§ 3. Военные преступления

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Военные преступления |
§ 3. Военные преступления

Литература:

Адельханян Р.А. Военные преступления в современном праве. М., 2003;
Блищенко И.П., Жданов Н.В. Наемничество — международное преступление // Советский ежегодник международного права. М., 1980. С. 146 — 160;
Янаева М. Уголовная ответственность за военные преступления // Законность. 1995. N 10. С. 36 — 38.

1. Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения (ст. 355)

Это деяние по существу представляет собой подготовку к использованию в военных целях запрещенных видов оружия массового поражения.
Предметом подобного посягательства признается химическое, биологическое (бактериологическое), а также другие виды оружия массового поражения, запрещенные международными договорами РФ. Для решения вопроса о принадлежности предмета к запрещенному виду оружия массового уничтожения необходимо проведение экспертизы.
Объективная сторона преступного деяния описана законом альтернативно и предполагает разработку, производство, накопление, приобретение или сбыт того или иного оружия массового поражения.

Разработка означает поисковую и научно-конструкторскую деятельность, предшествующую производству такого оружия.
Производство охватывает сам процесс изготовления такого оружия, а также испытание в производственных помещениях (лабораториях) или на полигонах опытных образцов подобного оружия или его компонентов.
Накопление — это создание запаса оружия и его постоянное увеличение.
Приобретение означает получение субъектом подобного оружия в обладание (путем покупки, обмена, получения в дар, взаймы, в уплату долга и т.д., а равно посредством хищений).
Сбыт предполагает любые формы передачи или распространения химического, бактериологического оружия массового уничтожения, независимо от того, как оно будет использовано приобретателем.
Субъективная сторона. Прямой умысел субъекта преступления охватывает собой осознание, что он совершает названные действия в отношении запрещенных видов оружия, и желание их совершить.
Деяние относится к категории тяжких преступлений.

2. Применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356)

Преступление имеет основным объектом гарантированную Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 г. о защите жертв войны и дополнительными протоколами к ним 1977 г. <*> безопасность мирного населения, раненых и пленных, а равно неприкосновенность национального имущества.
———————————
<*> См.: Международное право в документах. С. 734 — 794.

Объективная сторона преступления предполагает альтернативно описанные законом и совершаемые в период военных действий:
а) жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением;
б) депортацию гражданского населения;
в) разграбление национального имущества на оккупированной территории;
г) применение в вооруженном конфликте запрещенных международными договорами РФ средств и методов.
Жестокое обращение с военнопленными или мирными гражданами охватывает собой любое причинение вреда их жизни, здоровью, чести и достоинству, включая пытки, калечащие потерпевших медицинские эксперименты, отказ во врачебной помощи, дискриминацию по расовым или религиозным признакам и т.п. Депортация означает принудительное изгнание гражданского населения с занимаемых им территорий. Разграблением национального имущества считается любая форма хищения культурных, исторических или научных ценностей, перечисленных в ст. 1 Конвенции от 14 мая 1954 г. о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта <*>. Применением запрещенных средств и методов ведения войны считается использование обычного оружия, наносящего чрезмерные повреждения или имеющего неизбирательное действие (в частности, мин-ловушек, выполненных в виде детских игрушек) либо негативно воздействующего на природную среду. Сюда же относятся методы ведения войны типа «не оставлять никого в живых» или «не брать пленных», использование воюющей стороной эмблем Красного Креста или форменной одежды нейтральных стран.

———————————
<*> Там же. С. 794 — 802.

В ч. 2 ст. 356 предусмотрена повышенная ответственность за применение оружия массового поражения.
Если рассматриваемое преступление сопряжено с деяниями, образующими геноцид (ст. 357), то действия виновных лиц следует квалифицировать по совокупности ст. 356 и 357.
Субъективная сторона. Прямой умысел виновных субъектов охватывает понимание ими фактических обстоятельств и общественной опасности применения запрещенных средств и методов ведения войны, а равно желание совершить подобные действия.
По делам о преступлениях, предусмотренных ст. 356, неприменима давность уголовного преследования или исполнения обвинительного приговора (ч. 5 ст. 78, ч. 4 ст. 83).
Деяния, описанные в ч. 1 и 2 статьи, относятся к категории преступлений особой тяжести.

3. Наемничество (ст. 359)

Наемничество запрещено Декларацией Генеральной Ассамблеи ООН от 24 октября 1970 г. о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН <*>, поскольку оно подрывает общепризнанные нормы организации военных операций.
———————————
<*> См.: Международное право в документах. С. 7.

Объективная сторона подобного преступления предполагает альтернативные действия, указанные в ч. 1 ст. 359: вербовку, обучение, финансирование, иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или в военных действиях.
Вербовка образуется приглашением в любой форме (призывы, агитация, открытие вербовочных пунктов) тех или иных лиц к участию в военных действиях на территории другого государства с обещанием вознаграждения или иного материального обеспечения. Обучение наемника заключается в его военной подготовке или обучении диверсионным действиям либо просто языку чужой страны. Финансирование охватывает собой предоставление наемникам или лагерям для их подготовки денежных средств, содержание для них премиального фонда, а иное материальное обеспечение — снабжение их обмундированием, военной техникой или иным имуществом. Использование наемника в военных действиях состоит в доставлении его в район военных действий либо в непосредственном привлечении к таким действиям.
Преступление описано в рамках формального состава и считается оконченным, если виновному удалось завербовать, обучить, профинансировать либо отправить в бой хотя бы одного наемника.
В ч. 2 ст. 359 ответственность лица усиливается, если субъект использует свое служебное положение в государственной, муниципальной или коммерческой структуре либо совершает деяние в отношении несовершеннолетнего.
Наконец, ч. 3 ст. 359 определяет ответственность за участие самого наемника в вооруженном конфликте или военных действиях вне зависимости от того, вступил ли он в состав регулярной армии другой страны либо незаконного вооруженного формирования или действовал партизанскими методами в одиночку.
Наемником (примеч. к ст. 359) признается лицо:
а) действующее в целях получения материального вознаграждения;
б) не являющееся гражданином государства — участника вооруженного конфликта или военных действий;
в) не проживающее постоянно на его территории;
г) не направленное в эту страну для выполнения официальных обязанностей (например, в составе миротворческих сил или группы наблюдателей ООН).
Субъективная сторона. Рассматриваемые преступные деяния совершаются с прямым умыслом. Лицо сознает фактические обстоятельства и общественную опасность действий, обозначенных в соответствующей части ст. 359, и желает их совершения. Мотивы и цели преступления не имеют значения для квалификации содеянного.
Деяния, названные в ч. 1 и 3, — тяжкие преступления, а в ч. 2 — особой тяжести.

Военные преступления подрывают согласованные в международном праве более или менее цивилизованные способы ведения боевых действий, исключающие использование запрещенных видов оружия, использование запрещенных средств и методов ведения войны, а равно использование наемников в вооруженном конфликте на территории другого государства.