7.8.1. Принудительные меры медицинского характера

| Правовой портал "Правопорядок" | 7.8.1. Принудительные меры медицинского характера |
7.8.1. Принудительные меры медицинского характера

В соответствии с ч. 1 ст. 97 УК РФ, эти меры могут быть назначены судом следующим лицам, совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ:
1) совершившим эти деяния в состоянии невменяемости;
2) лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
3) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Указанным лицам принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения ими иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (ч. 2 ст. 97 УК РФ).
Принудительные меры медицинского характера имеют определенное сходство с мерами уголовного наказания. Оно выражается в том, что, как и наказания, эти меры являются разновидностью мер государственного принуждения и назначаются судом. Тем не менее, эти меры имеют принципиальное отличие от мер уголовного наказания, так как лишены такого свойства наказания, как кара. Эти меры не преследуют цели исправления указанных лиц, а в соответствии со ст. 98 УК РФ направлены на их излечение или улучшение их психического состояния.

В отличие от наказания суд, назначив принудительные меры медицинского характера, не устанавливает их продолжительности, так как не в состоянии определить срок, необходимый для излечения или улучшения состояния здоровья лица.
Применение принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, означает оказание им психиатрической или иной медицинской помощи.
Содержание и принципы оказания психиатрической помощи (в том числе и принудительных мер медицинского характера) установлены в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года.
В связи с этим суд при назначении принудительных мер медицинского характера (см. рис. 23) должен руководствоваться не только соответствующими статьями УК и УПК (а порядок назначения этих мер регулируется нормами уголовнопроцессуального законодательства), но и указанным Законом РФ 1992 г. Порядок исполнения этих мер определяется уголовноисполнительным законодательством.