§ 2. Юридическая характеристика отдельных составов преступлений в сфере компьютерной информации

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Юридическая характеристика отдельных составов преступлений в сфере компьютерной информации |
§ 2. Юридическая характеристика отдельных составов преступлений в сфере компьютерной информации

Литература:

Вехов В.Б. Компьютерные преступления. Способы совершения и раскрытия. М., 1996;
Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. М., 1997;
Максимов В.Ю. Компьютерные преступления (Вирусный аспект). Ставрополь, 1999.

1. Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272)

Согласно ст. 21 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» <*> подлежит защите любая документированная информация, в том числе на магнитоносителях или машинных носителях, противоправное обращение к которой и ее использование может нанести серьезный ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю или иному лицу.
———————————
<*> СЗ РФ. 1995. N 8. Ст. 609.

Поэтому общественная опасность неправомерного доступа к компьютерной информации заключается в причинении или возможности причинения материального, морального или иного ущерба собственнику, владельцу, иному пользователю компьютерной информацией.

Основным объектом этого преступления является состояние защищенности компьютерной информации от угроз неправомерного к ней доступа со стороны лиц, не имеющих на то права.
Предметом этого преступления является компьютерная информация, документированная на машинном носителе либо содержащаяся в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.
Под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их фиксации или представления. Документированной считается информация, зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Компьютерной считается информация, обработанная на ЭВМ (компьютере). Такая информация может содержаться внутри компьютера или в устройствах, к нему подключаемых.
Под электронно-вычислительной машиной (ЭВМ) понимается устройство, в котором основные функциональные элементы (логические, запоминающие, идентификационные и др.) выполнены на электронных приборах. ЭВМ, как правило, состоит из системного блока, в котором находится микропроцессор («мозг» ЭВМ) и другие устройства (накопители-дисководы, блок питания и т.п.); клавиатуры, при помощи которой вводятся символы в компьютер, и дисплея (монитора), дающего визуальное изображение текстовой и графической информации. Сочетание компьютера и его периферийных устройств, работающих на основе ЭВМ, образует компьютерную систему (систему ЭВМ). К системному блоку компьютера для ввода и вывода информации нередко подключаются различные устройства (принтер — печатающее устройство текстовой и графической информации; стример — устройство для хранения информации; сканер — устройство для ввода рисунков и текстов в компьютер и др.).
Под сетью ЭВМ (компьютерной сетью) понимается совокупность нескольких компьютеров, соединенных друг с другом при помощи специальных кабелей в целях обмена файлами (передачи и получения информации от других подключенных к сети компьютеров), совместного использования аппаратных ресурсов (принтера, сканера, винчестера и др.), запуска общих программ, находящихся в других компьютерах.
С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.
Незаконный доступ к компьютерной информации признается уголовно наказуемым при условии, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Эти последствия должны находиться в причинной связи с неправомерным доступом виновного к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.
Под уничтожением информации понимается приведение ее в такое состояние, при котором она не может быть восстановлена или использована в соответствии с ее целевым назначением. Под блокированием информации понимается совершение с нею таких действий, которые направлены на невозможность ее получения или на существенное затруднение ее получения при сохранности самой информации на машинном носителе. Модификация предполагает неправомерное внесение в имеющуюся в компьютерной системе или ином носителе информацию изменений и дополнений не в интересах ее собственника, владельца или пользователя. Под копированием информации имеется в виду неправомерное воспроизведение имеющейся в ЭВМ информации в любой документированной форме (в текстовом или графическом виде, на машинном носителе и т.п.). Под нарушением работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети подразумевается прекращение нормального функционирования этих устройств либо возникновение каких-либо помех или перебоев в работе этих устройств.
Рассматриваемое преступление относится к материальным составам преступлений и считается оконченным с момента наступления указанных в ст. 272 последствий.
С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается только умышленно при наличии как прямого, так и косвенного умысла. Мотивами этого преступления могут быть корыстные побуждения, месть и другие соображения.
Субъектом состава неправомерного доступа к компьютерной информации (ч. 1 ст. 272) может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, обладающее знаниями и навыками работы на ЭВМ.
Это преступление при отсутствии квалифицирующих признаков относится к деяниям небольшой тяжести.
Квалифицирующими признаками данного преступления (ч. 2 ст. 272) являются совершение его группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.
Понятие совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а равно организованной группой раскрывается в ст. 35. Совершение этого преступления с использованием своего служебного положения предполагает, что виновный воспользовался предоставленными ему по службе полномочиями или возможностями пользоваться компьютером, системой ЭВМ или их сетью и содержащейся в них информацией. Под лицом, имеющим доступ к компьютерной информации, следует понимать виновного, который по службе или специальному договору (временно или постоянно) занимается обслуживанием компьютеров, системы ЭВМ или их сети у собственника, владельца или иного пользователя.
Рассматриваемое преступление при наличии названных выше квалифицирующих признаков относится к категории преступлений средней тяжести.

2. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273)

Общественная опасность создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ заключается в том, что такие действия могут повлечь за собой сбои в работе ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, прекращение их функционирования либо выдачу ими искаженной информации, на основе которой могут приниматься ошибочные государственные, политические, экономические и другие решения.
Основным объектом данного преступления является защищенность компьютерной информации от угроз в связи с созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ.
Предметом данного преступления являются охраняемые законом авторские программы для ЭВМ, а также машинные носители таких программ. Под программами для ЭВМ понимаются объективные формы представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (ст. 4 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» <*>).
———————————
<*> ВВС РФ. 1993. N 32. Ст. 1242.

С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в создании вредоносных программ для ЭВМ или во внесении изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо к копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно в использовании либо распространении таких программ или машинных носителей с такими программами.
Вредоносные программы принято называть вирусными. Под вирусной программой (программой-вирусом) понимается результат сознательной деятельности виновного, выразившийся в представлении в объективной форме совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, а равно в целях нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» <*> под распространением программ для ЭВМ или базы данных понимается предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе для ЭВМ или базе данных, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей. Под использованием программ для ЭВМ или базы данных понимается выпуск в свет, воспроизведение, распространение и иные действия по их введению в хозяйственный оборот (в том числе в модифицированной форме). Не признается использованием программы для ЭВМ или базы данных передача средствами массовой информации сообщений о выпущенной в свет программе для ЭВМ или базе данных.
———————————
<*> ВВС РФ. 1992. N 42. Ст. 2325.

Рассматриваемое преступление относится к формальным составам и считается оконченным с момента создания или распространения вредоносной программы для ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается с прямым умыслом. Мотивами этого деяния могут быть хулиганские побуждения, месть, корыстные или другие соображения.
Субъектом этого преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста и обладающее знаниями в области программирования и пользования ЭВМ.
Рассматриваемое преступление при отсутствии квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 273) относится к категории деяний средней тяжести.
Квалифицирующим признаком рассматриваемого преступления является наступление в результате создания, распространения или использования вредоносных программ для ЭВМ тяжких последствий по неосторожности. Вопрос об оценке наступивших в результате совершения указанных выше действий последствий в качестве тяжких является вопросом факта и решается с учетом всей совокупности обстоятельств объективного и субъективного характера, при которых были совершены указанные в ч. 1 ст. 273 действия.
Данное деяние при наступлении тяжких последствий относится к категории тяжких преступлений.

3. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274)

Общественная опасность нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети заключается в том, что это может привести к уничтожению, блокированию или модификации охраняемой законом компьютерной информации и причинению существенного вреда собственнику, владельцу или пользователю ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Объектом рассматриваемого преступления является состояние защищенности ЭВМ, системы ЭВМ или их сети от угроз, связанных с нарушением правил их эксплуатации.
Предметом этого преступления являются электронно-вычислительные машины (ЭВМ), системы ЭВМ или их сети.
С объективной стороны данное преступление выражается в нарушении правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Эти нарушения могут выражаться в несоблюдении правил эксплуатации аппаратного обеспечения ЭВМ, системы ЭВМ или их сети либо правил эксплуатации программного обеспечения, предназначенного для функционирования ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является наступление определенного последствия нарушения правил эксплуатации ЭВМ и других устройств в виде уничтожения, блокирования или модификации охраняемой законом компьютерной информации — существенного вреда их собственнику, владельцу или пользователю. Понятие уничтожения, блокирования и модификации информации ЭВМ уже подробно раскрывалось применительно к составу, предусмотренному ст. 272.
Существенность вреда собственнику, владельцу или пользователю компьютерной информации определяется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и является вопросом факта. Например, причиненный вред следует признавать существенным, если в результате нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети утрачена важная компьютерная информация, повлекшая дезорганизацию производственной деятельности государственной или коммерческой организации, или оно вызвало сложный и дорогостоящий ремонт вычислительной техники, повлекло продолжительный перерыв в обмене информацией между ЭВМ, объединенными в систему ЭВМ или их сеть. Между нарушением правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети и наступившими последствиями, о которых говорится в законе, должна быть установлена причинная связь. Рассматриваемое преступление относится к материальным составам преступлений и считается оконченным с момента наступления указанных в законе последствий.
С субъективной стороны данное преступление может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.
Субъектом этого преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста и имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Под имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети понимается лицо, которое по характеру своей работы либо в связи с эксплуатацией ЭВМ и других устройств, либо с их техническим обслуживанием может беспрепятственно пользоваться названными выше устройствами.
Это деяние при отсутствии квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 274) относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Квалифицирующим признаком данного преступления является наступление по неосторожности тяжких последствий в результате нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ч. 2 ст. 274). Понятие тяжких последствий является оценочным. Тяжесть последствий определяется с учетом всех фактических обстоятельств содеянного. Например, тяжким последствием можно считать безвозвратную утрату особо ценной компьютерной информации, уничтожение системы ЭВМ или их сети, несчастные случаи с людьми и т.п.
Рассматриваемое преступление при наличии указанного квалифицирующего признака относится к категории преступлений средней тяжести.

Итак, компьютерные преступления — новый вид общественно опасных деяний в уголовном праве России. Это умышленные или неосторожные деяния, которые причиняют вред общественным отношениям в сфере использования ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а равно компьютерной информации.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте характеристику понятий ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
2. Раскройте понятие компьютерной информации.
3. Покажите общественную опасность преступлений в сфере компьютерной информации и составы этих преступлений по действующему УК.
4. Назовите родовой и видовой объекты преступлений в сфере компьютерной информации.
5. Опишите признаки объективной стороны состава неправомерного доступа к компьютерной информации.
6. Раскройте признаки объективной стороны состава создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ.
7. Покажите отличие состава нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети от состава неправомерного доступа к компьютерной информации.
8. Назовите компьютерные преступления, относящиеся к материальным и формальным составам преступлений.
9. Что понимается под «компьютерным вирусом»?
10. Кто признается имеющим доступ к ЭВМ?
11. Назовите виды правил, которые могут быть нарушены при эксплуатации ЭВМ.