ГЛАВА 19 УПРАВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАТИВНО ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ 19.1. Основы организации государственного управления в административнополитической сфере

| Правовой портал "Правопорядок" | ГЛАВА 19 УПРАВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАТИВНО ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ 19.1. Основы организации государственного управления в административнополитической сфере |
ГЛАВА 19 УПРАВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАТИВНО ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ 19.1. Основы организации государственного управления в административнополитической сфере

Административнополитическое строительство нмеет ряд особенностей.
Система органов управления данной сферы имеет централизованный характер.
Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждает по представлению Председателя Правительства РФ положения о них и назначает их руководителей, а также осуществляет иные полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и Председатель Совета Безопасности.
Правительство Российской Федерации осуществляет разнообразные полномочия в области административнополитической деятельности.
Оно призвано осуществлять следующие меры: по защите интересов государства, по обеспечению обороны страпы и государственной безопасности, по обеспечению законности, крав и свобод граждан, по охране собственности, общественного порядка, по борьбе с преступностью, принимает меры но охране Государственной границы РФ, руководит гражданской обороной.

Кроме того, Правительство РФ осуществляет меры по реализации внешней политики России, заключает международные договоры РФ .
Органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере ад министративиополитической деятельности организуют выполнение законодательства и контролируют его соблюдение на подведомственной территории; осуществляют меры, связанные со спасением жизни людей, защитой их здоровья и прав, охраной собственности; руководят подчиненными органами милиции, пожарной охраны; создают специализированные формирования по охране общественного порядка, руководят работой подчиненных органов записи актов гражданского состояния; обеспечивают выполнение законодательства о воинской обязанности всеми должностными лицами и гражданами; организуют прием населения, рассматривают жалобы, заявления и предложения, поступающие от населения, и др.