От автора

| Правовой портал "Правопорядок" | От автора |
От автора

Уважаемые студенты!
Административное право является одной из основных отраслей российского права, входящая в систему публичного права. Административное право России имеет большое общественное значение для жизнеобеспечения и регулирования отношений, складывающихся в обществе.
Современные условия способствуют обусловленности государственного управления с постановкой основной задачи — обеспечение согласованной, упорядоченной деятельности всех составляющих частей механизма исполнительной власти.
В своей совокупности механизм исполнительной власти представляет государственную администрацию с полномочиями реализации своих прав в масштабах России. Органы исполнительной власти администрируют, то есть управляют экономикой, социально-культурной и административно- политической сферами жизни общества, обеспечивают практическую реализацию законодательных актов. Их деятельность носит административный, т.е. управленческий, исполнительный, внесудебный характер.
Сам термин «административное» происходит от латинского слова administration и означает руководить, управлять. Изучив курс административного права, Вы сможете юридически грамотно определять полномочия того или иного органа исполнительной власти, узнаете права и обязанности граждан и иных субъектов административного права в сфере государственного управления. Кроме того, сумеете отстаивать нарушенные права и занимать более активную жизненную позицию в том или ином вопросе, связанном с реализацией функций исполнительной власти.

Как образно выражаются административисты, знание курса административного права позволяет «грамотно читать вывески». Как правило, наименование того или иного учреждения, организации, предприятия и т.д. читается наоборот — снизу вверх. К примеру, что означает вывеска нашего учебного заведения — НОУ «МИЭМП». Это означает: во-первых, что оно является институтом, то есть высшим учебным заведением, занимающим свое иерархическое (самое низшее в соответствии с законодательством России) место среди иных форм ВУЗов (академия и университет); во-вторых, в названии определены направления специальностей и подготовки специалистов — экономика, менеджмент и право; в третьих, слово «московский» означает, что он территориально расположен в городе Москве и может иметь филиалы в других субъектах РФ (что мы и наблюдаем, если зайдем на официальный сайт МИЭМП и увидим перечень филиалов); в-четвертых, что институт является негосударственным образовательным учреждением (НОУ) со всеми вытекающими из этого статуса правовыми последствиями. Подробно о системе государственного управления в сфере образования Вы узнаете, изучив особенную часть курса административного права.
Государственное управление чаще всего воздействует на сам процесс существования и жизнедеятельности людей, затрагивая все сферы и механизмы общества. Любой гражданин, юридическое лицо сталкивается в своей повседневной жизни с административным правом: к примеру, при получении паспорта гражданина Российской Федерации, при регистрации юридического лица, при получении лицензии на осуществление определенных видов деятельности, при обращении в органы государственной власти, при совершении административного правонарушения и т.д. Регулятором всех отношений возникающих в сфере управления является административное право.
Курс лекций подготовлен при информационной поддержке КонсультантПлюс и использованием нормативных правовых актов на 15.02.2009 года.