§ 2. Право кассационного обжалования судебных постановлений. Субъекты и объекты кассационного обжалования

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Право кассационного обжалования судебных постановлений. Субъекты и объекты кассационного обжалования |
§ 2. Право кассационного обжалования судебных постановлений. Субъекты и объекты кассационного обжалования

Право кассационного обжалования — это право на возбуждение деятельности суда кассационной инстанции по проверке законности (и обоснованности) судебного постановления, не вступившего в законную силу.
Субъектами кассационного обжалования (в соответствии со ст. 336 ГПК РФ) являются лица, участвующие в деле, которые имеют право подать кассационную жалобу, а также прокурор, участвующий в деле, который имеет право принести кассационное представление.
В соответствии с п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 20 января 2003 г. № 2, п. 6 приказа Генеральной прокуратуры РФ от 2 декабря 2003 г. № 51 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве», п. 3 Информационного письма Генеральной прокуратуры РФ от 27 января 2003 г. № 8152003 «О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» прокурор имеет право принести представление независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции.

В случае принесения прокурором кассационного представления в судебном заседании суда кассационной инстанции вправе принимать участие:
в Верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, автономного округа, окружном (флотском) военном суде — должностное лицо органов прокуратуры по поручению соответственно прокурора республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота);
в Судебной коллегии по гражданским делам, Военной коллегии и Кассационной коллегии Верховного Суда РФ — должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора РФ.
Кроме того, право кассационного обжалования принадлежит лицам, не привлеченным к участию в деле, но о правах и обязанностях которых суд первой инстанции принял решение. Непосредственно в ГПК РФ данная категория кассаторов не названа; тем не менее, формулировка ст. 336 ГПК РФ не содержит ограничений относительно возможности обжалования судебных постановлений данными лицами.
До принятия Конституционным Судом РФ Постановления от 20 февраля 2006 г. № 1П «По делу о проверке конституционности положения статьи 336 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан К.А. Ине шина, Н.С. Никонова и Открытого акционерного общества «Нижнекамскнефтехим» в процессуальной теории также высказывалось предположение, что лица, не привлеченные к участию в деле, имеют право обжаловать судебное постановление в порядке надзора, но не в кассационной инстанции. В названном Постановлении Конституционного Суда РФ прямо указано: «…суд второй инстанции не вправе отказать лицам, не привлеченным к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом первой инстанции, в проведении кассационной проверки наличия соответствующего основания для отмены вынесенного судом первой инстанции решения».
В арбитражном процессуальном законодательстве (в отличие от гражданского процессуального) вопрос возможности обжалования судебных актов лицами, не участвовавшими в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, решен изначально. Такое право предоставлено этим лицам ст. 42 АПК РФ.
Объектом кассационного обжалования могут выступать судебные решения и определения всех судов первой инстанции, за исключением решений и определений мировых судей (данные судебные постановления пересматриваются в порядке апелляционного и надзорного производства).
Кроме того, самостоятельным объектом кассационного обжалования может выступать и отдельная часть решения, не вступившего в законную силу. Не имеет значения, какие вопросы отражены в данной части решения — правильности применения нормы права, установления тех или иных обстоятельств дела, мотивировки решения, доказанности тех или иных обстоятельств и т.д.