§ 1. Понятие и виды судебных постановлений

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие и виды судебных постановлений |
§ 1. Понятие и виды судебных постановлений

Правосудие по гражданским делам осуществляется путем рассмотрения и разрешения их в судебном заседании. Рассмотрение дела представляет собой установление его обстоятельств, сведений о фактах, имеющих юридическое значение. Рассматривая дело, суд также определяет юридические взаимоотношения сторон, закон, которым следует руководствоваться, и нормы, подлежащие применению. Разрешение дела выражается в суждениях суда, волеизъявлениях и т.п. Эти суждения (волеизъявления) высказываются в форме постановлений.
Постановления суда — властные волевые акты, обязательные для исполнения всеми участниками процесса и обеспеченные государственным принуждением. Они неоднородны по своему значению и содержанию.
Различают следующие виды судебных постановлений: судебные решения, судебные определения, судебные приказы.
Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения.
Этим актом окончательно разрешается вопрос об охране и защите прав и законных интересов граждан или организаций. В решении содержится итоговый вывод суда о применении определенной нормы или норм к конкретному случаю .

По каждому гражданскому делу суд постановляет, по общему правилу, одно решение.
Наряду с решениями суд первой инстанции выносит определения. Ими разрешаются отдельные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданского дела, а также при исполнении решения суда (например, об отложении разбирательства дела, о прекращении производства по делу, о назначении экспертизы).
Количество определений по разрешаемому делу определяется его особенностями.
Судебный приказ представляет собой постановление суда, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника. Он выносится только в порядке приказного производства (гл. 11 ГПК РФ) и направлен на принудительное исполнение строго определенных требований без разрешения дела по существу.
Более подробно виды судебных постановлений рассматриваются далее.