§ 7. Определение суда кассационной инстанции

| Правовой портал "Правопорядок" | § 7. Определение суда кассационной инстанции |
§ 7. Определение суда кассационной инстанции

По результатам рассмотрения дела в суде кассационной инстанции принимается кассационное определение.
Так же как и судебное решение, данный судебный акт принимается в совещательной комнате и состоит из четырех частей — вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.
В вводной части определения содержатся следующие реквизиты:
1) дата и место вынесения определения;
2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;
3) лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.
В описательной части излагается краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, кассационных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
В мотивировочной части перечисляются мотивы, по которым суд пришел к своим вывода, со ссылкой на законы, которыми суд руководствовался.
При оставлении кассационных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы жалобы, представления отклоняются.
Если дело направляется на новое рассмотрение, необходимо указать, какое нарушение допущено и каким образом оно должно быть исправлено.

В резолютивной части излагаются выводы суда по результатам рассмотрения кассационной жалобы (представления).
Кроме того, в этом акте необходимо решить вопрос о распределении (или перераспределении) судебных расходов.
При отмене решения суда полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд, напомним, обязан указать действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела.
Если дело передается на новое рассмотрение, в резолютивной части указывается, в какой именно суд передается дело и в каком составе оно должно быть рассмотрено.
В случае частичной отмены отмечается, в какой именно части решение отменяется, а в какой остается без изменения.
Если отменяется решение, которое уже полностью или частично приведено в исполнение, то в резолютивной части указывается о повороте исполнения или о передаче данного вопроса на разрешение суда первой инстанции.
Кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано только в порядке надзора.