§ 1. Основания индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Основания индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних |
§ 1. Основания индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних

Литература:

Грабовская Н.П. Уголовно-правовая борьба с преступлениями несовершеннолетних в СССР. Л., 1961;
Криминология / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004;
Преступность и правонарушения. 1994. Стат. сб. М., 1995;
Уголовный закон: Опыт теоретического моделирования. М., 1987;
Чугаев А.П. Индивидуализация ответственности за преступления и ее особенности по делам несовершеннолетних. Краснодар, 1979.

1. Специфические черты преступности несовершеннолетних

В рамках Общей части УК выделяется разд. V «Уголовная ответственность несовершеннолетних», состоящий из одной гл. 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (ст. 87 — 96).
Применение указанных специфических уголовно-правовых норм представляется достаточно актуальным в связи со значительной распространенностью преступных проявлений со стороны подростков. В последние годы число таких деяний превышает 200 тыс. и составляет около 16 — 17% в структуре отечественной преступности (Преступность и правонарушения. С. 50, 139). Среди преступлений несовершеннолетних преобладают имущественные посягательства (так, в 2001 г. кражи составили 58,6%, разбои и грабежи — 11,2%, вымогательство — 1,6%). На втором месте по степени их распространенности — насильственные деяния подростков (хулиганство — 6,8%, убийства, покушения на убийство, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью — 2,9%). Ряд преступных деяний (3,8%) связан с незаконным оборотом наркотических веществ (Криминология. С. 268).

В 1994 г. предано суду 111,4 тыс. подростков (около 50% от числа выявленных). Среди них: 94% юношей и 6% девушек, 24% четырнадцати- и пятнадцатилетних, 35% учащихся, 25% работающих, 38% не имеющих постоянных занятий, 27% совершивших преступления вместе со взрослыми или под их влиянием, 44,5% живших вне семьи или с одним родителем, 41% находившихся на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних и свыше 14% — уже судимых (Там же. С. 133, 142).
Законодательное решение о выделении специальных норм, определяющих особенности уголовной ответственности подростков, свидетельствует о том, что наряду с общими, распространяющимися на всех лиц, совершивших преступления, условиями возложения уголовной ответственности в нашем государстве устанавливаются более гуманные условия несения такой ответственности и наказания несовершеннолетними субъектами. Таковыми в силу ч. 1 ст. 87 УК признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
Подобный проникнутый гуманизмом подход соответствует одобренной на 14-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1959 г. Декларации прав ребенка, которая в своей преамбуле провозглашает, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту», а в восьмом принципе — что «ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь». Очевидно, положения этой Декларации применимы и к подросткам, силой обстоятельств вовлеченным в орбиту уголовной юстиции, и выступают своего рода международно-правовым основанием индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних преступников.

2. Несовершеннолетний как субъект ответственности по уголовному законодательству

В национальном законодательстве России базой индивидуализации и некоторого смягчения уголовной ответственности лиц, не достигших 18-летнего возраста, выступают прежде всего предписания относительно принципа справедливости (ст. 6 УК) и общих начал назначения наказания (ч. 3 ст. 60 УК), согласно которым наказание и иные меры уголовно-правового воздействия должны соответствовать не только характеру и степени общественной опасности преступления, но также личности виновного и обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а равно учитывать влияние наказания на исправление осужденного. Приведенные указания закона конкретизируются в п. «б» ч. 1 ст. 61 УК, однозначно признающем несовершеннолетие виновного лица обстоятельством, смягчающим его наказание. Наконец, ст. 89 УК предписывает, что при назначении наказания несовершеннолетнему необходимо учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Изложенные требования закона позволяют в максимальной мере индивидуализировать наказание несовершеннолетним подсудимым в пределах санкции за содеянное, назначать его ближе к минимальному пределу санкции, избирать наиболее приемлемую кару из числа предусмотренных в санкции. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание в силу ст. 64 УК может быть назначено в меньших пределах или более мягкого вида, чем это предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК.
Наряду с этим физическая и нравственная незрелость несовершеннолетних обусловливает законодательные решения о дифференциации их ответственности в сторону ее ограничения:
а) по кругу преступлений;
б) по видам наказания;
в) по условиям его отбывания;
г) по основаниям освобождения от наказания;
д) посредством установления специального вида освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности вообще.
Проблема устранения ответственности подростков за целый ряд преступлений не имеет однозначного решения в юридической теории и законодательстве. Существует точка зрения, согласно которой нормы уголовного права предопределяют ответственность несовершеннолетних с 16-летнего возраста, а за ряд преступлений — с 14-летнего возраста, причем «эти требования носят категорический характер и подлежат буквальному исполнению» (Чугаев А.П. С. 46). По мнению других авторов, «структурная характеристика преступности несовершеннолетних как бы усечена по сравнению с преступностью молодых и взрослых, так как некоторые виды преступлений несовершеннолетние вообще не совершают, а применительно к другим хотя бы и совершаемым ими общественно опасным действиям они не рассматриваются по общему правилу как субъекты преступлений, несмотря на отсутствие об этом прямых указаний закона» (Курс советской криминологии. С. 238).
Между тем предпринимались основательные попытки разрешения этой проблемы непосредственно в уголовном законе. Разработанная кафедрой уголовной политики и уголовного права Академии МВД СССР модель Основ уголовного законодательства (май 1987 г.) фиксировала в ч. 3 ст. 17, что за отдельные преступления уголовной ответственности подлежат только лица, которым до совершения преступления исполнилось восемнадцать лет. Аналогичное правило содержала ч. 3 ст. 13 официального, вынесенного на всенародное обсуждение проекта Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик, но оно не вошло в текст окончательно принятого 2 июля 1991 г. законодательного акта, не вступившего в силу в связи с распадом СССР.
Внесенный Президентом РФ в Государственную Думу за N Пр-962 от 20 июля 1994 г. проект Уголовного кодекса РФ фиксировал в ч. 3 ст. 22 перечень видов преступлений (со ссылками на главы и статьи проекта), субъектом которых может быть только лицо, достигшее 18 лет ко времени совершения преступления. Эта норма исключала ответственность несовершеннолетних более чем за половину предусмотренных в Особенной части УК преступных посягательств, в том числе: за все преступления против семьи и несовершеннолетних, против интересов службы в негосударственных организациях, против основ конституционного строя, против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, против военной службы, против мира и безопасности человечества, а также за такие, например, деяния, как уклонение от уплаты налогов, преднамеренное банкротство, обман потребителей, нарушение правил охраны окружающей среды, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, неоказание помощи больному, присвоение или растрату вверенного имущества, содержание притонов, нарушение правил обращения с наркотическими средствами и др.
В процессе обсуждения законопроекта в Государственной Думе это предписание было опущено и не вошло в окончательный вариант нового УК, несмотря на рекомендации, содержащиеся в ч. 3 ст. 22 одобренного 17 февраля 1996 г. Межпарламентской Ассамблеей СНГ Модельного Уголовного кодекса, о желательности предусмотреть по ряду преступлений ответственность лиц более старшего возраста, чем шестнадцать лет <*>.
———————————
<*> См.: Информационный бюллетень МПА СНГ. 1996. N 10. Приложение. С. 94.

Общая часть УК 1996 г. не содержит нормы, которая исключала бы ответственность подростков хотя бы за один из видов преступления или предусматривала решение этого вопроса в конкретных статьях Особенной части УК. Между тем мы обнаруживаем в Особенной части Кодекса ссылку на то, что лица, достигшие 18-летнего возраста, выступают субъектами вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150) и в антиобщественные действия (ст. 151), полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134), и развратных действий (ст. 135), злостного уклонения от уплаты средств на содержание родителей (ч. 2 ст. 157 УК). Применительно к другим видам преступления подобная оговорка отсутствует, в связи с чем следственные органы и суд должны на основании собственного толкования соответствующих норм определять, может ли несовершеннолетний быть субъектом того или иного преступного деяния.
Думается, при решении данного вопроса в конкретных ситуациях следует исходить из двух критериев, определяемых уровнем гражданской, духовной и физической зрелости несовершеннолетних. Во-первых, речь идет о способности или неспособности подростков сознавать фактические свойства и общественную опасность соответствующих видов преступления. Этот критерий предопределяет возможность несовершеннолетнего быть виновным. Лицо может считаться совершившим преступление умышленно, если оно осознавало общественную опасность своего действия или бездействия (ст. 25 УК), или по неосторожности, если оно должно было и могло осознавать общественную опасность такого поведения (ст. 26 УК). Как следует из ч. 3 ст. 20 УК, если несовершеннолетний достиг соответственно 16-летнего или 14-летнего возраста, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
Во-вторых, речь идет о социальном статусе несовершеннолетнего, о возможности выполнения им тех или иных функциональных обязанностей в различных сферах жизни общества. Известно, что подростки в соответствии с нормами иных отраслей права не могут быть врачами, занимать управленческие посты в коммерческих и иных негосударственных организациях, находиться на государственной службе в качестве судей, прокуроров, следователей, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов и вообще должностных лиц. Несовершеннолетние не выполняют обязанности летчиков, капитанов кораблей, не призываются в Вооруженные Силы РФ и не подлежат альтернативной гражданской службе. С ними, по нормам трудового права, не заключаются договоры о материальной ответственности за вверяемые имущественные ценности. Подростки не способны планировать, готовить или развязывать агрессивные войны (ст. 353 УК), заниматься разработкой и производством оружия массового поражения (ст. 355 УК). Поэтому лица в возрасте до 18 лет не могут признаваться субъектами преступлений, предполагающих их совершение более умудренными или наделенными особым статусом субъектами.
На наш взгляд, реальная практика применения нового УК потребует издания по многим возникающим вопросам о возрасте субъектов тех или иных преступных посягательств руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ. В противном случае следователям, прокурорам и судам придется в спорных случаях опираться на ст. 49 Конституции РФ, согласно которой неустранимые сомнения в виновности лица следует толковать в пользу обвиняемого (подсудимого). Подобные сомнения могут относиться и к вопросу о том, способен ли несовершеннолетний быть субъектом преступления определенного вида.

Таким образом, действующий УК учитывает относительную гражданскую, физическую и духовную незрелость несовершеннолетних и содержит ряд норм, позволяющих дифференцировать и индивидуализировать их ответственность за преступления в сторону ее гуманизации. Вместе с тем в законе четко не определен круг преступных деяний, субъектами которых не могут быть подростки. Очевидно, этот вопрос будет решаться судами на основе собственного усмотрения или с опорой на ст. 49 Конституции РФ о толковании неустранимых сомнений в пользу обвиняемого.