§ 4. Участники арбитражного процесса

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Участники арбитражного процесса |
§ 4. Участники арбитражного процесса

Участники арбитражных процессуальных правоотношений занимают различное правовое положение, значительно разнятся по объему прав и обязанностей, по роли и задачам, стоящим перед ними в процессе. Уже из данного тезиса видна практическая важность классификации всех субъектов процессуальных правоотношений для четкого определения их процессуального статуса.
В зависимости от процессуальной роли, возможностям воздействия на ход процесса, наличия или отсутствия юридической заинтересованности в его исходе выделяют следующие группы субъектов арбитражных процессуальных правоотношений.
1. Арбитражный суд.
2. Лица, участвующие в деле.
3. Иные участники арбитражного процесса:
а) представители;
б) лица, содействующие осуществлению правосудия.
Рассмотрим правовое положение каждой из этих групп.
Арбитражный суд — обязательный участник арбитражных процессуальных правоотношений, процессуальное положение которого определяется прежде всего исходя из специфической цели, стоящей перед ним в процессе, — рассмотреть дело и разрешить спор сторон по существу . Для реализации данной цели арбитражный суд наделен государственными властными полномочиями по отправлению правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 1 АПК РФ). Его указания обязательны для всех остальных субъектов арбитражных процессуальных правоотношений.

На основании изложенного можно сделать вывод, что правовое положение суда характеризуется следующей особенностью: суд одновременно и выступает участником процессуальных правоотношений, и руководит их развитием в качестве органа, наделенного правомочием разрешать все вопросы, возникающие в связи с рассмотрением конкретного дела.
Традиционно суды как субъекты процессуальных правоотношений подразделяются на две группы:
1) суды первой инстанции, в задачи которых входит рассмотрение дела по существу;
2) суды, наделенные правом пересмотра вынесенного судом первой инстанции постановления (арбитражный суд апелляционной, кассационной и надзорной инстанций).
Лица, участвующие в деле. Если основным критерием выделения суда в качестве отдельного субъекта арбитражных процессуальных отношений выступают специфические цели и задачи, стоящие перед ним в процессе, то для лиц, участвующих в деле, таким критерием является юридическая заинтересованность в исходе дела.
Юридическая заинтересованность может быть материально правовой и процессуальной.
Материальноправовая заинтересованность означает, что судебный акт по рассмотренному делу напрямую отразится на правах и обязанностях данного субъекта.
При этом следует различать юридический и фактический интерес в исходе дела. Последний означает потенциальную возможность получения или лишения какоголибо лица соответствующих материальных благ.
Процессуальная заинтересованность в исходе дела означает уполномочивание или обязывание соответствующего субъекта отстаивать свою позицию в суде и наделение его в этих целях соответствующими процессуальными правами.
В соответствии с названным критерием АПК РФ в ст. 40 перечисляет лиц, участвующих в деле. Ими являются:
стороны;
заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных законом случаях;
третьи лица;
прокурор;
государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ.
На основании изложенного можно дать определение характеризуемой группы субъектов.
Лица, участвующие в деле, — это субъекты, которые самостоятельно, от своего имени выступают в арбитражном процессе, имеют свой юридический интерес в нем и право на совершение процессуальных действий, определяющих ход процесса.
Для реализации стоящих перед ними целей и задач эти лица наделены значительным объемом процессуальных прав.
Перечислены эти права в ст. 41 АПК РФ. В соответствии с названной статьей лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им АПК РФ и другими федеральными законами.
Приведенный перечень прав является общим для всех лиц, участвующих в деле. Конкретика процессуальных правоотношений по различным категориям дел и на разных стадиях процесса позволяет говорить о наличии большого количества изъятий и дополнений к указанному перечню.
Об обязанностях лиц, участвующих в деле, ст. 41 АПК РФ упоминает лишь кратко, ограничиваясь указанием на то, что эти лица несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом.
Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой предусмотренные АПК РФ последствия.
При характеристике процессуальных обязанностей лиц, участвующих в деле, следует помнить, что реализация практически любого процессуального права сопряжена с необходимостью выполнения корреспондирующей данному праву обязанности. Например, реализуя право на предъявление иска в арбитражный суд, истец должен соблюсти требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления. Неисполнение им данной обязанности повлечет применение процессуальной санкции: исковое заявление, не соответствующее требованиям, предъявляемым
АПК РФ к его форме и содержанию, будет оставлено судом без движения.
В статье 42 АПК РФ закреплено важное правило, согласно которому лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот акт, а также оспорить его в порядке надзора. Такие лица пользуются правами и несут обязанности, аналогичные правам и обязанностям лиц, участвующих в деле.
Иные участники арбитражного процесса.
Представитель в арбитражном процессе. Исходя из смысла законодательства, представитель выделен в качестве самостоятельного субъекта арбитражных процессуальных отношений. Нормы, регламентирующие процессуальное представительство, выделены в самостоятельную главу АПК РФ. При этом в законе не сформулировано понятие представительства, однако оно уже достаточно давно выработано наукой гражданского процессуального права и без какихлибо изменений реципировано в арбитражный процесс.
Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени и в интересах другого лица (представляемого) процессуальных действий с целью добиться для него наиболее благоприятных юридических последствий, а также оказания представляемому помощи в осуществлении его прав и предотвращении их нарушения.
Соответственно судебные представители — это лица, которые на основании своих полномочий выступают в суде от имени представляемого в названных выше целях.
Существование института судебного представительства позволяет обеспечить наиболее полную и эффективную защиту интересов граждан и организаций в арбитражном процессе. В частности, сказанное обусловлено следующими причинами:
а) сложность проведения процесса. Поскольку, в силу действия принципа состязательности, обязанности по доказыванию возложены на лиц, участвующих в деле, это предполагает необходимость знания ими подлежащих применению в данном деле норм материального и процессуального права, грамотного определения предмета доказывания по делу, необходимых доказательств и т.д. С этим тесно сопрягается и тот факт, что сама правовая система все более усложняется, дифференцируется, появляются новые отрасли права. Таким образом, необходимой составляющей успешного проведения процесса является наличие у его участников определенных юридических знаний;
б) невозможность в ряде случаев личного присутствия участника процесса и непосредственного участия в нем. В качестве иллюстрации данного положения можно привести множество разноплановых примеров (отсутствие лица в связи с командировкой, невозможность участия непосредственно в процессе коллегиального исполнительного органа юридического лица и т.д.)
Можно назвать следующие признаки представительства в арбитражном суде.
1. Оно Осуществляется от имени представляемого, который выступает лицом, участвующим в деле.
2. Представитель всегда действует в интересах представляемого. Все совершаемые им процессуальные действия влекут правовые последствия для представляемого.
3. В арбитражном процессе представитель действует в пределах предоставленных ему полномочий.
В соответствии со ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут быть адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. Согласно ч. 2, 3 ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат либо иное лицо. Представителями граждан могут быть и лица, не имеющие специального юридического образования.
Лица, содействующие осуществлению правосудия. Данная группа субъектов объединена общей целью, стоящей перед ними в процессе, — оказание помощи правосудию. К их числу ст. 54 АПК РФ относит эксперта, свидетеля, переводчика, помощника судьи и секретаря судебного заседания. Процессуальный статус указанных субъектов как раз и обусловлен вышеназванной целью, и определяющим в их процессуальном положении является наличие процессуальных обязанностей. Права же им даны лишь для лучшей реализации обязанностей. В качестве примера приведем переводчика, который обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд и полно, правильно, своевременно осуществлять перевод. Фактически для того, чтобы данная обязанность была исполнена надлежащим образом, переводчику предоставлено право задавать присутствующим при переводе лицам вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности записи перевода.
Подробно характеристика процессуального положения означенных субъектов дана в ст. 5558 АПК РФ.