ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

Административное право — одна из ведущих юридических дисциплин, изучаемых в высших образовательных учреждениях. Актуальность курса «Административное право» обусловлена специальностью 021100 «Правоведение», позволяющей выпускникам ГУАП после его окончания поступать на должности государственной и муниципальной службы в качестве профессиональных работников.
Проблемой изучения административного права является то, что его законодательные и другие нормативноправовые акты подвержены постоянным изменениям. Кроме того, различные правовые акты весьма обширны, не кодифицированы, за исключением Кодекса РФ об административных правонарушениях, который введен в действие с 1 июля 2002 года и в который уже внесены многочисленные изменения.
Данное обстоятельство способствует тому, что учебники по административному праву очень быстро устаревают. К тому же авторы излагают материал безотносительно к программам курса конкретных образовательных учреждений, поэтому ни в названиях тем, ни в их содержании не просматривается единый подход.

Цель курса лекций — изложение материала в соответствии с программой, утвержденной ученым советом СанктПетербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения; оказание помощи студентам в изучении действующих законодательных и других нормативноправовых актов, регулирующих государственное управление.
Курс лекций состоит из общей и особенной частей.
В общей части авторы рассматривают темы, посвященные проблемным вопросам: понятие государственного управления и его основные характеристики, сущность и основные черты исполнительной власти, принципы государственного управления.
Особенная часть курса включает актуальные темы в области экономики, образования и науки, а также обеспечения обороны и государственной безопасности, специфики деятельности органов внутренних дел и управления иностранными делами.
«Административное право» изучается в течение одного семестра и предусматривает написание контрольных работ только для студентов заочной формы обучения и экстерната, а также сдачу семестрового экзамена для студентов всех форм обучения. Кроме того, студенты выбирают темы для подготовки квалификационных выпускных работ, а 40 тем по актуальным проблемам административного права преподаются студентам очной формы обучения и включены в перечень для сдачи комплексного государственного экзамена.