§ 4. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания |
§ 4. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

Литература:

Мирошниченко Н.А., Музыка А.А. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. Киев, 1988;
Ткачевский Ю.М. Право и алкоголизм. М., 1987;
Улицкий С.Я. Применение законодательства о принудительном лечении больных алкоголизмом. Владивосток, 1978.

1. Понятие принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания

В УК 1996 г. впервые в отдельную группу выделены принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания (ст. 104).
В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Тем самым принудительные меры медицинского характера наряду с наказанием могут назначаться только двум категориям:
1) лицам, нуждающимся в лечении от алкоголизма или наркомании;

2) лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Принудительные меры медицинского характера применяются к указанным лицам не вместо наказания, как это делается в отношении невменяемых, а наряду с ним. Эти лица отвечают признакам субъекта преступления, поэтому и признаются в соответствующих случаях виновными в совершении преступления и как следствие привлекаются к уголовной ответственности (ст. 22 и 23 УК).
Социально-правовое назначение рассматриваемых принудительных мер медицинского характера заключается в принудительном лечении алкоголиков, наркоманов и лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в осуществлении амбулаторного принудительного наблюдения, преодолении установки на употребление спиртных напитков и наркотических средств. Это само по себе имеет немаловажное значение не только с медицинской точки зрения, но и в плане профилактики преступлений. Успешное лечение больных алкоголизмом, наркоманией и лиц, страдающих психическими расстройствами, повышает воспитательный и предупредительный эффект наказания и исправительно-воспитательного воздействия в процессе его исполнения.
Коль скоро применение принудительного лечения от алкоголизма и наркомании является мерой уголовно-правового характера, то оно может применяться только при осуждении за преступление, которое совершено на почве алкоголизма или наркомании.
Сказанное означает, что принудительное лечение от алкоголизма и наркомании может применяться, если даже лицом совершено преступление в трезвом состоянии. Например, если лицо, будучи алкоголиком, в силу влечения к спиртным напиткам совершило кражу ящика водки в трезвом состоянии, то это дает основание применить к осужденному принудительное лечение от алкоголизма. Не случайно в п. «г» ч. 1 ст. 97 УК указано, что принудительные меры медицинского характера могут быть назначены лицам, совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании.
Применение принудительного лечения к алкоголикам, наркоманам и лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и совершившим преступление, допускается только при наличии медицинского заключения комиссии врачей-психиатров, в котором содержится вывод о том, что лицо нуждается в лечении от алкоголизма или наркомании либо от психического расстройства.
В УК не определены сроки, в течение которых указанные лица могут подвергаться принудительному лечению. Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении от 26 сентября 1975 г. разъяснил, что, поскольку закон не содержит указаний о сроках принудительного лечения от алкоголизма, суды не вправе устанавливать такой срок в приговоре <*>. Сказанное относится и к принудительному лечению от наркомании и психических расстройств. В таких случаях принудительное лечение продолжается до полного излечения больного в пределах срока назначенного наказания.
———————————
<*> БВС СССР. 1975. N 6. С. 14.

2. Порядок проведения принудительного лечения и изменения вида принудительных мер

В зависимости от вида наказания законодатель предусмотрел различный порядок проведения принудительного лечения. Согласно ч. 1 ст. 104 УК в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 99 УК, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний — в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.
Осужденные к лишению свободы лица, нуждающиеся в принудительном лечении от алкоголизма, наркомании либо психических расстройств, не исключающих вменяемости, обычно отбывают наказание в специализированных учреждениях уголовно-исполнительной системы — лечебных исправительных (см. ч. 1 ст. 74 УИК).
Амбулаторная психиатрическая помощь включает в себя амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, которые осуществляются соответствующими отделениями психиатрических и психоневрологических больниц, диспансеров и поликлиник.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 УК при изменении психического состояния осужденного, требующем стационарного лечения, помещение осужденного в психиатрический стационар или иное лечебное учреждение производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством РФ о здравоохранении. Помещение осужденного в психиатрический стационар, как уже указывалось, может иметь место лишь при признании его невменяемым.
Время пребывания в указанных учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания. При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в указанных учреждениях выписка производится в порядке, предусмотренном законодательством РФ о здравоохранении (ч. 3 ст. 104 УК).
Хотя в законе прямо об этом не говорится, однако, как нам представляется, и помещение в психиатрический стационар, и изменение вида принудительной меры в случае отпадения необходимости дальнейшего лечения в нем должны осуществляться судом по представлению администрации медицинского учреждения на основании заключения комиссии врачей-психиатров, т.е. в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 102 УК. В данном случае речь идет об изменении вида принудительных мер медицинского характера, а оно в соответствии с ч. 3 ст. 102 УК осуществляется судом.
Что касается прекращения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, то оно производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, основанному на заключении комиссии врачей-психиатров.
Назначение принудительных мер медицинского характера указанным категориям осужденных должно учитываться при применении ряда норм уголовного права. Например, осужденным к лишению свободы, не прошедшим полного курса лечения от алкоголизма или наркомании, не может быть предоставлено право передвижения без конвоя за пределами исправительной колонии. К ним обычно не применяется освобождение от наказания по амнистии до окончания полного курса лечения. Осужденные, не прошедшие полного курса лечения от алкоголизма или наркомании, фактически не могут признаваться категорией лиц, не нуждающейся для своего исправления в полном отбывании наказания, и поэтому они не могут представляться к условно-досрочному освобождению (ст. 79 УК).

Таким образом, принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, применяются к лицам:
1) признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании;
2) страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Они направлены на излечение лиц, осужденных за совершение преступления, и в конечном итоге на их исправление и предупреждение новых преступлений. Эти меры могут применяться судом только к лицам, подвергнутым наказанию, при наличии заключения комиссии врачей-психиатров.

Контрольные вопросы и задания

1. Что объединяет описанные в ч. 1 ст. 97 УК ситуации? Что их разъединяет?
2. В чем выражается принудительность мер медицинского характера?
3. Каковы цели применения принудительных мер? Совпадают ли они с целями уголовного наказания?
4. Какое значение имеет правильное установление органами предварительного расследования и судом предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния?
5. Какие сведения должно содержать заключение врачей-психиатров по вопросу о надобности принудительных мер медицинского характера?
6. Как и кем определяются сроки принудительного лечения?
7. При каких условиях происходит прекращение применения принудительных мер медицинского характера?
8. Какие вопросы подлежат выяснению при наличии данных о психическом расстройстве лица, злоупотреблении алкоголем и наркотическими средствами?
9. Имеется ли какая-либо взаимосвязь положений ст. 21 и 97 УК?
10. В каких учреждениях осуществляется принудительное лечение лиц, названных в ч. 1 ст. 97 УК?
11. Каков порядок продления и прекращения принудительного лечения алкоголиков и наркоманов?