§ 1. Система наказаний и их классификация

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Система наказаний и их классификация |
§ 1. Система наказаний и их классификация

Литература:

Багрий-Шахматов Л.В. Уголовная ответственность и наказание. Минск, 1976;
Дуюнов В.К. Проблемы уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике. Курск, 2000;
Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002;
Цветинович А.Л. Дополнительные наказания: функции, система, виды. Куйбышев, 1989;
Ширяев В.Ф. Наказание в системе мер уголовно-правового воздействия: теория и практика. Вологда, 2004.

1. Виды наказаний

Наказание по своему содержанию, виду и размерам должно быть способным достичь стоящих перед ним целей. В то же время как средство оно должно быть введено законодателем в четкие рамки, чтобы избежать субъективизма, вольного усмотрения при его назначении.
Видам наказания посвящена ст. 44 УК. Вид наказания — это предусмотренная уголовным законом конкретизированная форма уголовной ответственности, которая имеет свое специфическое содержание и соответствующее наименование.
Вид наказания не следует смешивать с мерой наказания. Последняя означает наказание, назначенное судом в приговоре осуждаемому лицу, — речь идет, таким образом, о наказании конкретного вида и в конкретном размере (сроках). Это означает, что наказание судом индивидуализировано, соотнесено с тяжестью содеянного и личностными особенностями, ему приданы судом не только качественные, но и количественные характеристики, в приговоре отражено, какого наказания и сколько «отмерено» виновному в совершении преступления лицу.

Уголовный кодекс содержит следующие виды наказания:
1) штраф;
2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
4) обязательные работы;
5) исправительные работы;
6) ограничение по военной службе;
7) ограничение свободы;
8) арест;
9) содержание в дисциплинарной воинской части;
10) лишение свободы на определенный срок;
11) пожизненное лишение свободы;
12) смертная казнь.
Статья 44 УК, в которой дан этот перечень, именуется «Виды наказаний». Такое же наименование (с незначительными терминологического характера различиями) использовалось и в прежнем Уголовном кодексе. Однако среди юристов давно и прочно укоренилось мнение, что законодатель приводит в УК не просто перечень видов наказаний, которые затем применяются им при конструировании санкций статей Особенной части, а излагает систему видов наказаний. Это мнение нам представляется верным, поскольку изложенное в упомянутой статье обладает всеми признаками системы.

2. Система наказаний

Согласно выводам теории систем для последних характерен следующий набор признаков:
1) наличие некоего множества объектов (или одного целостного объекта, сложного по своей внутренней структуре);
2) обособленность этого множества (объекта) от других объектов;
3) конечность числа объектов, составляющих данное множество (элементов системы);
4) упорядоченность этих объектов;
5) взаимная связь между ними;
6) наличие между объектами определенных отношений, принимающих форму противоречивого взаимодействия.
Анализ ст. 44 УК позволяет заключить, что в описанной в ней норме дан исчерпывающий перечень видов наказаний, которые могут быть применены к нарушителям уголовно-правового запрета; эти виды (их 12) <*> изложены в строго определенной последовательности — от менее тяжкого к более тяжкому, что позволяет определить, какое наказание является более, а какое менее строгим; виды наказаний взаимосвязаны: снижение доли одного из них влечет возрастание доли другого и т.д. Все это склоняет к мнению, что применительно к анализируемой норме следует оперировать понятием «система наказаний» (система видов наказаний).
———————————
<*> В первоначальной редакции Кодекса называлась еще и конфискация имущества, которая в 2003 г. Федеральным законом была из УК РФ исключена.

В УК 1996 г. в ст. 44 включены такие новые виды, как обязательные работы, ограничение свободы, ограничение по военной службе, арест. В то же время в систему наказаний не вошли такие ранее фигурировавшие в законе виды, как общественное порицание, возложение обязанности загладить причиненный вред, ссылка, высылка, направление в воспитательно-трудовой профилакторий.

Для нормального, достаточно эффективного функционирования системы наказаний в сфере ее применения требуется, чтобы:
а) она была более или менее емкой, т.е. включала такое число видов уголовного наказания, которое позволяло бы суду в каждом случае обеспечить выбор строго индивидуального наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного человеком, а также его личностных данных;
б) интервалы каждого вида наказания (размеры, сроки) должны быть достаточными для определения судом оптимальной дозы (количества) избираемого наказания.

Резюмируя, систему наказаний можно определить как установленную уголовным законом и носящую исчерпывающий характер совокупность видов уголовного наказания, расположенных в определенной последовательности в соответствии со степенью их тяжести, взаимно дополняющих и заменяющих друг друга.

3. Классификация видов наказания

В рамках системы наказаний последние можно классифицировать по различным основаниям.
Во-первых, распространено деление наказаний — по их строгости, суровости — на связанные с лишением свободы (арест; лишение свободы на определенный срок — «срочное» и пожизненное лишение свободы; содержание в дисциплинарной воинской части) и не связанные с ним (штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы). Поскольку данное деление имеет весьма важное значение прежде всего в практическом плане, Пленум Верховного Суда принял в свое время два Постановления о практике применения наказаний: а) связанных (1988 г.) и б) не связанных (1989 г.) с лишением свободы. После их отмены соответствующие вопросы разрешены в Постановлении от 11 июня 1999 г. N 40, п. 3 которого гласит: «В случаях, когда санкция закона, по которому лицо признается виновным, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора должен быть обсужден вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. В случае назначения лишения свободы это решение должно быть мотивировано в приговоре» <*>. Сказанное касается не только лишения свободы, но и иных видов наказаний, с ним связанных.
———————————
<*> БВС РФ. 1999. N 8.

Во-вторых, наказания делят по характеру их влияния на осужденное лицо на связанные с исправительно-трудовым воздействием (обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; содержание в дисциплинарной воинской части; «срочное» и пожизненное лишение свободы) и не связанные с таковым (штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; арест). Соответственно в УИК РФ имеются отдельные статьи, части и даже главы, регламентирующие вопросы трудового и воспитательного воздействия. Так, в разделе об исполнении наказания в виде лишения свободы гл. 14 и 15 посвящены организации труда в местах лишения свободы и мерам воспитательного воздействия на содержащихся там осужденных.
В-третьих, по длительности воздействия различают наказания, назначаемые на определенный срок (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы) и одномоментные, без указания срока (штраф; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; смертная казнь). Сказанное не означает, что исполнение наказаний второго вида вовсе не имеет протяженности во времени. Так, возможна рассрочка выплаты штрафа определенными частями на срок до трех лет (ч. 3 ст. 46 УК), а «осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу» (ч. 1 ст. 31 УИК). В случае указания в приговоре на лишение осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград надлежащее должностное лицо, получив копию приговора, «принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание, чин или награды» (ч. 2 ст. 61 УИК), для осуществления чего требуется определенное время. Но в любом случае должностное лицо обязано исполнить приговор в течение месяца со дня получения копии приговора, сообщив в тот же срок суду о его исполнении (ч. 4 ст. 61 УИК).
В-четвертых, непосредственно в законе наказания в зависимости от их роли поделены на основные и дополнительные. Однако разделены они законодателем в нарушение правил дихотомического деления (Дуюнов В.К. С. 94) не на две, а на три группы. В ст. 45 УК названы виды, используемые в качестве:
1) только основного наказания (обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; «срочное» и пожизненное лишение свободы; смертная казнь);
2) только дополнительного наказания (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград);
3) как основного, так и дополнительного наказания (штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).
Наказание второй группы (выступающее в роли только дополнительного) применяется исключительно по усмотрению суда со ссылкой на ст. 48 УК, поскольку ни в одной санкции статьи оно не предусмотрено.
В-пятых, с точки зрения характера правоограничений содержательной представляется классификация видов наказания на следующие группы (Цветинович А.Л. С. 31 — 32):
— оказывающие в основном морально-психологическое воздействие на осужденного. В настоящее время к этой группе относится только один вид наказания — лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. В прежнем Уголовном кодексе выделялось также общественное порицание — наказание морально-психологического плана;
— ограничивающие трудовую правоспособность осужденного (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе);
— ограничивающие право собственности осужденного (штраф). В первоначальной редакции УК 1996 г. в эту группу включал также такой вид наказания, как конфискация имущества;
— ограничивающие личную свободу осужденного (ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы).
Особое место в данной классификации занимает вид наказания, лишающий человека права на жизнь (смертная казнь).
В теории уголовного права встречаются и иные классификации. Скажем, в зависимости от степени их «универсальности» наказания разделяют на общие, которые могут применяться практически к любому осужденному, и специальные, применимые к ограниченному законом кругу лиц: к военнослужащим; к лицам, имеющим звания, чины и награды, и т.д.

Вид наказания — это предусмотренная уголовным законом конкретизированная форма уголовной ответственности, которая имеет свое специфическое содержание и соответствующее наименование; мера наказания означает наказание, назначенное судом в приговоре осуждаемому лицу. Речь идет, таким образом, о наказании конкретного вида и в конкретном размере (сроках). Виды наказания образуют систему наказаний. Система наказаний есть установленная уголовным законом и носящая исчерпывающий характер совокупность видов уголовного наказания, расположенных в определенной последовательности в соответствии со степенью их тяжести, взаимно дополняющих и заменяющих друг друга.