§ 2. Классификация экологических преступлений

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Классификация экологических преступлений |
§ 2. Классификация экологических преступлений

Литература:

Борчашвили И.Ш. Экологические преступления: понятие и квалификация. Караганда, 1995;
Галахова А.В. Уголовная ответственность за хозяйственные преступления. М., 1997;
Жевлаков Э.Н. Экологические преступления и экологическая преступность. М., 1996; Уголовно-правовая охрана окружающей среды в РФ. М., 2002;
Чураков Д.Б., Чучаев А.И. Экологические преступления в уголовном праве России. Ульяновск, 2002;
Экологическое право России / Под ред. А.Я. Сухарева и В.Д. Ермакова. М., 1997.

Структура института уголовно-правовой охраны природы в УК по-прежнему (как и в УК 1960 г.) не совпадает с принципами его построения (кодификации). Так, появление в УК специальной главы «Экологические преступления» позволяет говорить о наличии законодательной системы этих преступлений. Вместе с тем, как отмечалось, нормы экологического характера содержатся и в других главах.
Не отличается единством классификация экологических преступлений и в теории уголовного права. По-разному определяется как их круг, так и основания классификации.

Нередко к экологическим относят все те преступления, которые связаны с элементами природной среды <*>. Объективно практически вся материальная деятельность человека, связанная с природной средой, экологична, ибо все, чем он пользуется, берется у природы. Но с позиции общественных представлений экологически опасна не всякая преступная деятельность. Так, преступление, предусмотренное ст. 358, хотя и связано с причинением вреда природной среде, но посягает прежде всего на отношения, обеспечивающие мир и безопасность существования человечества.
———————————
<*> См.: Галахова А.В. Уголовная ответственность за хозяйственные преступления. С. 94 — 127.

Нельзя отнести к экологическим (в точном смысле слова) такие деяния, как незаконное создание вокруг сооружений и установок на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне РФ зон безопасности, а равно нарушение правил строительства, эксплуатации, охраны, ликвидации возведенных сооружений и средств безопасности морского судоходства (ч. 1 ст. 253), так как эти деяния посягают на отношения по обеспечению безопасности морского судоходства в зоне сооружений и установок на шельфе и в исключительной морской зоне. Иные же посягательства, предусмотренные ч. 2 данной статьи, безусловно, затрагивают отношения экологического характера.
В УК есть нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на природу вообще. Предмет и соответственно отношения по его охране предусмотрены в них альтернативно либо вовсе не конкретизируются. Таковы, например, нормы об ответственности за: нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246); нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247) и т.д.
Преступления, предусмотренные такими нормами, можно именовать преступлениями общего характера.
Те же преступления, которые посягают на конкретно определенный в законе элемент природной среды и связанные с ним конкретные общественные отношения по его охране, логично обозначить как специальные экологические преступления.
Некоторые преступления, предусмотренные УК, объективно могут быть как связаны с причинением вреда природной среде, так и нет. Таковы, например, деяния, предусмотренные нормами о нарушении ветеринарных правил (ч. 1 ст. 249). Сюда же следует отнести жестокое обращение с животными (ст. 245).
Ответственность этими нормами предусматривается за причинение вреда элементам природы, как относящимся к категории «имущество», так и не относящимся. Соответственно, в случаях причинения вреда природе ущерб терпят отношения в сфере экологии, а в иных случаях — отношения собственности, хозяйственные, в сфере общественной безопасности и иные.

Нормы, описывающие названные посягательства, являются альтернативно-экологическими, а экологические преступления, предусмотренные такими нормами, относятся к той или иной разновидности специальных экологических преступлений.
Таким образом, экологические преступления можно сгруппировать следующим образом:
1) экологические преступления общего характера:
нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246);
нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247);
нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248);
нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 253);
нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262).
Данные преступления посягают на отношения по обеспечению экологической безопасности, охраны и рациональному использованию компонентов природной среды в их совокупности;
2) специальные виды экологических преступлений:
преступления, посягающие на общественные отношения в области охраны и рационального использования земель, недр и обеспечения экологической безопасности:
а) порча земли (ст. 254);
б) нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255);
преступления, посягающие на общественные отношения в области охраны и рационального использования животного мира (фауны):
а) незаконная добыча водных животных (ст. 256);
б) нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257);
в) незаконная охота (ст. 258);
г) нарушение ветеринарных правил (ч. 1 ст. 249);
д) уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ (ст. 259);
преступления, посягающие на общественные отношения по охране и рациональному использованию растительного мира (флоры):
а) незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260);
б) уничтожение или повреждение лесов (ст. 261);
в) нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ч. 2 ст. 249);
г) незаконная добыча водных растений (ст. 256);
преступления, посягающие на общественные отношения по обеспечению экологической безопасности, охране и рациональному использованию вод и атмосферы:
а) загрязнение вод (ст. 250);
б) загрязнение морской среды (ст. 252);
в) загрязнение атмосферы (ст. 251).
По характеру экологические преступления можно подразделить на:
преступления, связанные с незаконным завладением (незаконным природопользованием) природными ресурсами (ст. 253, 256, 258, 260);
преступления, связанные с негативным воздействием на природную среду, ухудшением ее качества (ст. 246 — 252, 254, 255, 257, 259, 261, 262).
Из последней группы можно выделить также подгруппу преступлений, выражающихся в уничтожении или повреждении природных ресурсов и природных объектов (ст. 257, 259, 261).

Завершая общую характеристику экологических преступлений, можно сделать вывод, что УК уделяет борьбе с ними большое внимание. Вместе с тем уголовное законодательство не стоит рассматривать как главное средство охраны природной среды. Оно играет хотя и важную, но вспомогательную роль. Основное место в решении этой задачи занимают меры экономического, воспитательного, образовательного, политического характера.
Классификацию экологических преступлений можно проводить по объекту — чтобы показать социальную сущность этих преступлений, по характеру и способу посягательства — чтобы отразить их содержание.