§ 3. Виды наказания, назначаемые несовершеннолетним

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Виды наказания, назначаемые несовершеннолетним |
§ 3. Виды наказания, назначаемые несовершеннолетним

Литература:

Скрябин М.А. Общие начала назначения наказания и их применение к несовершеннолетним. Казань, 1988;
Чугаев А.П. Индивидуализация ответственности за преступления и ее особенности по делам несовершеннолетних. Краснодар, 1979.

1. Виды наказания для несовершеннолетних

Применение к лицам, признанным виновными в совершении преступления, уголовного наказания есть обычная, соответствующая закону форма реализации уголовно-правового отношения, возникшая в связи с совершением преступления, между государством и преступником, в том числе и несовершеннолетним. Освобождение же от уголовной ответственности есть скорее исключение из правил, опирающееся на принцип гуманизма и способное обеспечить исправление лица и предупреждение новых преступлений. Но гуманный подход проявляется к несовершеннолетним, виновным в совершении преступления, и в тех ситуациях, когда им назначается уголовное наказание.
Из 13 видов наказания, предусмотренных в ст. 44 УК, к лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, могут применяться в силу ч. 1 ст. 88 УК только шесть видов наказания:

а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) арест;
е) лишение свободы на определенный срок.
Не могут назначаться несовершеннолетним такие наказания, как лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (такими званиями, чинами и наградами подростки по общему правилу не обладают); ограничение по военной службе (подростки в Вооруженные Силы не призываются); ограничение свободы (такое наказание в силу ч. 1 ст. 53 УК рассчитано только на взрослых осужденных); содержание в дисциплинарной воинской части; пожизненное лишение свободы; смертная казнь. Неприменение к подросткам упомянутых видов наказания обусловлено либо социальным статусом несовершеннолетних, которые не обладают соответствующими благами или функциональными обязанностями, либо исключительно их недостаточной гражданской и духовной зрелостью, не позволяющей прибегать к чрезмерно жестоким репрессивным мерам в отношении этой категории лиц.

2. Пределы наказаний, назначаемых несовершеннолетним

Вместе с тем применимые к несовершеннолетним виды уголовного наказания назначаются им в ограниченных по сравнению со взрослыми осужденными пределах.
Если денежное взыскание в виде штрафа назначается лицам, достигшим совершеннолетия, в размере от 2500 до 1 млн. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет (ч. 2 ст. 46 УК), то несовершеннолетним штраф может назначаться лишь в пределах от 1 тыс. до 50 тыс. рублей или в размере доходов осужденного за период от двух недель до шести месяцев (ч. 2 ст. 88 УК). При этом наказание в виде штрафа применять к осужденному подростку можно, как правило, при наличии одного из двух условий: если у несовершеннолетнего имеется самостоятельный заработок или есть имущество, на которое может быть обращено взыскание. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, оно может быть заменено судом более строгим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Кодекса (ч. 5 ст. 46 УК).
Лишение права заниматься определенной деятельностью может назначаться несовершеннолетним осужденным в качестве основного наказания, когда оно указано в санкции статьи Особенной части УК, либо в качестве дополнительного наказания всякий раз, когда суд с учетом характера и тяжести совершенного преступления и личности виновного сочтет невозможным сохранить за ним право заниматься определенной деятельностью, скажем, управлять мотоциклом или иным транспортным средством либо работать в питейном заведении по отпуску посетителям алкогольных напитков. Выбор рода запрещенных судом занятий будет зависеть, естественно, от характера деяния субъекта и тех или иных негативных свойств его личности. По общему правилу (ч. 2 ст. 47 УК) рассматриваемое наказание назначается в качестве основного на срок от одного года до пяти лет, а в качестве дополнительного — от шести месяцев до трех лет. Никакого сокращения этих пределов для несовершеннолетних осужденных закон не предусматривает, но, очевидно, суд может с учетом конкретных обстоятельств не применять к этим лицам указанных максимальных сроков наказания.

Обязательные работы, заключающиеся в выполнении осужденным в свободное от учебы или основной работы время бесплатных общественно полезных работ, могут назначаться несовершеннолетним на срок от 40 до 160 часов при том условии, что для лиц до 15 лет продолжительность исполнения данного наказания не может превышать двух часов в день, а для лиц от 15 до 16 лет — трех часов в день (ч. 3 ст. 88 УК). Взрослым же осужденным этот вид наказания назначается на больший срок — от 60 до 240 часов и отбывается в пределах до четырех часов в день (ч. 2 ст. 49 УК). В том случае, если несовершеннолетний злостно уклоняется от отбывания обязательных работ, они могут быть заменены арестом из расчета один день ареста за восемь часов неотбытых обязательных работ.
Исправительные работы, сочетаемые с удержанием из заработка в доход государства от пяти до двадцати процентов, могут быть назначены взрослым на срок от двух месяцев до двух лет (ч. 1 ст. 50 УК), тогда как несовершеннолетним — лишь на срок до одного года (ч. 4 ст. 88 УК). В случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ это наказание может быть заменено осужденному подростку арестом из расчета один день ареста за два дня неотбытых исправительных работ либо лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Наказание в виде ареста несовершеннолетнего заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до четырех месяцев (ч. 5 ст. 88 УК), тогда как для взрослых преступников — до шести месяцев (ч. 1 ст. 54). При этом арест может быть применен только к подростку, достигшему к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, что опять-таки выступает проявлением гуманизма.
Наконец, наказание в виде лишения свободы на определенный срок, которое по общему правилу (ч. 2 ст. 56 УК) устанавливается в пределах от двух месяцев до 20 лет, может быть назначено несовершеннолетним осужденным при любых условиях на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях, в то время как взрослые осужденные отбывают такое наказание в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строгого или особого режима либо в тюрьме (ст. 58 УК). Лицам, совершившим преступление в возрасте до 16 лет, срок лишения свободы по общему правилу не может превышать шести лет, и лишь при совершении ими особо тяжкого преступления, а равно лицам более старшего возраста (от 16 до 18 лет) это наказание назначается на срок до десяти лет.
Руководствуясь принципом гуманизма, закон, кроме того, предусматривает, что, если лицо впервые совершило преступление: в возрасте до 16 лет — небольшой или средней тяжести, а в более старшем возрасте (16 — 18 лет) — небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы вовсе не может быть назначено. При избрании несовершеннолетнему лицу лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления низший предел наказания по санкции сокращается наполовину (ч. 6.1 ст. 88 УК). Таким образом, новые, пониженные законодательные пределы по делам несовершеннолетних предусматриваются и в части минимума (сокращение наполовину срока лишения свободы), и в части максимума (лишение свободы в одних случаях вовсе не назначается, в других — не может превышать шести лет, и во всех случаях не может быть выше десяти лет).
Следует иметь в виду, что при назначении наказания лицу, не достигшему 18-летнего возраста, а в исключительных случаях — 20-летнего возраста (ст. 96 УК), суд, кроме общих начал назначения наказания, изложенных в ст. 60 УК, обязан учесть условия жизни и воспитания осужденного, уровень его психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц (ч. 1 ст. 89 УК). При постановлении приговора несовершеннолетнему суд обязан обсудить вопрос об условном осуждении, о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также об освобождении от наказания в случаях, предусмотренных ст. 92 УК. В соответствии с ч. 6.2 ст. 88 УК, если условно осужденный несовершеннолетний в течение испытательного срока совершил новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, может повторно принять решение об условном осуждении лица. В этом случае устанавливается новый испытательный срок и на условно осужденного возлагается исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Кодекса.
Особенности назначения наказания несовершеннолетним, равно как и ограничение их видов при осуждении таких лиц, создают необходимые предпосылки для достижения в этих случаях целей уголовного наказания — восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК).

Изложенные соображения позволяют сделать вывод, что ограничение наказания несовершеннолетних шестью видами из двенадцати, предусмотренных в УК, и к тому же в меньших пределах, чем для взрослых осужденных, создает необходимые возможности для оптимальной реализации ответственности несовершеннолетних за совершенные ими преступления и для достижения целей наказания, определенных в ч. 2 ст. 43 УК.