ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

Административное право является одной из главных отраслей системы российского права. Оно предназначено для регулирования общественных отношений в самой многосторонней социальной сфере — сфере государственного управления, деятельности исполнительных органов и многих других. Административное право характеризуется наибольшей мобильностью и широкой сферой охвата в отраслях хозяйственного, социальнокультурного и административнополитического строительства. В этой связи задачи, стоящие перед административным правом в правовом регулировании общественных отношений, весьма обширны и значимы. Нормы административного права упорядочивают и закрепляют наиболее целесообразные общественные отношения в сфере управления, охраняют урегулированные правом общественные отношения, способствуют зарождению новых отношений, соответствующих духу времени и проводимым реформам.
Посредством административноправовых норм определяются правовой статус граждан в сфере управления, правовое положение государственных органов исполнительной власти и их взаимоотношения с гражданами. Нормы административного права определяют административноправовой статус органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных объединений, а также административно правовой статус государственных служащих н служащих негосударственных объединений.

Все отмеченное позволяет говорить о важном месте административного права в системе российского права и его регулирующем влиянии на ход общественного развития. Соответственно этому и наука административного права занимает важное место в системе правовой иаугси, перед которой стоят задачи совершенствования механизма административноправового регулирования, улучшения системы управления, обновления административного законодательства, повышения эффективности правоприменения, укрепления законности, правопорядка и дисцицлины.
Учебная дисциплина «Административное право Российской Федерации» ставит своей целью дать слушателям в процессе ее изучения необходимые знания об исполнительной власти и механизме правового регулирования отношений в обществе, которые складываются в процессе организации и деятельности исполнительной власти.
В учебнике максимально полно и развернуто представлены новые нормативноправовые акты, касающиеся регулирования отношений в сфере административного права России, в объеме, соответствующем государственному образова тельному стандарту.