§ 1. Понятие субъекта преступления

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие субъекта преступления |
§ 1. Понятие субъекта преступления

Литература:

Лазарев А.М. Субъект преступления. М., 1981;
Лейкина Н.С. Личность преступника и уголовная ответственность. М., 1968;
Павлов В.Г. Субъект преступления и уголовная ответственность. СПб., 2000;
Рашковская Ш.С. Субъект преступления. М., 1960.

1. Виновник вреда в древности и в Средние века

Известно, что вред общественным отношениям, в том числе и тем, которые охраняются (защищаются) уголовным законом, может быть причинен различными действующими в пространстве и во времени силами: природными (наводнение, землетрясение, селевые потоки, обвалы, лавины, пожары, взрывы и т.д.), действиями животных (диких или одомашненных), поступками человека. В древности виновник вреда отождествлялся с источником вреда, и потому наказанию подлежали не только люди и даже не только животные, но и неодушевленные предметы. Естественно, подобное случалось чаще тогда, когда то или иное событие по своим губительным масштабам приравнивалось к народному бедствию. Так, в одном из своих неудачных морских походов (480 — 479 гг. до н.э.) персидский царь Ксеркс приказал дать триста ударов плетью проливу Геллеспонту, который неожиданно разбушевался, что не позволило царю переправить через него войска. В более поздние времена, а именно в 1553 г., за государственное преступление был осужден церковный колокол в городе Углич, который якобы «ударил в набат» после таинственной смерти царевича Дмитрия. Мятежный колокол был наказан кнутом, затем этому колоколу был урезан язык, после чего он был «сослан» в Тобольск. Уже в период XII — XIV вв. истории известны судебные процессы против саранчи, опустошившей поля, против гусениц, уничтоживших плодовые деревья, против мышей, истребивших мучные запасы. Однако усердные служители храма Фемиды того времени нередко устраивали судебные процессы и против отдельных животных. Так, в 1313 г. в одном из городов Франции вырвавшийся из стойла бык забодал человека. Арагонский король Валуа издал повеление об аресте быка. Свидетельские показания подтвердили убийство, и суд присудил быка к повешению. В 1386 г. в Париже суд приговорил свинью, сожравшую ребенка, к двойному наказанию. За то, что она ранила ребенка, ее приговорили к отрубанию ноги и головы, а за то, что она съела этого ребенка, ее казнили в человеческой одежде на городской площади. В 1474 г. в г. Базеле был приговорен к сожжению петух по обвинению в том, что, связавшись с «нечистой силой», он якобы снес яйцо. Во Франции последний процесс против крыс и мышей, повредивших хлебные поля, состоялся в 1710 г. Нечто подобное не чуждо и нашему времени. В восточной части Иерусалима (1988 г.) в полицейском участке несколько дней подряд под арестом находился осел. Его вина заключалась в том, что он заступился за своего хозяина — молодого араба, который был остановлен израильским военным патрулем и подвергся избиению. В ответ животное начало лягать и кусать солдат <*>.

———————————
<*> Известия. 1988. 23 нояб.

Действующее уголовное законодательство Российской Федерации исходит из принципа, согласно которому субъектом преступления, а значит, судебного преследования и уголовного наказания может быть только физическое лицо, т.е. человек. Именно это обстоятельство обусловливает определение преступления как общественно опасного (а не просто вредоносного) деяния, так как в его совершении участвуют разум и воля человека. Иными словами, если, скажем, надрессированная собака вырывает сумку у прохожего и приносит ее своему хозяину или дрессированный попугай, залетая через форточку в чужую квартиру, похищает из нее, например, бусы, кольца, колье, серьги или иные подобные драгоценные вещи, субъектами преступления в обоих случаях будут признаны хозяева собаки и попугая.

2. Субъект преступления — физическое лицо

Субъектом преступления может быть любое физическое лицо, достигшее на момент совершения преступления предусмотренного уголовным законом возраста и находящееся в состоянии вменяемости. В свете изложенного возникает вопрос о возможности или невозможности признания субъектом преступления юридического лица (организации, учреждения, предприятия и т.п.). Следует заметить, что указанная проблема не нова. В частности, в 1670 г. во Франции был издан специальный ордонанс, определяющий порядок судебного процесса и те наказания, которые могли быть наложены за преступления, совершаемые корпорациями и общинами. Уголовное законодательство Германии (XIX в.) допускало уголовную ответственность юридических лиц по ряду налоговых преступлений. Дореволюционное российское уголовное законодательство допускало возможность привлечения юридического лица к уголовной ответственности. Статья 530 Уложения о наказаниях 1845 г. предусматривала наказание еврейского общества в виде взыскания не свыше трехсот рублей за каждого укрывшегося в нем военного беглеца. В ряде зарубежных стран (США, Англия и др.) уголовная ответственность юридических лиц известна и сегодня. В качестве меры наказания за совершаемые ими преступные деяния предусматривается штраф, приостановление деятельности юридического лица, назначение над ними попечителя или роспуск юридического лица. Составители ряда проектов нового Уголовного кодекса РФ предлагали ввести в уголовное законодательство институт уголовной ответственности юридических лиц. Указанная идея была встречена в научной среде российских юристов неоднозначно. Законодатель пока стоит на позиции индивидуальной (персональной), а не коллективной уголовной ответственности, что представляется вполне обоснованным, ибо ответственность юридических лиц, как бы ее ни называли, по существу всегда остается либо административной, либо гражданско-правовой.

Субъектом преступления по действующему уголовному законодательству могут быть как граждане Российской Федерации, так и лица без гражданства (апатриды), а также граждане других стран (иностранные граждане). Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые согласно действующим законам и международным договорам неподсудны по уголовным делам российским судам, в случае совершения этими лицами преступлений на территории Российской Федерации разрешается дипломатическим путем. На практике указанные лица объявляются персоной нон грата (нежелательным лицом) и должны покинуть пределы страны, на территории которой они совершили преступление, в указанное официальным органом власти время.
Признаки, характеризующие лицо, совершившее преступление, не могут быть сведены лишь к юридическим признакам субъекта преступления. Субъект преступления — это конкретное лицо, наделенное определенными социально-психологическими качествами. Их совокупность образует индивидуальный облик человека, совершившего преступление, и лежит в основе определения этого человека как личности преступника, выступающего объектом научного и практического исследования криминологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, социологии и т.д.

Итак, действующее уголовное законодательство Российской Федерации признает субъектом преступления только физическое лицо. Субъектом преступления признается только тот человек, который на момент совершения преступления достиг возраста уголовной ответственности и находился в состоянии вменяемости. Юридические лица, которые признаются субъектом преступления по законодательству целого ряда зарубежных государств, в Российской Федерации не приобрели этот статус и рассматриваются лишь в плане de lege ferenda.