§ 3. Продолжительность и порядок прекращения принудительных мер медицинского характера, применяемых к душевнобольным

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Продолжительность и порядок прекращения принудительных мер медицинского характера, применяемых к душевнобольным |
§ 3. Продолжительность и порядок прекращения принудительных мер медицинского характера, применяемых к душевнобольным

Литература:

Овчинникова А.П. Сущность и назначение мер медицинского характера. М., 1977;
Протченко Б.А. Принудительные меры медицинского характера. М., 1976.

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер

При назначении принудительных мер медицинского характера суд не устанавливает их продолжительность. И это вполне объяснимо, поскольку никому не известно, в течение какого времени может наступить изменение психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры.
В то же время следует иметь в виду, что применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании, ограничивается пределами срока назначенного наказания.
Применение принудительных мер медицинского характера может привести к полному или частичному излечению лица либо не дать никакого положительного эффекта. В связи с этим законодатель регулирует их продление, изменение и прекращение.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 УК продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, в котором проводится лечение, и на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
Основанием для возбуждения администрацией лечебного учреждения вопроса о прекращении принудительного лечения или изменении вида принудительной меры является заключение комиссии врачей-психиатров о выздоровлении больного или изменении характера болезни, при которой отпадает необходимость в применении этой меры.
В соответствии с ч. 2 ст. 102 УК лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.
Если же отсутствуют основания для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера, администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, а в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.
Изменение или прекращение принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера (ч. 3 ст. 102 УК). Например, вместо лечения в психиатрическом стационаре суд может назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра или же определить иной тип психиатрического стационара.
В случае же прекращения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находящегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении (ч. 4 ст. 102 УК). В данном случае речь идет о мерах, принимаемых в административном, а не в уголовно-правовом порядке.

2. Уголовно-правовые последствия пребывания в стационаре

В соответствии со ст. 103 УК в случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы. В указанной статье не упоминается о том, как быть с зачетом пребывания в психиатрическом стационаре при назначении, скажем, ограничения свободы, ареста или иных видов наказания. На наш взгляд, время лечения в стационаре также должно засчитываться в срок наказаний в виде ограничения свободы, ареста и содержания в дисциплинарной воинской части по правилам, предусмотренным ст. 71 УК, и учитываться в плане смягчения или полного освобождения от отбывания иных основных видов наказания (штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), как это предусмотрено в ч. 5 ст. 72 УК применительно к зачету наказания.

3. Гарантии от злоупотреблений при применении принудительных мер медицинского характера

Суды должны тщательно проверять обоснованность представления администрации медицинских учреждений об изменении или прекращении применения принудительного лечения и заключения о его продлении. Для этого надлежит выяснить результаты проведенного лечения и условия, в которых это лицо будет находиться после отмены принудительной меры медицинского характера, а также необходимость дальнейшего медицинского наблюдения и лечения. В основе решения должны быть тщательно проверенные сведения о проведенном лечении и состоянии здоровья пациента.
В одном из своих определений Коллегия по уголовным делам Верховного Суда указала, что коллегия краевого суда не учла данные судебно-психиатрической экспертизы относительно проведенного лечения, в результате чего у Ф. наступила стойкая ремиссия, в частности отмечены последовательное логическое мышление, критическое отношение к своему заболеванию и содеянному и отсутствие обманов восприятия. Поэтому Верховный Суд отменил определение судебной коллегии краевого суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене в отношении Ф. принудительного лечения <*>.
———————————
<*> См.: Постановления и определения по уголовным делам Верховного Суда РСФСР. М., 1989. С. 93 — 94.

Таким образом, уголовный закон, наряду с законодательством Российской Федерации о здравоохранении, устанавливает весьма серьезные гарантии от злоупотреблений в сфере оказания психиатрической помощи в принудительном порядке. В УК достаточно четко предусмотрены основания и порядок продления, изменения и прекращения применения принудительных мер медицинского характера.