§ 2. Совокупность преступлений

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Совокупность преступлений |
§ 2. Совокупность преступлений

Литература:

Агаев И.Б. Совокупность преступлений: понятие, виды и наказуемость. М., 2003;
Малков В.П. Совокупность преступлений. Казань, 1974;
Юшков Ю.Н. Множественность преступных деяний. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1974.

1. Понятие совокупности преступлений

Совокупность преступлений — вид множественности.
Под совокупностью преступлений понимается одновременное или последовательное совершение двух или более преступлений, предусмотренных статьями или частями статей УК, при условии, что ни по одному из них не был вынесен приговор.
При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК (ч. 1 ст. 17 УК). Не образует совокупности совершение двух или более преступлений, предусмотренных статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.
С законодательной регламентацией совокупности преступлений как вида множественности отпали спорные для практики вопросы о понятии совокупности и о наличии ее при совершении преступлений, предусмотренных различными частями статей.

При совокупности субъект совершает несколько преступлений, каждое из которых обладает своими юридическими признаками, что в конечном счете влечет квалификацию содеянного по самостоятельным статьям или различным частям одной и той же статьи УК одновременно.
Важным признаком совокупности выступает то, что виновный еще не был осужден ни за одно из совершенных преступлений. Отсутствие осуждения за совершенные преступления отличает совокупность от рецидива. С изъятием из УК ст. 16 (неоднократность преступления) совокупность может быть образована сочетанием одинаковых, однородных и разнородных преступлений. Например, если субъект совершил кражу имущества (ч. 1 ст. 158 УК), а затем еще одно аналогичное преступление, все содеянное будет квалифицироваться по совокупности двух краж. Совокупность будет также налицо, если виновный после кражи совершит хулиганство. При совокупности, независимо от того, образуют ли ее деяния, охватываемые одинаковыми, разными статьями или различными частями одной статьи, требуется, чтобы эти нормы всегда отражали самостоятельные составы преступлений с собственными санкциями.
При совокупности преступлений все преступные деяния должны быть совершены виновным до вступления приговора в законную силу за любое из них. В противном случае речь может идти лишь о рецидиве, который влечет иные, нежели при совокупности, правовые последствия.
В специальной литературе нередко совокупность преступлений как вид множественности смешивается с самостоятельным правовым явлением — назначением наказания по совокупности преступлений и по нескольким приговорам (Красиков Ю.А. С. 54). Такой подход также не основан на законе. Предназначение совокупности — обоснование ответственности лица за совершение нескольких преступлений, ни за одно из которых оно не было осуждено. В отличие от совокупности как вида множественности преступлений назначение наказания по их совокупности выступает лишь одним из правовых последствий такой множественности.

2. Реальная и идеальная совокупности

Теория уголовного права и судебная практика различают два вида совокупности преступлений — реальную и идеальную.
Совокупность признается идеальной, когда субъект одним действием (бездействием) выполняет два или более самостоятельных составов преступления (ч. 2 ст. 17 УК).
Так, идеальную совокупность в случаях так называемого отклонения действия может образовать сочетание умышленного и неосторожного преступлений (например, покушение на убийство одного человека и ранение при этом по неосторожности другого потерпевшего).

Возможность идеальной совокупности преступлений предусмотрена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». Так, в п. 20 подчеркивается: «Если в ходе совершения кражи, грабежа или разбоя было умышленно уничтожено или повреждено имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовая техника и другие вещи), содеянное следует, при наличии к тому оснований, дополнительно квалифицировать по статье 167 УК РФ» <*>.
———————————
<*> БВС РФ. 2003. N 2.

Совокупность становится реальной, когда лицо совершает несколько последовательных посягательств, каждое из которых образует самостоятельный состав преступления.
Например, должностное лицо совершает за взятку злоупотребление по службе. Другой пример: браконьер осужден за незаконную охоту и покушение на убийство охотинспектора в связи с выполнением им служебного или общественного долга.
Для того чтобы содеянное было правильно квалифицировано по совокупности преступлений, необходимо руководствоваться следующими правилами:
а) надо, чтобы виновным фактически были совершены два или более преступлений, каждое из которых предусмотрено самостоятельной статьей (в том числе и одинаковой) или частью статьи УК;
б) должно быть установлено, что по каждому из этих преступлений сохраняется возможность уголовного преследования, не истекли сроки давности, предусмотренные ст. 78 УК;
в) одно из преступлений, совершенных виновным, не должно быть согласно закону признаком другого преступления. Поэтому, когда оба деяния, совершенные виновным, подпадают под признаки различных уголовно-правовых норм, но одно в то же время является в силу закона способом, средством или квалифицирующим признаком другого, квалификация по совокупности исключается, здесь налицо одно единое преступление.
Например, виновный совершил разбойное нападение на кассира, угрожая потерпевшему финским ножом. Формально содеянное предусмотрено двумя самостоятельными статьями: ст. 162 УК — разбой и ч. 4 ст. 222 УК — ношение холодного оружия. Однако в таком случае квалификация по совокупности была бы излишней, так как вооруженность субъекта выступает по закону квалифицирующим признаком разбойного нападения. Следовательно, в приведенном примере все содеянное надлежит квалифицировать только по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК.
Иное дело, если использованные виновным способ или средство совершения преступления не являются по закону обязательным признаком этого преступления и в то же время образуют состав иного преступления. В этих случаях квалификация по совокупности обязательна. Таково, например, убийство с использованием незаконно хранимого огнестрельного оружия.
Совокупность налицо и в ситуациях, когда субъект последовательно совершает несколько самостоятельных преступлений, предусмотренных одной и той же статьей УК.
Квалификация по совокупности исключается, если даже в содеянном содержатся признаки преступлений, предусмотренных самостоятельными статьями УК, но эти преступления соотносятся между собой как общий и специальный составы. В таких случаях содеянное должно квалифицироваться лишь по одной статье, предусматривающей специальный состав. Это правило нашло отражение в ч. 3 ст. 17 УК.
При этом под специальным понимается такой состав, который хотя и совпадает по своим основным признакам с другим составом, охватывающим более широкий круг деяний, но выделен из него законодателем в самостоятельную норму вследствие особенностей, присущих объекту, объективной либо субъективной стороне или субъекту преступления и определяющих его существенно более высокую или низкую степень общественной опасности. Так, например, специальными составами по отношению к составу злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК) являются составы получения взятки (ст. 290 УК), привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК) и др. В случаях когда деяние виновного содержит одновременно признаки общего и специального составов, все содеянное должно квалифицироваться не по совокупности, а лишь по одной статье, причем предпочтение всегда следует отдавать статье, предусматривающей специальный состав. Указанное правило, однако, относится лишь к случаям идеальной совокупности, при реальной же совокупности содеянное надлежит квалифицировать по нескольким статьям УК.

3. Юридическое значение совокупности преступлений

Юридическое значение совокупности преступлений заключается в том, что ее наличие свидетельствует о повышенной общественной опасности субъекта и содеянного, следствием чего является особый порядок назначения наказания, предусмотренный ст. 69 УК. Кроме того, в отличие от рецидива, который предполагает квалификацию лишь по одной статье УК, совокупность преступлений требует применения нескольких статей.
Совокупность преступлений следует отличать от составных (сложных) преступлений, которые представляют собой единое преступление, квалифицируемое в силу прямого указания закона лишь по одной статье УК. Например, только по ст. 162 УК квалифицируется нападение с целью завладения имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению.

Итак, совокупность преступлений — это одновременное или последовательное совершение одним лицом нескольких тождественных, однородных или разнородных преступных деяний при условии, что ни за одно из них не был вынесен приговор.
При совокупности субъект совершает несколько отдельных преступлений, которые квалифицируются по нескольким самостоятельным статьям или различным частям одной и той же статьи либо по одной и той же статье УК.
Различают совокупность реальную и идеальную. При совокупности преступлений лицо несет ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК.
Если содеянное предусмотрено общим и специальным составами, совокупность отсутствует, и деяние квалифицируется по специальному составу.