ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебная дисциплина «Административное право» предусматривает изучение административно-правовых норм и регулируемых ими общественных отношений в сфере деятельности органов исполнительной власти. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» расположил административное право в разделе общепрофессиональные дисциплины (федеральный компонент).
В условиях проводимых реформ, связанных с развитием рыночных отношений, значение административного права возрастает, так как его нормами регламентируются, и охраняется значительная часть общественных отношений, возникающих между органами (должностными лицами) исполнительной власти и гражданами, юридическими лицами, предпринимателями, в процессе реализации их прав, обязанностей, свобод и законных интересов во всех сферах жизнедеятельности.
Традиционно административное право делится на общую и особенную части. Цель учебного пособия — оказать помощь студентам и другим заинтересованным лицам в изучении основных понятий, положений и институтов административного права на современном этапе развития нашего государства. Уже длительное время в стране действует принципиально новая трехзвенная структура органов исполнительной власти (федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства), утвержденная указом Президента Российской Федерации. Однако до настоящего времени учебной литературы по административному праву, с учетом прошедших изменений в органах исполнительной власти, издано недостаточно.

Учебник подготовлен на основе положений Конституции Российской Федерации и действующего законодательства. В нем освещаются вопросы общей части дисциплины, а также административно-правовой организации управления экономикой, социально-культурной и административно-политической сферами в условиях проводимой административной реформы. В работе отражены отраслевые и территориальные начала в государственной управлении, с учетом произошедших в последнее время изменений. Рассмотрены отрасли и сферы государственного управления, соотношение компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области организации государственного управления, функции, методы и формы управления в современных условиях, а также субъекты и организация межотраслевого государственного управления.
Предлагаемый учебник структурно построен таким образом, чтобы дать основные знания по общей части дисциплины и ознакомить обучаемых лиц с принципиальными положениями особенной части административного права. Для более глубокого изучения предмета следует ознакомиться с нормативно-правовыми актами и литературой, указанными в данном издании. Нормативные акты и специальная литература, рекомендуемые к использованию в период изучения дисциплины, даны по состоянию на 10 февраля 2006 г. О последующих изменениях и дополнениях, обучаемые будут ставиться в известность в процессе проведения лекций и семинаров, а также путем переиздания настоящего учебника.

Доктор юридических наук,
профессор А.П. Солдатов