§ 2. Гражданская процессуальная форма

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Гражданская процессуальная форма |
§ 2. Гражданская процессуальная форма

Для того чтобы судопроизводство решало поставленные в ГПК РФ задачи и цели, необходимо строго соблюдать гражданскую процессуальную форму.
Право на обращение в суд и возбуждение гражданского дела в суде предусмотрено ст. 3 и 4 ГПК РФ. Обратиться в суд можно только в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве. Суд лишен права возбуждать гражданское дело по своей инициативе.
Суд может возбудить дело только по заявлению (исковому заявлению), в котором заинтересованное лицо излагает свои требования и обосновывает их.
Гражданский процесс охватывает процессуальные действия суда, сторон, других участников процесса, их процессуальные права и обязанности.
Главным субъектом гражданской процессуальной деятельности является суд, рассматривающий дело. Процесс включает в себя и деятельность других лиц (истца, ответчика, третьих лиц, заявителей, лиц, содействующих отправлению правосудия).
Отношения, возникающие в ходе отправления правосудия, могут осуществляться только в порядке и формах, установленных нормами гражданского процессуального законодательства, что влечет за собой важнейшие последствия. Вопервых, в гражданском судопроизводстве могут совершаться лишь действия, предусмотренные нормами процессуального законодательства. Вовторых, гражданские процессуальные отношения всегда имеют форму процессуальных правоотношений. Втретьих, гражданское судопроизводство представляет собой неразрывную связь (определенную систему) действий и правоотношений.

Основными чертами гражданской процессуальной формы являются:
1) установленная законом система определенных требований, предъявляемых к порядку разрешения дел (подача заявления, уплата госпошлины, представление доказательств и др.);
2) четко определенный круг лиц, которые имеют право принимать участие в рассмотрении гражданского дела (истец, заявитель, ответчик, третьи лица, эксперт, специалист и т. д.);
3) наделение лиц, имеющих право участвовать в процессе, определенными процессуальными правами и обязанностями;
4) вынесение судом решения (в определенной процессуальной форме) только после того, как дело прошло ряд стадий с соблюдением процессуальных требований и принципов процесса .
Строгое соблюдение процессуальной формы должно обеспечивать объективность разбирательства по делу, уважение к суду и закону (воспитательное воздействие). Без соблюдения процессуальной формы трудно добиться законного и обоснованного решения по делу.