§ 3. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора |
§ 3. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора

Статья 378 ГПК РФ (в отличие от ГПК РСФСР) четко определяет требования, которые предъявляются к надзорной жалобе (представлению). К ним относятся:
1. Полное наименование суда надзорной инстанции (например, Президиум Верховного Суда РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ).
2. Наименование лица, подавшего жалобу (представление) с указанием места жительства (или фактического проживания) и процессуального положения в данном деле. Дается информация и по другим лицам, участвующим в деле, и их адрес.
3. Необходимо указать суды, рассматривавшие дело в суде первой инстанции, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции и соответственно содержание принятых ими решений.
4. Пункты 57 ст. 378 ГПК РФ обязывают лиц, подавших жалобу (представление), указать на решение или определение суда, которые обжалуются, затем подробно описать допущенные судом существенные нарушения закона и сформулировать просьбу лица, подавшего жалобу (представление).
Постановлением Пленума ВС РФ от 20 января 2003 г. № 2 (п. 23) разъяснено, что в силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются не любые нарушения норм материального или процессуального права, а только те, которые признаны существенными.

Следует согласиться с понятием судебного надзора, который должен характеризовать только управленческую, организационную деятельность суда. Осуществление такой деятельности в предусмотренным законом порядке позволит оперативно реагировать на допускаемые судами нарушения и принимать своевременно меры по устранению и предотвращению нарушений дефектов судебной деятельности .
5. Лица, не принимавшие участие в деле, должны в надзорной жалобе указать, какие права и законные интересы этого лица нарушены вступившем в законную силу судебным постановлением (ч. 3 ст. 378 ГПК РФ). Также это право данным лицам предоставлено исходя из ч. 1 ст. 376 ГПК РФ.
Необходимо также отметить, что если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, то в них должно быть указано на принятое решение суда.
Одним из общих требований, предъявленных к надзорной жалобе (представлению), является подпись лица, подающего жалобу, или его представителя. Подпись представителя должна быть заверена в доверенности, прилагаемой к жалобе.
Представление прокурора должно быть подписано прокурором согласно ч. 4 ст. 377 ГПК РФ.
К надзорной жалобе (представлению) необходимо приложить заверенные соответствующим судом копии принятых по делу судебных постановлений — по числу лиц, участвующих в деле.