ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

Вашему вниманию предлагается учебник по одной из базовых учебных дисциплин — «Гражданский процесс России». Она преподается студентам всех юридических вузов и факультетов вне зависимости от их будущей специализации. Без знаний установленных законом правил рассмотрения и разрешения гражданских дел невозможно быть специалистом в области права. Знать основы данной учебной дисциплины нужно и сотруднику органов внутренних дел, и юрисконсульту организации, и, конечно же, будущему судье или адвокату.
Гражданское процессуальное право (гражданский процесс) является одной из фундаментальных наук, изучаемых в юридических вузах и на юридических факультетах высших учебных заведений по специальности «Юриспруденция».
Гарантированная Конституцией РФ судебная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц определяет необходимость издания учебников по гражданского процессуальному праву с учетом последних изменений законодательства, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также правоприменительной практики.

Возросшие потоки обращений в суд требуют подготовки большего числа специалистов для оказания квалифицированной юридической помощи с тем, чтобы судебная защита была более доступна и продуктивна.
Настоящий учебник выдержан в традиционном духе. При его написании авторы учитывали основные подходы к изложению данной учебной дисциплины, исторически сложившиеся в России. Они опирались как на уже имеющиеся наработки широко известных школ гражданского процессуального права (МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА, СПбГУ, УрГЮА и др.), так и на собственный многолетний опыт преподавания в различных вузах России (классических университетах, ведомственных вузах и др.).
Однако если провести анализ широко известных учебников по гражданскому процессу, то окажется, что они различаются как в трактовке отдельных понятий, так и в понимании самой структуры учебной дисциплины. Кроме того, они имеют существенные отличия по объему и направленности предлагаемого материала: в одних, на наш взгляд, недостаточно уделено внимания практическим вопросам, другие — перегружены материалом.
Современный учебник должен, с одной стороны, сохранять все то лучшее, что накоплено одноименной юридической наукой и педагогической практикой, с другой — быть адаптированным к современным реалиям, уровню и ритму жизни. Нельзя не обратить внимания и на начавшийся процесс перехода отечественного образования к многоуровневой подготовке юридических кадров (бакалавриат, магистратура, аспирантура), в силу чего в ближайшие годы еще предстоит переосмыслить содержание и наполненность учебной дисциплины исходя из новых требований подготовки кадров как для потребностей повседневной практики, так и для удовлетворения возрастающих запросов отдельных компаний, органов власти и управления, высшей школы и юридической науки.
В связи с изложенным авторы попытались, без значительного ущерба для теории гражданского процессуального права, изложить представленный учебный материал компактно, с акцентом на практическую часть, формирование в последующем на основе полученных знаний хороших профессиональных навыков.
В учебнике предпринята попытка комплексного изложения учебного материала, соответствующего программе данного курса. Содержится круг подлежащих обязательному изучению тем, которые излагаются с учетом современных концепций развития российского гражданского процессуального законодательства. Приводится сравнительный анализ научных взглядов по многим аспектам гражданского процессуального права (гражданского процесса) и формируется авторский подход к различным про блематикам, дается оценка позиций ученых по спорным вопросам.
Авторы поставили задачу подробно проанализировать: понятие гражданского процессуального права, принципы гражданского процесса, понятие лица, участвующего в деле, представительство в суде, подведомственность и подсудность гражданских дел, доказательства и доказывание в гражданском судопроизводстве, судебные расходы и штрафы, процессуальные сроки, иск, подготовку гражданского дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, постановления суда первой инстанции, судебный приказ, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, особое производство.
Раскрываются такие вопросы, как апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей, производство в суде кассационной инстанции, производство в суде надзорной инстанции, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, производство по делам с участием иностранных лиц, исполнение судебных и иных актов, рассмотрение гражданских дел третейскими судами, арбитражными судами и основы нотариата.
Издание рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, может быть использовано всеми, кто интересуется вопросами гражданского процессуального права (гражданского процесса).
Авторы с благодарностью примут любые критические замечания и конструктивные предложения.