности

Клевета (ст. 129 УК РФ)
Непосредственным объектом рассматриваемого преступления является честь и достоинство гражданина, а также его репутация.
Объективную сторону клеветы образуют активные действия, выражающиеся в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Под распространением заведомо ложных сведений понимается сообщение хотя бы одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях.
Под порочащими понимаются такие не соответствующие действительности сведения, которые утверждают о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов, неправильном поведении в коллективе, другие порочащие сведения, которые унижают его честь и достоинство.
Распространение о другом человеке сведений, хотя и позорящих, но соответствующих действительности, не влечет уголовной ответственности за клевету.
По своей конструкции данный состав является формальным. Преступление считается оконченными в момент распространения заведомо ложных сведений хотя бы одному человеку.

Субъект преступления лицо, достигшее 16 летнего возраста. Автором ложных сведений может быть непосредственно сам клеветник или и другое лицо. Клеветником же может быть только их распространитель.
Субъективная сторона клеветы прямой умысел.
Квалифицированный состав рассматриваемого преступления (ч. 2 ст.129 УК РФ) состоит в распространении клеветы в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Наиболее опасным видом рассматриваемого преступления является. клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. (ч.3 ст. 129 УК РФ). Такую клевету необходимо отграничивать от заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). При заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете на унижение его чести и достоинства.
В случае добросовестного заблуждения лица относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, уголовная ответственность по ст. 129 УК РФ исключается. Однако если такие высказывания носили оскорбительный характер, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за оскорбление.
Оскорбление (ст. 130 УК РФ)
Непосредственный объект преступления честь и достоинство гражданина, а также его репутация.
Объективная сторона преступления характеризуется действиями, унижающими честь и достоинство личности в неприличной и циничной форме, что противоречит правилам поведения, принятым в обществе.
Для состава оскорбления обязательным признаком выступает способ унижения чести, достоинства и репутации потерпевшего в неприличной форме.
Состав по конструкции формальный; преступление считается оконченным в момент его нанесения, когда оно совершено непосредственно в присутствии потерпевшего, а в некоторых случаях в момент, когда оно стало известно потерпевшему от других лиц.
Субъект преступления лицо, достигшее 16 летнего возраста.
Субъективная сторона преступления прямой умысел.
В ч. 2 ст. 130 УК РФ предусмотрен квалифицированный вид этого преступления. Это оскорбление в публичном выступлении, публично выставленном произведении или средствах массовой информации.
Использование оскорблений может иметь место при совершении других преступлений. Например, при вымогательстве (ст.163 УК РФ), вандализме (ст. 214 УК РФ). В таких случаях квалификация проводится по совокупности таких преступлений.
В отличие от хулиганства оскорбление предполагает личные неприязненные отношения между виновным и потерпевшим. Объектом посягательства при оскорблении является честь и достоинство гражданина. Хулиганство же посягает на общественный порядок.