§ 3. Вменяемость: понятие, критерии определения, уголовная ответственность

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Вменяемость: понятие, критерии определения, уголовная ответственность |
§ 3. Вменяемость: понятие, критерии определения, уголовная ответственность

Литература:

Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступное поведение и психические аномалии. М., 1998;
Иванов Н.Г. Аномальный субъект преступления. М., 1998;
Козаченко И.Я., Сухарев Е.А., Гусев Е.А. Проблема уменьшенной вменяемости. Екатеринбург, 1993;
Михеев Р.И. Проблемы вменяемости и невменяемости в советском уголовном праве. Владивосток, 1983;
Назаренко Г.В. Правовая и криминологическая значимость уголовно-релевантных психических состояний. Орел, 2002;
Протченко Б. К понятию невменяемости // СЮ. 1987. N 17;
Трахтеров В.С. Вменяемость и невменяемость в уголовном праве (исторический очерк). Харьков, 1992.

1. Вменяемость

Уголовную ответственность может нести только то физическое лицо, которое, во-первых, достигло на момент совершения преступления возраста уголовной ответственности и, во-вторых, было в момент его совершения вменяемым. По мнению отдельных авторов, вменяемость есть начальное звено в цепи «вменяемость — вина — ответственность». Другими словами, основа вменяемости заключена в юридически значимой личности виновного в совершении преступления. В этой связи уголовной ответственности за свои преступные деяния подлежит только тот, кто, по крайней мере, обладает тем минимумом умственных и нравственных качеств, который современным уголовным законодательством признается необходимым для того, чтобы этот субъект мог считаться психически нормальным человеком. Потому что только психически нормальный человек представляет собой юридически значимую личность в истинном смысле этого слова, а значит, только он может быть подвергнут лишению или ограничению прав и свобод, составляющих содержание уголовного наказания. Вменяемость как раз и предполагает, что лицо обладает суммой психических и умственных способностей, которые и составляют ее содержание. Однако вменяемость, будучи правовым понятием, характеризует не вообще психические и умственные способности лица, а состояние интеллекта и воли по отношению к конкретному общественно опасному деянию.

Таким образом, вменяемость — это такое психическое состояние лица, которое заключается в его способности отдавать отчет в своих деяниях, руководить своим поведением во время совершения преступления и нести в связи с этим уголовную ответственность и наказание.
При этом важно заметить, что лицо должно быть признано вменяемым или невменяемым не вообще, а только применительно к инкриминируемым ему деяниям.

2. Невменяемость

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости.
Под невменяемостью понимается обусловленная хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
Невменяемость исключает возможность быть субъектом преступления. Содержание невменяемости складывается, таким образом, из двух обязательных критериев — медицинского (биологического) и юридического (психологического), совокупность которых и дает основание для признания лица невменяемым.
Медицинский критерий характеризуется наличием у лица одного из психических заболеваний, указанных в ст. 21 УК.
Хроническое психическое расстройство. К нему относятся все виды расстройства высшей нервной деятельности, которые носят затяжной характер, т.е. продолжаются длительное время с тенденцией нарастания болезненных процессов (шизофрения, прогрессивный паралич, атеросклеротический и старческий психозы, инфекционные психозы с затяжным течением). При этом возможно частичное улучшение состояния здоровья больного, называемое ремиссией, но оно не означает выздоровления.
Временное психическое расстройство — это острое, проходящее в виде приступов психическое заболевание, заканчивающееся полным выздоровлением (острый реактивный психоз, маниакально-депрессивный психоз, алкогольный психоз — белая горячка, острый алкогольный галлюциноз, алкогольная меланхолия, острые инфекционные психозы). К этому виду заболевания относят и так называемые исключительные состояния: патологический аффект, патологическое опьянение, так называемая реакция короткого замыкания и некоторые формы сумеречного состояния сознания.
Слабоумие — это стойкое повреждение психической деятельности, носящее либо врожденный характер, либо возникшее в результате нервных или психических заболеваний. Слабоумие может выражаться в олигофрении, дебильности, имбецильности или идиотии.

Иное болезненное состояние психики — это такое состояние, которое не связано с нарушением психики, но иногда протекает так глубоко, что может быть приравнено к психическому заболеванию. Это тяжелые формы психопатии и психостении, морфийного голодания и др.
Указанные признаки медицинского критерия охватывают все возможные случаи болезненного расстройства психической деятельности человека. Для наличия медицинского критерия невменяемости достаточно установить одну из форм болезненного расстройства психической деятельности лица. Медицинский критерий выражается, таким образом, в диагнозе заболевания.
Юридический (психологический) критерий невменяемости включает в себя интеллектуальный и волевой признаки.
Интеллектуальный признак указывает на расстройство сознания, в силу которого лицо не могло отдавать себе отчет в своих действиях, т.е. не способно было осознавать фактический характер совершаемых действий, а значит, и сознавать общественную опасность своего деяния.
Волевой признак указывает на расстройство воли человека, в результате чего он не мог руководить своими действиями, даже если и понимал, что они общественно опасны. К волевому расстройству, в частности, относятся половые извращения (некрофилия), различные виды маний (пиромания, геластомания и др.). Для установления юридического критерия невменяемости достаточно установления одного из указанных признаков. Юридический критерий представляет собой обобщающую характеристику клинических данных о болезненных расстройствах психики, установленных медицинским критерием, но с точки зрения их тяжести <*>.
———————————
<*> См.: Судебная психиатрия. М., 1986. С. 41.

Для признания лица невменяемым не требуется устанавливать наличие всех признаков медицинского и юридического критериев. Для этого достаточно, чтобы суд установил один из признаков медицинского и один из признаков юридического критерия. Суд устанавливает невменяемость на основании заключения экспертиз, которые бывают амбулаторными, стационарными и комплексными.

3. Принудительные меры медицинского характера

Если будет признано, что лицо во время совершения им преступления было невменяемо, то это лицо никогда не может нести уголовную ответственность за совершенное им преступное деяние. Вместе с тем к человеку, признанному невменяемым и в связи с этим освобожденному от уголовной ответственности, могут быть применены принудительные меры медицинского характера. Однако подобное может быть лишь при условии, если психические расстройства связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. В этих случаях к невменяемому лицу суд может применить один из следующих видов принудительных мер медицинского характера:
а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;
б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;
в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;
г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (ст. 99 УК).
Все перечисленные лечебные учреждения находятся в настоящее время в ведении Министерства здравоохранения РФ. Указанные меры применяются исключительно с целью предупреждения со стороны невменяемых лиц повторного совершения общественно опасного деяния, охраны личности от причинения вреда здоровью и ее принудительного лечения. Если лицо, признанное невменяемым, не представляет опасности для окружающих, то суд может передать это лицо органам здравоохранения для решения вопроса о лечении его на общих основаниях, т.е. без принуждения, либо для направления в психоневрологические учреждения социального обеспечения. Принудительные меры медицинского характера назначаются без указания сроков лечения: оно прекращается, если по заключению экспертов-специалистов человека признают психически здоровым. При этом прекратить, изменить или продлить применение принудительных мер медицинского характера может только суд.
Не подлежит уголовному наказанию также лицо хотя и совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее психическим расстройством, лишающим его возможности сознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния или руководить им. Кроме того, лицо может быть признано невменяемым и при отбытии им наказания. В этих двух случаях оно освобождается от наказания, и к нему по назначению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера, а по выздоровлении оно может подлежать наказанию, однако время нахождения в лечебном учреждении суд засчитывает в срок наказания (ст. 103 УК).

4. Ограниченная вменяемость

Нередко человек, совершивший преступление, признается судом вменяемым, однако характер совершенного преступления, поведение преступника, уровень его умственного развития, наличие каких-либо психических аномалий, присущих ему, свидетельствуют о том, что хотя он и не может быть освобожден от уголовной ответственности, однако заслуживает определенного снисхождения при назначении ему наказания. Подобное состояние лица в теории уголовного права называется ограниченной (пограничной) вменяемостью. Думается, что сама идея, получившая официальное законодательное признание, достаточно плодотворна. Однако словосочетание «ограниченная вменяемость» вряд ли удачно. Слово «ограниченный» означает «удержанный в известных границах, умеренный, стесненный» <*>. Иначе говоря, ограничение вменяемости предполагает высшее по отношению к субъекту вмешательство, устанавливающее пределы позитивного состояния психики человека. Такой подход слишком субъективен. Думается, более удачно словосочетание «уменьшение вменяемости». Уменьшение вменяемости (равно как и увеличение) есть процесс, происходящий в психике человека под воздействием объективных факторов, т.е. характеризующий содержательное состояние психики. Задача специалистов — обозначить качество и социальную функцию данного состояния, чтобы на этой основе определить степень уголовно-правовой ответственности субъекта.
———————————
<*> Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1980.

Уменьшенная вменяемость может быть определена как психическое состояние лица, не исключающее уголовной ответственности, однако в результате которого во время совершения преступления у него была ограничена возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими вследствие болезненного психического расстройства (психической аномалии).
Прежде всего уменьшенная вменяемость является разновидностью вменяемости, и потому лицо, совершившее преступление в таком состоянии, от уголовной ответственности не освобождается. К болезненному психическому расстройству относятся все расстройства психической деятельности человека, не исключающие вменяемости, но влекущие личностные изменения, которые могут привести к отклоняющемуся поведению. В частности, к подобного рода психическим заболеваниям относят: алкоголизм, наркоманию, олигофрению в легкой степени, шизофрению в определенной стадии и т.д. Наличие такого психического заболевания может привести к замедленному ограниченному восприятию окружающей действительности или к излишней агрессивности.
Поскольку уменьшенная вменяемость является разновидностью, составной частью вменяемости, постольку она может учитываться лишь при наличии уголовного наказания. Уменьшенная вменяемость без совершения преступления никаких правовых последствий не влечет. При совершении же преступления в состоянии уменьшенной вменяемости, которое определяется судом на основании заключения специалистов (врачей), виновное в совершении преступления лицо наряду с наказанием может быть подвергнуто принудительным мерам медицинского характера. Эти меры применяются в местах лишения свободы параллельно с отбыванием наказания. Продление, изменение или прекращение принудительных мер медицинского характера осуществляется судом.
Вопрос о наличии уменьшенной вменяемости чаще всего встает в отношении несовершеннолетних. В этой связи при наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетнего подсудимого, суды в соответствии с требованием процессуального законодательства должны выяснить степень умственной отсталости подростка, мог ли он полностью осознавать значение своих действий и в какой мере руководить ими. В необходимых случаях для установления этих обстоятельств по делу необходимо заключение экспертов — специалистов в области детской и юношеской психологии (психолог, педагог) либо эксперта-психиатра. С учетом степени умственной отсталости, а также характера общественной опасности совершенного подростком преступления суд может ограничиться в отношении его применением принудительных мер воспитательного характера.

Вменяемость является обязательным условием уголовной ответственности. Невменяемость исключает уголовную ответственность лишь в том случае, если в таком состоянии человек совершил преступление. Невменяемость определяется на основании двух критериев: медицинского (наличие определенного вида психического расстройства и влияние его на интеллектуально-волевую деятельность) и юридического, складывающегося из двух моментов — невозможности человека:
а) осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния;
б) руководить им.
Нередко в силу определенной психической аномалии человек, оставаясь вменяемым, испытывает затруднение в оценке того, что совершает. Состояние так называемой уменьшенной вменяемости не освобождает от уголовной ответственности, однако влияет на характер и размер ответственности и наказания.