1.6. Метод науки уголовного права

| Правовой портал "Правопорядок" | 1.6. Метод науки уголовного права |
1.6. Метод науки уголовного права

Теория уголовного права использует различные методы (способы познания) для более глубокого изучения социального содержания и назначения институтов (например, преступления, вины, соучастия и др.) и норм уголовного права.
К числу используемых уголовноправовой наукой методов исследования А.С. Наумов, в первую очередь, относит такие методы, как догматический, социологический, сравнительно правовой, историкоправовой, диалектический (философский).
Догматический (формальнологический или собственно юридический) метод основан на использовании правил формальной логики и грамматики (синтаксиса). Догматическое толкование является неотъемлемой составной частью применения уголовного закона в правотворческой деятельности в сфере уголовного права. Этот метод за отправную точку берет не какоелибо конкретное преступление как явление социальной действительности, а преступление как родовое и отвлеченное понятие, как понятие юридическое. Он предполагает изучение уголовноправовой нормы как таковой или совокупности уголовно правовых норм, а также юридических понятий, т.е. догмы уголовного права. Этот и другие методы не могут существовать отдельно от других методов исследования уголовного права. Догматический метод занимает особое место в научном комментировании уголовного закона, что оказывает положительное воздействие на судебноследственную практику применения уголовноправовых норм.

Социологический метод состоит в анализе уголовноправовых норм, преступления и наказания как социальных явлений. Если догматический метод способствует уяснению того, что представляет собой уголовноправовая норма и преступление как юридическое понятие, то социологический метод позволяет вскрыть их социальное содержание, т.е. определить, каково в действительности (в жизни) то или иное преступление, каков субъект этого преступления и т.д. Например, социологические методы заключаются в опросах (анкетирование) различных категорий лиц (населения, работников правоохранительных органов и др.) по различным проблемам уголовного права. Социологический метод является основой уголовноправового прогнозирования и правотворчества.
Сравнительноправовой метод в науке уголовного права служит для анализа тех или иных уголовноправовых институтов, категорий и понятий (например, уголовно правовых норм) путем сопоставления их с аналогичными положениями уголовного законодательства зарубежных стран. Достаточно сказать, что в новом УК РФ 1996 г. появляется сближение с некоторыми понятиями зарубежного уголовного законодательства, например, определение задач уголовного закона (на первое место, в отличие от УК РСФСР 1960 г., выдвигается задача охраны прав и свобод человека и гражданина ч. 1 ст. 2 УК РФ), формулирование правил действия уголовного закона во времени и пространстве (ст. 9, 11 и 12 УК РФ) и некоторые другие.
Историкоправовой метод заключается в исследовании уголовноправовых институтов, категорий и норм в их историческом развитии, а также изучение российского уголовного права и российской уголовноправовой науки. Этот метод помогает совершенствовать современную уголовноправовую науку, достичь значительных ее успехов.
Диалектический (философский) метод состоит в использовании в уголовно правовом исследовании основных законов и категорий диалектики. Практический характер диалектического метода заключается, в частности, в применении категорий диалектики в реализации уголовноправовых норм в судебноследственной практике, например, при установлении причинной связи между общественно опасным деянием (действием или бездействием) и преступным последствием в преступлениях против жизни и здоровья личности и других преступлениях.
Тест
1. Назовите уголовноправовые отношения, образующие в совокупности предмет уголовного права.
а) реализация прав и обязанностей субъектов уголовноправового отношения;
б) охранительные уголовноправовые отношения, общепредупредительные уголовноправовые отношения, установление юридического факта совершения преступления;
в) охранительные, общепредупредительные и регулятивные уголовноправовые отношения.
2. Назовите все методы правового регулирования, которые существуют в общей теории права.
а) дозволение, запрет;
б) предписание, порядок установления прав и юридических обязанностей;
в) дозволение, предписание и запрет.
3. Является ли уголовное право отраслью права?
а) является;
б) не является;
в) существует самостоятельно.
4. Чем отличается уголовное право от других отраслей права?
а) только строгостью санкций;
б) по предмету и методу правового регулирования;
в) только по методу правового регулирования.
5. Какие задачи уголовного права выдвигаются на первый план в соответствии с УК РФ 1996 года?
а) охрана государственных интересов;
б) охрана общественного порядка и общественной безопасности;
в) охрана прав и свобод человека и гражданина.
6. Имеет ли наука уголовного права методы исследования?
а) не имеет;
б) имеет;
в) использует только методы, входящие в предмет уголовного права.
7. Назовите принципы уголовного права в полном объеме.
а) законности, вины, справедливости;
б) законности, вины, гуманизма;
в) законности, вины, гуманизма, равенства граждан перед законом, справедливости, неотвратимости ответственности.
9. Допускается ли аналогия преступлений в российском уголовном праве?
а) допускается;
б) не допускается;
в) допускается лишь в исключительных случаях.
10. Допускается ли объективное вменение в российском уголовном праве?
а) не допускается;
б) допускается;
в) допускается только в случаях причинения тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего.
Тренировочные задания
1. По Уголовному кодексу Российской Федерации предусмотрена ответственность за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ) в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного заключения и за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом (ч. 1 ст. 150 УК РФ) в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Поясните, исходя из какого принципа Уголовного кодекса РФ установлена такая разница в наказании за данные преступления.
2. В ов в ресторане познакомился с Л ой и попросил разрешения проводить ее домой. Около подъезда дома, где жила Л ева, В ов поскользнулся и, падая, непроизвольно толкнул Л ву. Л ва, потеряв равновесие, упала затылком о бордюр и через несколько часов от полученной травмы скончалась.
1) Можно ли привлечь В ва к уголовной ответственности за причинение смерти потерпевшей?
2) Какой из принципов уголовного права может ответить на этот вопрос?