§ 2. Нормативная основа и правовая природа исполнительного производства

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Нормативная основа и правовая природа исполнительного производства |
§ 2. Нормативная основа и правовая природа исполнительного производства

Нормативную основу исполнительного производства составляют прежде всего Федеральные законы от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве»*, которые вступили в силу 5 ноября 1997 года.
* СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590, 3591.

На основании Федерального закона «О судебных приставах» Министерство юстиции РФ образует службу судебных приставов в системе его органов. Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. Закон четко определяет задачи судебных приставов:
обеспечивать установленный порядок деятельности всех отечественных судов;
обеспечивать исполнение судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ст. 1).
При вступлении в должность судебный пристав приносит присягу. В зависимости от исполняемых обязанностей судебных приставов разделяют на судебных приставов по обеспечению порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов.

Требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации. Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.
Однако обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не препятствует обращению в суд. Рассмотрение таких жалоб осуществляется по правилам ст. 441 ГПК, предусматривающей порядок производства по жалобам на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником.
Организационное и методическое руководство деятельностью службы судебных приставов возложено законом на Министерство юстиции РФ и его органы.
Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры (п. 4 ст. 19 Закона «О судебных приставах»).
С Федеральным законом «О судебных приставах» тесно связан Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Сферой действия Закона «Об исполнительном производстве» является определение условий и порядка принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. Он также содержит правила, в которых закреплены основные положения и общие условия совершения исполнительных действий. Законом предусмотрена система органов принудительного исполнения. .