§ 2. Подсудность дел с участием иностранных лиц

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Подсудность дел с участием иностранных лиц |
§ 2. Подсудность дел с участием иностранных лиц

Подсудность в российском гражданском процессе представляет собой совокупность процессуальных норм, обеспечивающих распределение подведомственных гражданских дел между отечественными судами.
В отличие от отечественной подсудность дел с участием иностранных лиц обозначает пределы компетенции российских судов и отграничение ее от компетенции иностранных судов.
Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации (ч. 2 ст. 402 ГПК).
С участием иностранных лиц суды в Российской Федерации также вправе рассматривать дела в случае, если:
орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации; ответчик имеет имущество, находящееся на территории России; по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации; по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории России или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории России;
иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории России;
по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет, место жительства в Российской Федерации, (ч. 3 ст. 402 ГПК).
К исключительной подсудности судов в Российской Федерации (ч. 1 ст. 403 ГПК) относятся:
дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории России;
дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории России; дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;
дела, предусмотренные главами 23—26 ГПК (то есть возникающие из публичных правоотношений).
Дела особого производства судами Российской Федерации рассматриваются в случаях, если заявитель имеет место жительства в России или его имущество находится на территории Российской Федерации, или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации и т.д. (ч. 2 ст. 403 ГПК).
Поэтому для определения подсудности гражданских дел с участием иностранных лиц имеют значение два факта:
действующее российское законодательство, в первую очередь и главным образом Гражданский процессуальный кодекс; место жительства спорящих граждан или место нахождения организаций (где расположены их постоянно действующие органы).
В данном случае гражданство истца и ответчика не имеет решающего значения, важно, чтобы они проживали в России — в этом случае дело будет рассмотрено в соответствии со ст. 28 ГПК по месту жительства или месту нахождения ответчика. В случае проживания ответчика за рубежом истец должен обращаться с иском в соответствующий иностранный суд.
Международная подсудность может быть и альтернативной, когда заявителю в рамках ст. 29 ГПК представляется право выбора суда.
Международная подсудность может быть и договорной (пре-рогацйонной), например в сферах торгового мореплавания, внешней торговли и страховых операций.
Перечисленные основные правила подсудности с участием иностранных лиц могут не соответствовать законам другой страны. Поэтому преодоление коллизии происходит на основании заключаемых договоров о правовой помощи.
Дело, принятое судом в Российской Федерации к производству с соблюдением правил подсудности, разрешается им по существу, если даже в связи с изменением гражданства, места жительства или нахождения сторон либо иными обстоятельствами оно стало подсудно суду другой страны (ст. 405 ГПК).
Суд в Российской Федерации отказывает в принятии искового заявления к производству или прекращает производство по делу, если имеется решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, принятое иностранным судом, с которым имеется международный договор Российской Федерации, предусматривающий взаимное признание и исполнение решений суда.
Суд в Российской Федерации возвращает исковое заявление или оставляет заявление без рассмотрения, если в иностранном суде, решение которого подлежит признанию или исполнению на территории Российской Федерации, ранее было возбуждено дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст. 406 ГПК).