7.4. Условное осуждение

| Правовой портал "Правопорядок" | 7.4. Условное осуждение |
7.4. Условное осуждение

Юридическая природа условного осуждения в названии этого института выражена неточно. Само осуждение не является условным, поскольку лицо признается виновным в совершении преступления, в отношении его постановляется обвинительный приговор, назначается конкретный вид наказания и определяется его размер.
Согласно ст. 73 УК РФ, юридическая природа условного осуждения заключается в условном неприведении приговора в исполнение.
Необходимо уяснить объективные и субъективные основания применения условного осуждения и при этом иметь в виду, что они полностью вытекают из общих целей наказания (ст. 43 УК) и принципов его назначения (ст. 60 УК РФ).
Важно усвоить сущность и юридическое значение испытательного срока (ч. 3 ст. 73 УК РФ). Его ни в коем случае нельзя смешивать со сроком наказания, назначенного условно. При условном осуждении течет не срок наказания, а испытательный срок. Здесь нельзя говорить о «неотбытой части» наказания, поскольку неотбытым является все наказание, назначенное условно.
Студент должен усвоить и юридические последствия различных вариантов поведения осужденного в период испытательного срока (ст. 74 УК РФ). Необходимо уделить внимание и вопросу о контроле за поведением условно осужденных (ч. 6 ст. 73 УК РФ).